Помогите, болит грудь после завершения кормления!

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина С.

Вт мар 20, 2012 9:40 pm

Здравствуйте! Меня беспокоит обстоятельство, что у меня начала вдруг болеть грудь, при надавливании выделяется желтая жидкость,я не знаю что это(молоко или что уже от него осталось...),закруглились с кормлением 5 месяцев назад, она меня не беспокоила раньше, но молоко я знаю никак не пропадало, только раньше грудь была пустая и не беспокоила вообще,а сейчас стала более упругой(я подумала,что происходит замена уже на жир обратно как было до беременности), но почему вдруг пришла боль, по прошествии такого количества времени-непонятно(сильная боль началась 4дня назад, я тогда думала, что неправильно спала, может во сне придавил ребенок, он любит ночью меня толкнуть ногой куда попало),помогите,что делать,таблетки пить не хочу совсем.
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср мар 21, 2012 8:56 am

Здравствуйте! Выделения из сосков после завершения кормления могут сохраняться очень длительное время, это нормально и лечения обычно не требует. Пояните, как именно болит грудь (пожалуйста, внимательно ответьте на все заданные вопросы) - одна или обе, болезненность ограничена (в одном месте) или разлита по всей груди, болит в покое или при дотрагивании, есть ли краснота, когда возобновились менструации и какой сейчас день цикла (сколько дней прошло от ПЕРВОГО дня предыдущей менструации)?
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Гость

Ср мар 21, 2012 11:59 am

Хорошо: болят обе груди, в левой груди болезненность сверху и вбок,а правая когда тожевверху,акогдаребеноксидит у меня на руках и может опереться на сосок и прижать грудь,меня прям как кипятком ошпаривает такая сильная боль, красноты нет,
месячные возобновились после 9 месяцев после родов сначала цикл был 34 дня,потом стал уменьшаться последний цикл 26 дней
сейчас идет 17 день после первого дня последней менст.началась сильная боль на 14 ый день со дня начала
Ирина С.

Ср мар 21, 2012 12:08 pm

ой я как гость отметилась почему-то в предыдущем сообщении, скажите а какого цвета должны быть выделения,они вчера были желто-коричневого цвета, без запаха,вязкие,я подумала, вообще не может быть что это гной? и что тогда делать?
Ирина С.

Чт мар 22, 2012 1:37 pm

Сегодня уже не болит правая грудь,только левая -один сегмент вверху груди, спала сегодня в бюстике и проснулась ничего не беспокоит, я уже думаю, может на самом деле отлежала, у меня большая грудь 5 размера, когда сплю безлифчика болит больше,чем в нем...

и еще вопросик, скажите, как долго может сохраняться молоко в груди, чтоб считаться нормой, а с какого времени после кормления надо уже бить тревогу о его наличии.
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 30, 2012 8:05 pm

Извините за молчание - как Вы себя сейчас чувствуете? Такое быстрое улучшение самочувствия может говорить в пользу травмы (ребенок ударил), что касается цвета выделений - коричневый оттенок свидетельствует о примеси крови, это может быть как следствие травмы (повреждение сосуда), так и признаком более серьезных нарушений, поэтому при настораживающем цвете выделений всегда нужно обращаться к врачу очно.
Ирина С. писал(а):и еще вопросик, скажите, как долго может сохраняться молоко в груди, чтоб считаться нормой, а с какого времени после кормления надо уже бить тревогу о его наличии.
Смотря о каких выделениях речь - течь молоко не должно уже через месяц, а незначительные выделения (например, при надавливании), могут сохраняться в течение нескольких лет, лечения такая ситуация не требует (Breastfeeding and Human Lactation (Riordan, 2004, p. 80), http://kellymom.com/bf/got-milk/supply- ... actorrhea/).
Ирина С.

Пт апр 13, 2012 10:25 am

Спасибо за ответы, боль в груди прошла быстро вчера я была на обследовании и заодно сделала УЗИ молочных желез, все оказалось нормально,ничего нет подозрительного, вот анализ как левая так и правая одинаково:
кожа без особенностей
тип строения-железистый
толщина железистого слоя-25мм
эхогенность средняя
структура однородная
протоки не расширены
субареолярная область не изменена
подмышечные лимфоузлы-не увеличены, структурно не изменены
Ториночка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:05 am
Контактная информация:

Сб апр 27, 2013 3:44 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я закончила кормить малыша 2недели назад(плавно свели на нет). Была небольшая болезненность в левой груди и уплотнение. Я ее сцедила(было совсем немного почти прозрачной жидкости), боль прошла. Сейчас появилась боль в левой груди, уплотнение небольшое, грудь не болит в покое, только при нажатии и только в районе уплотнения, покраснения и температуры нет. Выделения полупрозрачные, белого оттенка. Менструации восстановились месяц назад, сейчас 22 день цикла. Это нормально или надо показаться врачу?
Ториночка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 6:05 am
Контактная информация:

Сб апр 27, 2013 3:46 pm

Ториночка писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я закончила кормить малыша 2недели назад(плавно свели на нет). Была небольшая болезненность в левой груди и уплотнение. Я ее сцедила(было совсем немного почти прозрачной жидкости), боль прошла. Сейчас появилась боль в левой груди, уплотнение небольшое, грудь не болит в покое, только при нажатии и только в районе уплотнения, покраснения и температуры нет.Сцеживаю немного, но боль не проходит. Выделения полупрозрачные, белого оттенка. Менструации восстановились месяц назад, сейчас 22 день цикла. Это нормально или надо показаться врачу?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс май 12, 2013 4:52 pm

Извините за длительное молчание.
Такая ситуация - вариант нормы, особенно при восстановленном цикле, во вторую фазу цикла.
После сцеживаний желательно прикладывать холод.
Обычно после менструации (в первую фазу цикла) становится легче.
Врач акушер-гинеколог
Анна А.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 7:45 am
Контактная информация:

Чт ноя 14, 2013 7:53 am

Подскажите пожалуйста, закончила ребенка кормить 2 недели назад, в первый день было небольшое уплотнение, сцедилась до мягкости и потом проблем не было. Недавно появилась боль в области соска, но уплотнений нет. Что это может быть? Молока в груди практически нет, при сцеживании выходит немного прозрачная жидкость. Посоветуете, что делать.
Далия

Пн сен 15, 2014 10:26 am

У меня очень похожая ситуация. Ребенку 1,9 отлучила от груди 10 дней назад, приливов почти не было, сцеживалась совсем чуть-чуть раз в 2 дня, сегодня проснулась ночью, грудь болит, плотная сверху (ближе к ключицам), попыталась сцедить, стало немного легче, но потом снова заболело, расцедить не получается, любые прикосновения вызывают боль, кожа в местах уплотнения покраснела
Ответить