Грудное вскармливание, еда кусочками и другие проблемы

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Сб дек 23, 2017 12:52 pm

У меня есть несколько проблем с кормлением дочки и моей маминой интуиции кажется, что вопрос где-то на уровне психологии.
Дочке сейчас 2 года и 9 месяцев. Пока еще есть ГВ. Думаю о его прекращении, но боюсь, что могу усугубить другие проблемы с едой.
По факту дочка до сих пор основную еду ест из-под блендера. Да, это могут быть крупинки, но такие, чтобы она могла проглотить. Это наша первая проблема.

И есть вторая проблема, которая как мне кажется и есть причина первой.
Дочка сама не ест. Т.е. она умеет держать ложку и вилку, нас с мужем кормит, но сама не ест. Проблема в следующем 3-4 из 5 кормлений в день у нас проходят в следующем режиме: отловить ребенка, силой усадить, впихнуть одну-две ложки еды, чтобы она попробовала. И дальше ребенок прелестно все ест. Ну кроме нелюбимых фруктов, где приходится еще что-то придумывать. Причем проблемным может стать любое кормление. Закономерности две: фрукты (с творогом) она не любит в принципе, крайне редко ест их сама. Но при этом любит кефир и крайне редко от него отказывается и приходится все подобные манипуляции с ней вытворять.
Если не кормить, то дочка либо просит грудь, если грудь не дают, то идет на кухню, залазит на стул, достает хлеб (или баранку) и сидит ест.
До недавних пор я думала, что она жует, потом поняла, что откусывает кусочек и размачивает слюной. Две недели учила ее жевать. Сейчас судя по тому, что хлеб она ест даже подсохший и ест быстро, вроде жевать кое-как научилась.
Ровно так же она ведет себя после прогулки - находит хлеб, радостно залазит в свой стульчик для кормления, жует. Как видит другую еду, вылазит из стульчика и сбегает из кухни.

Про обе проблемы пробовала на обед нарезать ей мелко овощи, класть в тарелку, давать ложку, не давать хлеб. Ковыряется два дня, не ест, на третий интерес теряет. И на этом все.

К нам в тарелки лазит только, чтобы покормить (и так давно с года где-то). Все что просит и что не просит мы ей все эти почти два года предлагаем. Более-менее интерес проснулся недавно. В плюс к хлебу теперь шоколадные конфеты, что победой можно считать сомнительно.

Еще мне предложили вариант бросить ГВ, не кормить, оставить тарелку с едой кусочками на кухне и типа у нее выбора не будет и придется есть. От отчаяния иногда так и хочется сделать. Но при этом в ключе других проблем и планом выйти на работу в марте с ГВ я хочу закончить.

И еще, если это важно: дочка недоношенная, 32 недели, 7 недель в больнице без мамы, очень сложный переход с бутылочки (со сцеженным молочком) на грудь, медленный набор веса и по этой причине стремление накормить любым путем.

Вопросы:
1. Есть ли какие-то пути решения проблемы с необходимостью запихивать первую ложку еды?
2. Что с кусочками? Сначала решить проблему с первой ложкой? Или как-то еще попробовать?
3. Не усугубит ли отлучение от груди все эти проблемы? Есть ли связь?
4. Немного в сторону. Дочка спит со мной. Если при отлучении на последнем этапе отказа от ночных кормлений ее сразу класть спать в другую кровать - это поможет или будет еще больший стресс?
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб дек 23, 2017 10:35 pm

Здравствуйте, хочу Вас поддержать. Вы смогли справиться с трудностями в самые первые месяцы, при выхаживании дочки, справились с организацией грудного вскармливания и кормите до сих пор. Это очень большой мамин труд, и то, что Вы уже вложили в здоровье своей малышки, бесценно.
У меня появились вопросы, при ознакомлении с Вашим письмом. Вы пишите: 3-4 кормления из 5 приходится бегать за дочкой и первые ложки идут через силу. Значит есть такие приемы пищи, когда все проходит спокойнее и с большей заинтересованностью? Или это только по отношению к кефиру? Сколько сейчас кормлений грудью в сутки? Какой сейчас вес малышки? Есть ли причины, которые вынуждают пристальнее обращать внимание на питание с обычного стола, кроме веса?
С чем Вы связываете, кроме психологических причин, нежелание или затруднение в пережевывании пищи?
По вопросу с выходом на работу. Рассматриваете ли Вы совмещение кормления грудью с выходом на работу? Сейчас девочка уже в том возрасте, когда это можно сделать достаточно комфортным для вас двоих, конечнг от режима кормления сейчас это зависит. В основном, в каком темпе можно спокойно перейти к более редким кормлениям или же к кормлению только на сон. Если сейчас Вы спите вместе, то, Вы правы, резкое прекращение и гв и совместного сна может спровоцировать дополнительные волнения у малышки. Все же, постепенность, это лучший друг в таких моментах. К 3м годам с детками часто удается договариваться о том, что кормления грудью происходят уже не где и когда угодно, мама может устанавливать несложные ритуалы и правила кормления. Есть определенное место, или время. Малышам уже становится интересно с мамой и читать и разговаривать, мама может погладить ночью вместо кормления и этого может быть достаточно. Конечно, нужно учитывать, что все индивидуально. Я уверена, что Вы, задавшись вопросами, как можно заменить контакт с дочкой, найдете свое решение. Ведь кормление грудью к 3м годам уже не является удовлетворением голода, это способ успокоиться, пообщаться с мамой, почувствовать ее тепло, тактильное общение. Как раз все это мы можем дать альтернативными способами. Переход от чито грудного кормления к ним тоже должен происходить плавно. Чем постепенее, тем легче для вас двоих и приятнее.
Если есть сомнения будете ли Вы высыпаться, то убрав просто гв, можно столкнуться с новыми условиями: дочка будет просыпаться, а груди уже не будет, нужно понимать как ее уложить другими способами, а если это будет отдельная кровать? Сколько времени это может занимать?
Переход с гомогенизированной еды к обычной тоже лучше делать очень постепенно, не делая акцент на возраст сейчас, ведь я так понимаю в садик сейчас дочка не идет? Есть время все сделать спокойно. Так, как это происходит у малышей. И как правило это идет естественно. Сначала в пюре попадаются кусочки чуть больше, потом этих кусочков еще больше, лучше, чтобы это было то, что нравится, чтобы был стимул постараться и захотеть это попробовать. Я Вас очень понимаю, волнение за здоровье и полноценный рацион это причина веская. Мамам тяжело справиться с напряжением по этому вопросу и начинается противостояние с первыми ложками еды. Все же Вам первой нужно найти в себе силы немного снять накал "страстей" вокруг еды. Дочка обязательно это почувствует и интерес к еде будет проявляться активнее. Ведь потребность в удовлетворении голода одна из основных. Нужно потихоньку придти к тому, чтобы дочка просила есть сама. Пусть это будет сначала то, что ей очень нравится, и начать нужно с того, что первые силовые ложки попробовать убрать, ведь она действительно умеет кушать сама. Важный момент, убегая от родителей, которые догоняют, чтобы посадить поесть, сама еда не так интересна, как догонялки. Возможно, организовалась такая "привычка" или игра: меня догоняют, потом заставляют, потом уже ем. Было бы здорово пропускать первые действия. Вы ставите тарелку на ее столик и приглашаете кушать, хорошо, если вся семья в это время садиься за стол. И все. Все занимаются своей едой. Через некоторое время дочка будет участвовать в семейной трапезе. И, если сначала, это будет незначительное количество, важно не акцентировать внимание на этом, ждать, когда ребенок сам проявит интерес еще раз. Между приемами пищи лучше не давать перекусов незапланированных. Жду Ваших уточнений по режиму коомлений и состоянию здоровья, так как, конечно, от этого зависят многие моменты.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 1:53 pm

Вероника, спасибо за ответ!
По вашим вопросам.
Кашу ест добровольно в половине случаев, обед из мяса и овощей довольно часто. Вот вчера например, проснулась, грудь пососала, потом я ее отвлекала от груди. Полдник из фруктов и творога съела с боем, а вот через 3 часа ужин вполне добровольно и с желанием.

Сейчас грудь у нас после еды (кроме обеда и на на ночь мы едим кефир и спать, т.е. тут на сон). Под утро. На пробуждение днём. Ну и если мама прилегла. И пару раз в день - мама чай пьёт, и тут мысль "а чего б не пососать?". Нет по сути только на дневной сон, так как укачиваю в коляске.

Вес около 11 кг, рост 86-87 см. Нижняя граница нормы. Но мелкая конечно. Да ещё активная. Не в коня корм, как говорится. Но со здоровьем проблем нет. По физическому развитию все прекрасно, все умеет и даже больше. По умственному на уровне или хуже сверстников. Говорит, но пока максимум фразами из двух слов. Но тенденция позитивная и видно развитие.

В начале да я из страха, что сейчас как назначат нам гормоны роста кормила изо всех сил и всеми способами. В принципе на грудь с бутылочки мы переходили по причине, что на сцеженном она плохо набирала. И на выхаживании две лишних недели из-за этого пролежали.

Сейчас я, конечно, пытаюсь бороться с этими внутренними страхами... но видимо они там ещё глубоко сидят, хотя головой я понимаю, что уже ничего опасного для жизни из-за еды не произойдёт.

Про нежелание жевать связываю с отсутствием интереса к еде. Со страхом в дочки. Иногда видно, что ей хочется что-то попробовать, но боится. Особенно это было летом заметно. Мы изо всех сил при ней ели "страшную" еду, показывав как вкусно. Сейчас это не так заметно или переросла.
Вот все говорят мол педприкорм или/и свою тарелку оставляйте. А она никак не хочет пробовать.
Последний раз редактировалось Мама Ульяны Вс дек 24, 2017 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 8:21 pm

Продолжаю писать ответы.
Что-то с форумом было, два раза писала, но не отправлялось.

Про ГВ и работу. Укладывать с грудью мне нравится, сложности вижу именно в подутренних прикладываниях:
- как правило дочка не сама приползает, а плачет/пищит, чтобы ее к груди подтащили, приходится просыпаться и ее искать и подтаскивать
- ближе к просыпанию она не даёт мне встать пока не насосётся... либо приходится ее нести к папе и уговаривать отпустить грудь, тут смущает вопрос как организовать просыпание, чтоб не опаздывать на работу

Про переход к кусочкам я не понимаю как ребёнок, который еду привык глотать, в момент когда кусочки становятся крупнее поймёт, что надо жевать, а не вызывать рвоту. Т.е. крупинками мы едим, но как покрупнее кусочек - давимся и ее рвёт.

Про игры и догонялки я не думала, тут да, вы правы. Но почему тогда первую ложку силой? И надо попробовать, что нормальная еда и только потом есть?

Вместе есть пробовали. Сбегает.

Ням-ням просит только для кота (кормит его витаминами, это ее личная "работа по хозяйству"). Сама для себя не просит, максимум хвалится украденным хлебом/конфеткой со словами ням-ням.

Вообще идея про отмену ГВ - это результат работы моего воспалённого проблемами с кусочками и "насильным" кормлением первой ложкой под давлением общественности. Мне тут всякие резкие меры предлагали - и сдать дитё бабушке на три дня, и не кормить совсем пока сама из тарелки с кусочками есть не будет, и грудь горчицей намазать, заклеить и т.п. Но я ж до сих пор в своём понимании плохая мать, так как рано родила и дочка одна была столько времени (а я ж как нормальная хотела/планировала в день родов ее забрать и не расставаться) ... а потом чуть не угробила ребёнка при переводе на грудь. Опять таки под давлением общественности, предлагавшей просто выкинуть бутылочку, а ребёнку дать грудь и типа не хай научится. Ума хватило на очную консультацию консультанта по ГВ. Выяснилось, что дочка не умеет сосать грудь, вроде научили... и тут я решила, что а зачем докармливать, пусть учится. Хорошо, что мозг быстро вернулся при первых симптомах обезвоживания. Вот с докормом (через трубочку, приклееную у груди) мы и научились сосать. С тех пор давление общественности вызывает во мне бурю разноречивый эмоций и будит те страшные воспоминания.

Вообщем мозг у меня разрывается и я уже не знаю что делать и как быть. Плюс я ж уйду на работу и не смогу контролировать как дочка... а вдруг ей плохо будет, а вдруг ее не научат есть кусочками... а кто если не я... а если сейчас не научу, то кто ж потом. Ничего не успеваю, ничего не получается.

И ещё. Дочка родилась после 5 летнего бесплодия и внематочной в конце этих 5 лет. Я в какой-то момент дошла до того, что перестала верить, что все получится. И не верила даже когда родила... если б не шов от кесарева, и сейчас бы не верила.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 9:54 pm

Приветствую Вас)
Очень рада, что сейчас Ваша дочка чувствует себя хорошо и есть возможность немного ослабить внимание на количестве еды как единственного показателя удачного перехода к общему столу. И действительно, немного отходя от самой ситуации и мысли, что "ребенок ест только когда заставляем и не жует". Вы вспомнили, что она хорошо кушает некоторые блюда и все же проявляет интерес к еде. Получается, что да, не ко всей, что предлагается, что не всегда, когда это нужно по режиму, но и взрослые часто питаются подобным образом, просто на это не обращают столько внимания. Плюс ко всему, есть в Вашей жизни грудное молоко, которое способно удовлетворять достаточно приличную часть суточной нормы витаминов "С", "А" и других чуть в меньшем количестве. И это хорошая поддержка для деток, которые еще не развили активный интерес к обычной еде. Очень важно с Вашей стороны искать новые продукты, которые могут понравится, предлагать их в интересном виде( кружочки, квадратики, треугольнички - это может быть огурец без кожи, помидор без кожи пока, кукуруза, виноград очень мелкий, вареная морковь и многое другое, есть специальные фигурные ножи в помощь и Ваша фантазия). И будет хорошо, если получится придумать привлекательное разнообразное блюдо и дождаться пока дочка сама подойдет и попробует, еще лучше, если тарелка будет стоять на виду и будет возможность скушать без участия взрослых, если ей захочется. Работает момент "находки" и так детки могут скушать что-то сами в первый раз, потому что это похоже на "добычу", это интересно. Кусочки должны быть супер маленькие, чтобы не вызывать рвоту, но это можно было взять руками. Возможно вообще еда руками продвинет вперед дело. Как малыши начинают есть прикорм самостоятельно, они редко пользуются приборами, часто начинают как получается, а через пальцы передается информация в мозг, что это за еда и как ее нужно усваивать и переваривать. Есть смысл не фиксироваться на возрасте малышки. У нее свой темп и чем больше сейчас она найдет в Вашем лице поддержку именно своего восприятия, тем спокойнее пройдут все адаптационные этапы в привыкании к еде. Если есть возможность еще готовить немного измельченную пищу, то можно дать еще время и себе и дочке. Она обязательно научится всему, что умеют взрослые.
Про догонялки, похоже, что у дочки не сттлько сомнений в том, нормальную дают еду или нет, сколько вошел в привычку ритуал, где обязательной частью стала борьба первой ложки. Именно по-этому еще можно пока убрать столовые приборы из Ваших рук, и не настаивать кушать приборами вообще. Детки находят свои решения, им можно отдавать это в их зону ответственности. То, кауим образом они хотят скушать это блюдо. Даже, если просто руками, это лишь один из этапов. Потом можно усложнять задачи. Вопрос не в том, умеет или нет, вопрос в том, чтобы снять вопрос первой ложки, переключить внимание, с "мне в рот вставляют ложку" на "я хочу попробовать, как я могу это сделать". Ответ должен быть ее. Мне кажется здесь это особенно важным пока.
С кормлениями под утро. Можно на первое время просыпаться рвньше на пол часа и предлагать грудь, чтобы малышка успела удовлетворить свою потребность в общении с Вами и не было опозбаний, придумать новые ритуалы, которые ей понравились бы еще больше и постепенно заменить утренние кормления. На это нужно время. Если есиь возможность, выделите его себе и дочке. Даже если Вы придете к тому, что нужно заканчивать с гв, хорошо будет, если это опять же будет постепенно. Сначала убирать дневные кормления, на сон в последнюю очередь, ночные тоже. Их тоже нужно заменять на активное общение между Вами, помогает лучше пережить этот период тактильное общение, совместные занятия, которые наполняют девочку эмоционально. Это важно. Над тем, чтобы отлучение проходило вдали от Вас и с применением каких-либо давлений, стоит подумать. Ведь до сих пор грудь это не только еда, а что-то для дочери более емкое и важное. Она доверяет и ищет успокоения, контакта. При окончании гв замечательно, если у ребенка все эти впечатления сохранятся в памяти и не будут стерты негативными переживаниями: вдруг не стало ни груди, ни мамы, и другими.
Вы прислушиваетесь к себе и к ребенку, и это самое лучшее, что сейчас Вы можете подарить Вашей семье. Только Вы являетесь главным специалистом там. Думаю Вы найдете много интересных идей, если зададитесь целью выполнить задачи по адаптации к столу Вашей дочки, при этом оставляя за ней право на свой ритм.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Пт дек 29, 2017 9:23 am

Вероника, добрый день! Спасибо за ответ!
Уже вовсю пробуем применять ваши советы в жизни.

У меня остался ещё вопрос: а как ребёнок при увеличении размера кусочков в еде поймёт, что пора жевать? Вчера ещё были кусочки, которые можно было глотать, не прожевав, а сегодня они немного крупнее и их пора жевать.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт янв 04, 2018 10:00 pm

Здравствуйте, очень радуюсь, что Вы двигаетесь вперед! Пользуясь случаем, поздравляю Вас с Новым годом! Пусть все получается наилучшим образом в подходящее время! По вопросу хочу сказать, что то, каким образом мы все определяем когда уже необходимо жевать более крупные кусочки пищи, это не навык, а самый настоящий рефлекс. Он может начать работать чуть раньше, может чуть позже, но это зависит только от возможности его осваивать. То есть практика. И здесь основное, что можно сделать это давать такую пищу постепенно, наблюдать ненавязчиво со стороны за процессом еды дочки и постараться сохранять внутреннее спокойствие и уверенность в том, что Ваш ребенок готов к этому новому опыту, в случае, если подавится случайно, быть рядом, чтобы спокойно помочь и поддержать, сказав, что такое случается и со взрослыми. Стараться формировать уверенность и у ребенка, что это естественно и она это умеет просто так же как и все, но это нужно развивать и пробовать.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Ср мар 14, 2018 12:15 pm

Добрый день!
За прошедшие два месяца мы пока не сильно продвинулись с кусочками, продолжаем ГВ, но наотрез отказывается есть, если кормит кто-то иной кроме мамы.

Я сегодня второй день как вышла на работу, Ульяна дома с папой. Утром перед работой я кормлю ее кашей. Дальше она просто не ест нормальную еду - суп, творог, фруктовое пюре. Мотивирует, что кормить должна мама и точка. Пока я не приду с работы ест исключительно хлеб, баранки и пастилу. Никакие уговоры, шантажи и прочее не помогают.

Вчера она вообще кроме хлеба, баранок и пастилы ничего не еда с раннего утра и до пяти дня, пока я досрочно не пришла. Сегодня утром кашу поела и все. Мы с мужем в полной растерянности что нам делать?
Должен же ребёнок есть...

Причём на работу она меня спокойно отпускает, по телефону не плачет, а радостно хихикает.
Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Ср мар 14, 2018 1:48 pm

Про продвижения. Едим солёные огурцы. Но как едим - сосем кружочек и плюем. Возможно жуёт. Но не глотает. Но огурцы очень любит, прямо водит к месту их хранения и просит отрезать кусочек.

Давали целый огурец, показывает, что нужен кусочек.

С этим нам можно как-то развиваться в сторону кусочков?

Да, есть у меня крамольная мысль - раз не ест нормально, то может ей ещё что-то в доступе оставлять, кроме баранок? Чтобы жевала? Или это совсем плохо пользоваться ситуацией в таких интересах?
Мама Ульяны
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 3:00 pm
Контактная информация:

Чт мар 15, 2018 1:39 pm

Я уже почитала книжки психологов на эту тему... из предложенных вариантов предлагать на выбор суп или кашу, предлагать готовить еду вместе, есть вместе дочка отвергает все варианты...

Очень жду помощи, так как не могу каждый день отпрашиваться с работы, чтобы дочку покормить.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт мар 22, 2018 6:35 am

Здравствуйте, ситуация волнительная, хорошо понимаю, что совсем не до рабочих моментов, когда знаешь, что ребенок дома ничего не ест. Получается, что ест, баранки, пастилу. Это тоже не может не напрягать, ведь мы стремимся к обеспечению полноценного питания. Но. Я вижу в этом и положительное: очень сложно есть баранки, не жуя и не глотая, то есть если сравнить кусочек баранки, и кусочек морковки, вареной, например, то морковку технически есть проще. Из чего делаю предположение, что дело-то и не в невозможности есть еду для взрослых. Вероятно, присутствует психологический момент. Если Вы принимаете для себя внутренне и есть возможность, хорошо бы получить очную консультацию психолога. В такой рекомендации исхожу из того, что дочка все же ест еду, но только ту, которую выбирает сама, ест только с Вами, что тоже наталкивает на мысль о том, что психолог может быстро помочь найти "точку входа" для решения вопроса.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить