Сокрытие от окружающих долго кормления, как объяснять ребёнку?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мумимама

Сб ноя 17, 2018 9:13 pm

Здравствуйте!
Дочке 2г7м, кормить собираюсь до самоотлучения, вижу, что ей пока ГВ нужно. Потребность уменьшилась, но кормится ещё около снов и иногда ещё чуть-чуть. Муж меня поддерживает, так что в самом узком семейном кругу проблема не стоит.
Зато в расширенном есть, я не живу со своей мамой, но каждый день созваниваемся и раз в неделю-две бываем в гостях друг у друга, ребёнка с ними без меня не оставляю (из-за того, что они за шлепки при плохом поведении, а я против, девочка чувствительная и сейчас довольно неуправляемая), собираюсь после 3 лет скрывать от неё и других родственников, что продолжу скорее всего кормить ещё. Они и так в шоке, что до сих пор кормлю, что-то им объяснять бесполезно. Как вести себя с ребёнком, если в её присутствии будут разговоры на эту тему (закончила ли кормить)? В общественных местах и так грудь не просит, ещё с 1 года ей объясняю про "наш с тобой секрет". Или это вред для ребёнка и я учу её лгать, и лучше идти на конфликт из-за этих уже немногих кормлений? Заметила за ней уже такое поведение, когда она хитрит, например отрицает, что замёрзла, а сама дрожит, чтобы не уходить с прогулки.
Заранее большое спасибо!
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2018 12:07 pm

Добрый день! Как здОрово, что Вы долгокормящая мама, тонко чувствующая потребности своего ребенка. Действительно, в ситуации долгокормления порой можно встретить непонимания у окружающих. В данной ситуации я бы предложила несколько вариантов:
1. Попросить "непонимающих" не поднимать больше эту тему, объяснив, что у вас разные позиции и обсуждать больше нечего (или тем, что просто не хотите её поднимать)

2. Вреда от "вашего общего секрета" для ребенка, на мой взгляд нет, поскольку вы не побуждаете её лгать, а договорились просто не посвящать в вашу "тайну" других.

3. И последний, это выяснить у родственников в чем собственно проблема? Чем именно их смущает долгокормление. Показать статьи и рекомендации ВОЗ по гв (есть на главной странице сайта), откровенно рассказать, что Вам нужна и приятна поддержка от них в этом вопросе. Порой откровенный разговор о своих чувствах и ощущениях отрезвляет родственников и напоминает о том, что осуждение не конструктивно.
4. Сходите на группу поддержки гв в вашем городе. Порой опыт других мама очень помогает найти нужные слова
Ответить