Как не сдаться и наладить кормление и не сойти с ума

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вера Котельникова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:04 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Чт дек 09, 2010 5:45 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться
Дочке 17 дней. А мы никак не наладим кормление. Ситуация аховая. Сначала у меня были адские боли в сосках из-за неправильного захвата дочкой груди. Потом с помощью специалиста по грудному вскармливанию мы эту проблему исправили. Болячки и трещины прошли, а "волшебные" ощущения остались. Боль настолько сильная, что терпеть ее не получается и я кричу криком на всю квартиру и умываюсь слезами. Причем одинаково больно и "на живую" и с силиконовыми накладками.
Пригласили специалиста по ГВ второй раз. В ее присутствии никакой боли. Чудеса. Когда приходит педиатр и предлагает проверить как ребенок берет грудь, происходит то же самое. Как по мановению волшебной палочки ребенок с первого раза и без боя правильно захватывает сосок и нет боли. Мы с консультантом сошлись на том, что у меня есть некая психологическая проблема, т. к. с точки зрения физиологии мы все исправили, все хорошо и больно быть не должно.
Теперь мне больно через раз. Уже счастье. Но появилась другая загвоздка. Теперь ребенок сосет грудь по 3, по 4, по 5 часов подряд и чуть я предпринимаю попытку забрать грудь - тут же истерика и ор до посинения, пока она не получит грудь обратно. Никакие уговоры, укачивания и песни не помогают. То есть теперь она либо сосет грудь и дремлет либо орет. Никаких промежуточных вариантов.
Сама я являюсь сторонником естественного вскармливания и для меня настоящая катастрофа то, что у нас сейчас происходит.
Я начинаю впадать в отчаяние. Что делать - совершенно не представляю. Помогите.
Вера Котельникова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:04 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пт дек 10, 2010 11:19 am

Орет. Всегда орет. Постоянно орет. Сытая орет. Голодная орет. С грудью во рту орет. Не успев проснуться и даже еще не открыв глаза - орет. Орет до посинения и рвоты. С точки зрения физиологии - все в норме. Что мне делать? Мои силы на исходе. Я не хочу на нее злится. Я понимаю, что она это не из вредности. Чувствую себя ужасно. Сама тоже реву постоянно ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт дек 10, 2010 12:50 pm

Вера Котельникова
сколько Вашему малышу? как давно это началось? кормите ли только грудью?
Вера Котельникова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:04 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пт дек 10, 2010 4:46 pm

Вот здесь я описала подробно: http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=4334

Дочке 18 дней. Началось дня 3-4 назад. А кормлю только грудью, несмотря на ситуацию описанную в первом сообщении.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 6:07 pm

Не простая сложилась ситуация, но разрешимая.

Есть ли у Вас возможность посвятить "сплошному" кормлению 2-3 дня?
Возможно, в ситуации, когда была боль при кормлении ребенок чувствовал Ваше напряжение и то, что Вы расстроены, раздражены и Вам больно и поэтому не мог получить удовлетворение сосательного рефлекса. Теперь, когда мир восстановился и малышка может наконец-то сосать вдоволь, Вас тревожит постоянность процесса.

Иногда нужно дать ребенку "доказательство" того, что грудь теперь она будет получать столько, сколько необходимо. Когда девочка почувствует, что никто не забирает у нее "сокровище", появятся перерывы.
Для этого необходимо выровнять сам процесс кормления - менять грудь, чтобы не сосать одну грудь 3-5 часов подряд.
Меняйте грудь в том случае, если сосание ослабевает и она перестает глотать, только подсасывает (в среднем около 20 минут). Таким образом Вы вдвоем отлично стимулируете лактацию и молочка станет вырабатываться больше. Дочка будет наедаться быстрее и ей не нужно будет постоянно "добывать" молочко.
Второй момент - соски обязательно нужно проветривать, после того, как ребенок отпускает грудь. В это время не перекладывайте ребенка от себя. Иногда у детей фиксируется вывод: "пока сосок у меня во рту - мама рядом, а как только отпущу, меня перекладывают в кроватку, а там страшно без мамы". Нужно подтвердить доверие дочки к Вам и тогда она спокойнее станет реагировать на откладывания и перестанет плакать так отчаянно.
Не мало важно и то, что вместе с молоком, дети получают гормоны настроения мамы: если Вы сердитесь - будет сердиться ребенок, Вы устали - и девочка тоже ощущает дискомфорт. Найдите возможность ближайшие дни отдыхать вместе с ребенком: спите рядом с сонной дочерью. Кормите лежа - это даст возможность расслабиться.

Про чудеса в присутствии консультантов - иногда детки так говорят: "я умею это делать, у меня получается сосать, моей маме нужна поддержка, помощь, подскажите, помогите наладить комфорт..."

Крик ребенка - это жалобы, просьба о помощи и сообщение о некомфорте/боли. Найдите для нее фразы, которые сообщат малышке: "мама рядом, мама поможет, мама успокоит..."

Если боль возникает, то вынимайте грудь и вкладывайте снова, чтобы боли не было. Разговаривайте с девочкой - детки очень много понимают.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 6:08 pm

Вера Котельникова
ответила в первом сообщении - http://akev.ru/forum/viewtopic.php?p=37289#37289
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Вера Котельникова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:04 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 9:26 pm

Спасибо. Многое стало понятней.
Только вот не знаю когда мы сможем все наладить. На одном соске у меня глубокая трещина. И без боли и негатива мы можем кормиться только одной грудью. А когда настает момент, что нужно предложить вторую грудь, то все идет насмарку. А чаще предлагать ту грудь что не болит, тоже не могу, т. к. она только-только зажила и от долгого сосания начинает гореть огнем.
Как можно выкрутиться??

А, кстати, страха того, что после кормления надо отправляться в кроватку, у ребенка быть не должно. Ведь мы спим вместе. Что же она так переживает?
Я

Вс дек 12, 2010 2:59 pm

кода у меня были трещины на осках в начале кормления..я через боль давла грудь..и боль постепенно уходила..ведь в слюне малыша есть вещества, ускоряющие заживление трещин..
Вера Котельникова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:04 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вс дек 12, 2010 3:28 pm

Видимо я так надергала девчонку, что у нас появилась еще одна загвоздка: теперь дочь не спит(((( Ну то есть она дремлет, пока грудь во рту, она засыпает и вроде бы даже сама отпускает сосок, я не отбираю, жду как и было посоветованно. Но как только сосок покидает ротик она начинает метаться, кряхтеть, вскидывать руки, извиваться, как уж, открывать-закрывать глаза. И в итоге, после часа( или раньше) она просыпается и моментально начинает взахлеб рыдать. Она не отдыхает. Я не отдыхаю. Замкнутый круг какой-то. Я совсем все испортила?? Очень хочется научиться контролировать свои эмоции. Как же в этом преуспеть??? А то я совсем бешеная за эти три недели стала((
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср дек 15, 2010 11:22 am

Вера Котельникова
в момент беспокойства возьмите ребенка на руки и поглаживая по спинке, по голове тихим шепотом говорите слова успокоения, общий смысл которых: мама рядом, ты в безопасности, ты можешь отдохнуть, а я побуду рядом.

У Вас есть помощник?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Вера Котельникова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:04 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пт дек 17, 2010 2:48 pm

Ой, честно говоря, лучше бы не было ТАКИХ помощников(((( Они меня еще больше из себя выводят. Прабабушки. Не дают мне и шагу ступить без их ценных указаний, уж не говоря о том, что права на ошибку у меня нет вообще.
Если малышка плачет больше пяти минут, они врываются в комнату и практически отбирают у меня ее, со словами "что же она у тебя так орет, дай ка мне, а то грыжу наорет или пупок развяжется" Поэтому когда дочь начинает плакать, я заранее сжимаюсь в предвкушении такого вот вмешательства. Сегодня вот не сдержалась, нахамила прабабке...
Это не помощь. Это какое-то прививание мне неуверенности в себе и умаление моей роли вообще.
Конечно, не дело, так реагировать, но сейчас меня очень легко задеть. Я как оголенный нерв.
А с дочкой контакт вроде бы налаживается, когда нам дают шанс разобраться самим)) Хотя, конечно, палки в колеса нам здорово вставляют((
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт дек 17, 2010 7:40 pm

Вера Котельникова писал(а):Ой, честно говоря, лучше бы не было ТАКИХ помощников(((( Они меня еще больше из себя выводят. Прабабушки. Не дают мне и шагу ступить без их ценных указаний, уж не говоря о том, что права на ошибку у меня нет вообще.
значит нужно занять взрослую позицию и запретить вмешиваться. Защита своих границ четко проговоренная - не хамство, если вежливо, коротко и по сути сказать: "спасибо, я справлюсь сама. моему ребенку нужна сейчас моя помощь, выйдите. пожалуйста, из комнаты."
Еще лучше заранее попросить не заходить к вам в комнату.

Самое важное в материнстве - быть мамой своему ребенку.
Желаю Вам необходимой твердости, уверенности и терпения.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить