Слинг на кольцах - спине неудобно

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:42 am
Контактная информация:

Пн авг 22, 2011 2:41 pm

Еще для первого ребенка покупали слинг - в 1 месяц ребенок в нем упорно плакал и извивался, и я отложила слинг на полку. Вернулись к нему в возрасте 3 мес - нашли позу, в которой было более менее комфортно - ребенок лежит в слинге спереди , по диагонали, корпусом полу повернут к маме. Второй ребенок - сейчас 1 мес. - могу носить только в этой позе. Но спина все равно чувствует хорошую нагрузку (не знаю, кто может в нем носить 20 кг ребенка, мы носили до 4-4.5 мес), потом проще было на бедре носить...

Возможно, лучше будет использовать трикотажный слинг? У нас слинг на кольцах из льна.

На что обратить внимание? Что я делаю не так? как еще можно ребенка носить в таком слинге?
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Пн авг 22, 2011 3:19 pm

В слинге с кольцами действительно тяжело носить ребенка больше 9ти кг, даже в вертикальных положениях. В горизонтальном положении тяжело носить уже к 2-3м месяцам становится, зависит от выносливости мамы и веса ребенка. Но и ребенку в 3 месяца уже не так нужно горизонтальное положение, только если пососать надо, а не научились сосать вертикально. Все-таки легче носить ребенка на себе вертикально, на животе, как можно выше. Чем выше и туже притянут ребенок, тем легче его нести. Это относится ко всем видам слингов.
На мой взгляд лучше иметь в своем арсенале хотя бы 2 вида слинга: слинг с кольцами и какой-нибудь слинг на два плеча (слинг-шарф, май-слинг, фаст-слинг). Слинг с кольцами все равно незаменим в случаях, когда надо быстро ребенка засунуть и бежать куда-то, или он заснул на руках с грудью во рту, а руки уже отваливаются. В таких случаях слинг с кольцами удобен быстротой одевания и универсальностью поз (можно легко и в вертикальное положение и в горизонтальное переложить, не разбудив ребенка).
А когда надо ходить долго по улице или делать по дому монотонную работу (пылесосить, мыть полы, мыть посуду), во время которой ребенок точно уснет, то удобнее слинг-шарф.
Когда ребенку больше 3х месяцев, и Вы уже и в кольцах и в шарфе уверенно носите малыша, то уже хочется чего-то, что будет на два плеча, но не с таким большим количеством ткани, как шарф. Тут на помощь приходят май-слинг и месяцев с 5-6ти фаст-слинг. Они завязываются быстрее, чем шарф, меньше места в сумке занимают. А с 8-9 месяцев можно уже и на рюкзачок перейти, когда ребенок ну уже реально тяжелый, а таскать приходится подолгу. В рюкзачке есть распределение нагрузки на поясницу мамы, и уже полегче, чем в других видах слингов.
Так что, тут опять же сложно выбрать. Все зависит от кошелька или от того, умеете ли Вы шить. Я старшего носила 1.5 года в слинге с кольцами, а потом перешла на слинг-шарф, и вздохнула свободно. В ССК я здорово себе спину подпортила тяжелым ребенком, так как носила через боль, плечи не меняла и мне было легче допереть ребенка до нужного места, чем остановиться отдохнуть или снять его с рук и идти в его темпе. А в шарфе, стало полегче, и я его так еще периодически до 3х лет таскала.
Со вторым ребенком я уже шила слинги активно, у меня были ССК, май, шарф самошитые. На улицу ходили только в шарфе (у меня был шарф самошитый из льна-стрейч, немного тянулся) до 10 мес. С 10ти месяцев на улицу стала и в рюкзачке тоже самошитом носить, потому что уже тяжело было в шарфе. По дому носила во всех видах слинга, в зависимости от ситуации. И было значительно легче, чем со старшим. С года, когда ребенок начал более менее ходить, количество тасканий в слинге у нас уменьшилось, я смирилась с низкой скоростью хождения, и мне чаще было проще донести небольшой отрезок пути ребенка на руках, чем нести с собой слинг в сумке.
Mak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:42 am
Контактная информация:

Пн авг 22, 2011 5:11 pm

Спасибо за пояснения, вы развеяли некоторые мои сомнения. Надо сказать что ССК на мой взгляд не очень удобно регулируется - мне и бортики приходится подворачивать (слишком объемные, полоска ткани широкая...), да и на самих кольцах лишний раз не подрегулируешь, туговато. Я регулирую без ребенка, а потом вкладываю его. А когда можно вертикально класть ребенка, с какого возраста? Я побаиваюсь, все таки на позвоночник нагрузка...
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Пн авг 22, 2011 7:40 pm

http://mama.tomsk.ru/babywearing/med/upright1/ - вот статья длинная, в 3х частях, о вертикальном ношении, точнее о том, в каком положении ребенок должен чаще всего находиться, чтобы у него все правильно развивалось.
Mak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:42 am
Контактная информация:

Вт авг 23, 2011 1:46 pm

Нашла другую статью на этом же сайте, может кому интересно будет... ошибки в ношении слингов http://mama.tomsk.ru/babywearing/carriers/sling4/
Ответить