Запуталась :)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лидия1987

Вт мар 18, 2014 8:12 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, привести мысли в порядок :)
Выбираю слинг для мальчика 3 месяцев, вес около 6,5 кг. Почти все время дома проводит на ручках, у груди не засыпает, помогают только укачивания. В коляске на улице тоже спит плохо, часто просыпается и плачет. Поэтому цель приобретения - носить малыша дома и гулять на улице. Расскажу по порядку.
1. Сейчас осваиваем слинг с кольцами из льна, в позе колыбелька малыш в нем не лежит, поэтому сразу стали осваивать позу вертикальную. У меня, конечно, не совсем удачный слинг (это я сейчас уже понимаю; он был очень недорогой, так сказать покупала на пробу, и соответственно качеством не отличается, ткань грубая и постоянно застревает в кольцах, подтянуть как следует не получается либо получается, но с трудом). У нас проблема с разведением ножек, когда пытаюсь посадить малыша в слинг (все делаю по инструкциям, в т.ч. на Слингоконсультанте, понимаю что ножки должны быть лягушечкой, в форме буквы М), мне как-то не удается руками удержать его ножки в этой позиции, и пока я затягиваю бортики, его ножки выскальзывают и выпрямляются (на руках в вертикальной позе находится всегда с прямыми ногами - солдатиком). Сейчас стараюсь и когда на руках ношу, ножки ему лягушечкой поднимать. Но как-то это все сомнительно получается :) Может такое быть, что просто ему еще рановато так ножки разводить? Как вообще это у деток в таком возрасте - они сами могут ножки так фиксировать или все же надо как-то умудриться их в таком положении задержать, пока слинг натягиваю?
2. В любом случае (независимо от успехов с ССК) буду приобретать еще один слинг. Склоняюсь к слингу-шарфу или май-слингу. Потому как детка тяжелеет, нужно что-то поудобней. В связи с этим у меня несколько вопросов возникло. Чтобы в слинге гулять с малышом весной, пока погода еще прохладная, нужна ведь будет слингокуртка (а это уже дороговато получается, да и не факт что ребенок будет сидеть под курткой). Если обойтись без куркти и надевать слинг на свою верхнюю одежду, то как тогда кормить малыша грудью во время прогулки? Да и наверное так не делают - шарф на верхнюю одежду не наматывают? А вообще это возможно быстро изменить позу малыша в слинг-шарфе, чтобы его накормить? В общем я как-то запуталась с прогулками в слинге в прохладную погоду, не имея слингокуртки... Думала еще про эрго-рюкзак (чтобы быстро надевать его на верхнюю одежду и на улицу - тогда уж точно без кормежки во время прогулки), но нам его еще вроде как рановато.
Заранее благодарна за ответы!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 18, 2014 8:02 pm

Здравствуйте.
При размещении малыша вертикально в слинге с кольцами, старайтесь как можно глубже подоткнуть нижний бортик слинга, буквально заложить его себе под грудь. так глубоко подложенный и хорошо затянутый нижний бортик сск сам создает опору коленям малыша и придает ему необходимую позу. Попа ребенка находится дальше от вас, чем его плечики - то есть если вы смотрите на свою намотку в профиль спина ребенка расположена не вертикально, а под некоторым углом - голова и плечи ближе к маме, попа дальше. этот угол образуется за счет длины бедра малыша, ведь его колени касаются матери, а таз наоборот отставлен и просажен в тканевый кармашек. То есть центр тяжести ребенка отделен от матери - в том случае если ноги выпрямлены - ребенок какбы распластан по матери и этого эффекта отдельного кармашка нет. но в то же время ребенок притянут тканью достаточно плотно, чтобы касаться матери также плечами и слабины в верхней части полотна также не рекомендуется оставлять. М-позиция подходит даже новорожденному младенцу - поскольку бедра не разводят в стороны больше, чем это удобно ребенку. обычно угол разведения это примерно прямой угол, 90градусов, иногда чуть меньше.
слинг шарф или май слинг - это хороший выбор с подрастающим ребенком, распределение нагрузки на два плеча лучше щадит спину.
кормление в любом слинге всегда ориентировано на те позы, которые вам удобны для кормления вне слинга. Вы приспосабливаете намотку по них. Иногда это невозможно, тогда целесообразней слинг ослабить(в положении сидя), покормить малыша, а затем поправить намотку. Кормить ребенка примотанного поверх вашей верхней одежды, можно с тем же успехом, что и под слингокурткой - главное, чтобы у вас была достаточно безопасная и удобная застежка, а также обширный палантин или шарф, которым вы сможете прикрыть оголенную часть груди и предохранить себя от переохлаждения. Вопрос с ребенком до полугода поверх одежды скорее в его собственной одежде. Чтобы она была одновременно достаточно теплая и достаточно пластичная, подходила для м-позиции. С одеждой детей старше года как правило нет таких проблем, а для малышей делают слишком громоздкие комбинезоны. Слингомамы обычно предпочитают флисовые комбинезоны. Можно также использовать утепленные накидки поверх слинга с малышом.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить