Грудь -- негативная ассоциация на сон?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья А

Пн мар 26, 2018 10:44 am

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать мнение здешних специалистов о методах приучения к самостоятельному засыпанию. Консультанты по детскому сну утверждают, что малыш готов к этому с 4 месяцев от пдр, а грудь -- это негативная ассоциация (как и укачивание, и соска) на сон, мешающая этому навыку и здоровому глубокому сну.
Вопрос возник в связи с тем, что у меня сложная ситуация: погодки, и младший спит только при моём участии: грудь на засыпание, грудь во сне, я должна быть рядом. В слинге спит по полчаса. При этом нужно постоянно ритмично качать. Любой звук -- просыпается. То же с коляской: спит, но только в движении. По факту, старший заброшен. Он не со мной, он рядом со мной, пытающейся продлить сон младшего.
Сабова Татьяна

Вт мар 27, 2018 8:00 pm

Здравствуйте, Наталья!
Грудь это самая лучшая ассоциация на сон для младенца. Природой задумано так, чтобы ребенок у груди получал и успокоение, и питание. Это нормально и формирует здоровую привязанность, которая является основой здоровой личности.
Понимаю не просто организовать сон погодок. Оба малыша хотят быть с мамой, просят внимания. Вы хорошая мама просто потому что вы рядом со своими детьми, и не важно кто как и где засыпает. Нет никаких научных данных, что прирывистый сон младенца может ему навредить.
Старайтесь больше отдыхать сами, находить свободное время в тишине для себя. Это позволит вам найти ресурс в себе на уход за двумя детьми. Вариантов как организовать сон с двумя детьми множество, и у каждой семьи они будут свои.
Наталья А

Ср мар 28, 2018 5:56 am

Татьяна, спасибо, Вы мне уже в трёх темах отвечаете!))

Ну а с какого возраста можно начинать отменять или заменять эту ассоциацию? Без вреда для привязанности?
Сабова Татьяна

Ср мар 28, 2018 7:53 am

В полгода можно привносить в ритуал что-то ещё. Например: поглаживания, пение, белый шум, качания. Главное, чтобы это могли делать не только вы и не было привязано к каким либо условиям (кресло качалка которая есть только дома, езда в машине или качание в коляске) Смысл в том чтобы ритуал было легко перенести в другое место и передать другому человеку. Это упрощает укдадывание в будущем.
Не совмещаем ритуал с сосанием груди. Поем, гладким, а после грудь. Пока сосёт Не гладим и не поём. Разделяем эти две расслабляющие приятности.
Хорошо помогает наладить сон следование режиму. Ложиться спать в одно и тоже время. Для детей до 9 вечера.
Не переутомлять ребёнка. При первых признаках желания уснуть помогаем ему это сделать. Взгляд в никуда, стеклянные глаза, затишье после бурной активности. Следите за поведением ребёнком и вы научитесь видеть эти моменты.
Сабова Татьяна

Чт мар 29, 2018 10:07 am

Рада была помочь! Счастливого вам материнства!
Ответить