стресс у ребёнка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения-мама
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Вс окт 10, 2010 6:14 pm

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку (1,6) справиться с трудностями. Я сейчас пытаюсь отучить её от груди, у меня вторая беременность и для меня прикосновения к груди стали просто невыносимые. Днём перед сном заклеиваю грудь пластырем, объясняю, что грудь у мамы болит. Дочура довольно понятливо к этому относится, без слёз, лежим, спокойно разговариваем и засыпаем. Перед ночным сном грудь даю, когда долго сосёт я говорю, дочуня давай к стеночке отвернёмся и будем спать. Ребёнок немного хнычет, но отпускает меня и поворачивается, поболтаем и засыпаем. Но ночи стали невыносимые, малышка всё время меня ищет, зовёт, просит грудь (хотя мы давно уже не сосали грудь ночью), я даю. Я ужасно раздражена, не высыпаюсь. Дочечка стала днём сосать пальчики, рисует только тёмными красками. Она явно переживает. Как нам справиться с её стрессом до появления ещё одного ребёночка в семье. Спасибо.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн окт 11, 2010 8:52 am

Начните с того, что договаривайтесь днем о том, что ночью молочка не будет.
Она ищет, потому что есть потребность и то, что можно назвать "привычкой" - переведите на уровень понимания - договоритесь.
И часто, много рассказывайте о том, что у нее теперь будет младший братик или сестренка. При этом расскажите, как Вы ее ждали/носили, как она была совсем маленькой. Показывайте фото, видео ее младенческого периода.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить