Неласковый малыш

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

miralissa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 4:06 pm
Откуда: московская область
Контактная информация:

Чт сен 22, 2011 2:03 pm

Добрый день)
Я немного растеряна и мне хочется узнать мнение профессионала. В каком возрасте дети могут сознательно проявлять привязанность к родителям?
моему сыну сейчас 9,5 месяцев, это второй ребенок, очень любимый и долгожданный. Но он совсем-совсем неласковый.
То и дело читаю у других мам про обнимашки, про поцелуи, про то, что малыш погладил по руке или по груди. А наш только лупит ладошками и дергает за губы или за волосы. Когда я его глажу или целую, он не подает вида, что ему это приятно, продолжает заниматься своими делами
Сначала я думала, что наверное это с возрастом придет, наверное он просто еще не умеет плавно погладить, вот и получается, что бьет. Но мамы пишут про детей 5-7 месяцев, а то и младше, тут 10 скоро, и все еще никаких признаков...
И он не по злости это делает. Видно, что меня он любит: мы все время вместе, он мне улыбается, любит со мной играть, всегда тянет ручки. Но никогда не приластится, не обнимет.

Он все-таки еще слишком маленький или все уже, характер, и нужно настраиваться на то, что так и будет всегда?
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Чт сен 22, 2011 3:12 pm

Добрый день! Дочке 6 месяцев, но она терпеть не может поцелуи:) так слегка к щечке дает губами прикоснуться. Я, если честно, не видела еще малышей в таком возрасте, чтобы поцелушки-обнимашки любили, если они знают, что мама их любит, что она всегда рядом, зачем поцелуйчики? Я не спец, просто мама, как и вы. Если вы любите своего ребенка, то он это обязательно оценит. Да и любите вы его просто так, потому что он есть, а не потому что он ласковый и нежный.
Верунька

Сб сен 24, 2011 3:22 pm

Алена, а у вас это какой ребенок- первый? Я вот, например очень хорошо понимаю предыдущего автора. У меня есть с чем сравнивать. У меня вторая дочка, ей 8мес тоже совершенно неласковая:( Не любит обниматься, целоваться -это понятно, так многие детки себя ведут. НО!!! И это НО весьма болезненно для любящей, и ждущей отдачи мамы. Моя дочь совершенно не идет на телесный контакт! При засыпании на руках принимает неудобные, и для меня и для себя, позы, только бы не прижиматься ко мне. Никогда не дает себя жалеть и ласкать при падении или боли. Даже если очень растроена и сама приползла пожалеться, сядет спинкой ко мне и отталкивает мои руки, если пытаюсь прижать и поцеловать. Носить на руках, с рождения позволяла только спиной ко мне. При этом она абсолютно, даже патологически, ко мне привязана-не остается ни с кем даже на минуту (ни с папой, ни с сестрой, которых знает с рождения и которых обожает, если только я рядом ). Я даже потащила её к микропсихиатру, потому что совсем уж были моменты невыносимо болезненные для моего материнского сердца. Когда дочка не смотрела в глаза, при кормлении если ловила мой взгляд-выпускала грудь изо рта и отворачивалась...Сейчас визуальный контакт наладился, но все остальное для меня, только мечты. Я, конечно изо всех сил пытаюсь анализировать и понять причину, но не придумала пока ничего. Мы всегда вместе, спим, едим, гуляем, не расстаемся ни на минуту, дома покой и уют, девочка здорова, ан нет ... Прибавьте к этому довольно частые отказы от груди и поймете, что неласковый малыш это очень больно, обидно и тяжело.
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вс сен 25, 2011 8:39 am

Верунька, у меня первый ребенок, но у моей родной сестры - трое детей и все росли на моих глазах и все разные. Такого случая, как у вас, я еще не встречала ни в своей семье, ни у знакомых и мне очень жаль, что у вас так. Я даже не могу себе представить, как у вас происходит общение с дочкой. Может быть в родах что то было не так? В роддоме? Может, что то случилось с дочкой, когда вы ее осталяли с родственниками. Детки вообще такие чувствительные... Я, например, не ношу одежду черного цвета, тк моя дочь начинает плакать при виде черного на мне, а вот темно-синий - нормально. Вот как объяснить?
Я же написала свой ответ miralissa, чтобы поддержать ее. Ведь всегда есть выход из ситуации, я уверена.
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вс сен 25, 2011 9:00 am

P.S. Хотела еще написать, что у всех разные ожидания от ребенка. Я не ждала, что моя дочь будет любить поцелуи или обнимашки. Я стараюсь воспринимать ее такой, какая она есть. Я тут подумала, а как моя себя ведет? Например, начинает вся выворачитваться и плакать, если взять ее на руки "колыбелькой", качать надо только столбиком, а когда качаю, может начать отпихивать меня руками. Больно щипается, больно хватает и тянет сосок второй груди, когда сосет, кусается, выплевывает сосок со звуком "тьфу" после сосания, отворачивается от меня после сосания на ночь, выгибается и плачет, когда целую ее и.т.д. Я об этом не задумывалась, да и даже сейчас, когда задумалась, я не стала считать ее неласковой и какой-то нелюбящей. Почему мы должны ждать от ребенка какого-то поведения? Мне, вот напимер, хочеться, чтобы мой муж читал мне романтические стихи собственного сочинения, но он не поэт, как мне от него требовать этого. Он такой как есть... Также и ребенок. Может, все изменится, или, может, вы посмотрите на поведение дочки по-другому, ведь вы сами пишете, что вы все делаете вместе, что она сама ползет к вам, чтобы вы ее пожалели., что она к вам очень привязана. Или вам этого мало? Может, пока не надо ждать отдачи, а просто растить дочку и радоваться, что она есть?
Верунька

Вс сен 25, 2011 3:40 pm

Алена, я с вами абсолютно согласна на счет НАШИХ ожиданий. Когда мы получаем не то чего ждали -всегда обидно. Я так долго её ждала, она досталась мне такой дорогой ценой. Видимо я слишком эмоционально описала свои ощущения, извините, порой накатывает. Получилось, что я жалуюсь на свою девочку. Конечно, я люблю и принимаю её такой какая она есть. Но факт остается фактом и мне почему то трудно с ним смирится. Однако мы с ней уже столько всего преодолели, научимся и обниматься:) Спасибо вам за внимание и неравнодушие.
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вс сен 25, 2011 4:22 pm

Верунька, не за что! Уверена, что вы прекрасная мама и что все у вас получится! Представьте, как она вам первую ромашку или солнышко нарисует! И ведь только вам, а не папе или сестричке! Я свою девочку тоже долго ждала, в 28 родила, хотя это еще не так поздно:)
miralissa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 4:06 pm
Откуда: московская область
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 3:29 pm

Спасибо за участие.
После рассказанного Верунькой мне как-то уже и неловко называть свою ситуацию проблемой.
подождем, может быть специалист нам что-то подскажет
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 9:18 pm

miralissa писал(а):Он все-таки еще слишком маленький или все уже, характер, и нужно настраиваться на то, что так и будет всегда?
День добрый!
Простите, что не отвечала так долго.

Так бывает, что дети вместо ожидаемой нежности проявляют агрессию. Чаще всего это связано с характером. Одной из причин также может быть отсутствие примера нежного отношения между взрослыми в окружении ребенка, либо большого контраста - резкое изменение поведения - то "любятся", то ругаются.

Ближе к полутора годам появятся обязательно нотки нежности, главное показывать пример и хвалить за секундные проявления ласкового поведения, не допускать применения силы и любить.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Пт дек 09, 2011 4:43 pm

А я заметила, что у меня вдое разных деток - старшая неласкова была все время - не терпела контактов телесных ни с кем. Последнее время только, ближе к 6 годам стала "оттаивать". А я так все это время ждала, ну когда же она станет ласковой! Так расстраивалась из-за этого, себя винила, что не умелю ее научить, т.к. мне самой телесные контакты и даже контакты глаза в глаза даются с трудом.
А младшая очень любит обниматься, хотя я специально никогда для этого ничего не далала - я решила что это во-первых особенности характера. А во вторых наверное со вторым ребенком я смама стала более раскрепощенной и опытной в плане нежностей с детьми и к детям и потому обе дочки теперь одинаково ласковы. Нет, пожалуй младшая чуть-чуть больше все-таки - но она вообще более нежная и ранимая, т.к. блондинка )))
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 5:17 pm

Ой, нашла свою старую темку )

Надо же ) как все-таки быстро все забывается ) старшая дочка, та, что была неласковая с возрастом изменилась ) теперь частенько ко мне ласкается, особенно, если ей что-нибудь от меня надо )))))))) и ведь я ничего для этого не делала! вообще ничего - просто само как-то пришло ) теперь с сестренкой ссорятся - кому со мной обниматься ))))

как все-таки часто мы ищем проблему там, где ее нет )
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 6:05 pm

Наталья Колодан писал(а):просто само как-то пришло ) теперь с сестренкой ссорятся - кому со мной обниматься ))))
спасибо за обратную связь!
пусть обе находят возможность пообнять маму) :mother:
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 6:20 pm

спасибо вам за поддержку как всегда :thanks: :thanks: :thanks:
Ответить