Воспаление придатков при ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталика

Вс июн 24, 2012 2:25 pm

Добрый день! Нужен Ваш совет. Моему ребенку один год, я кормлю его грудью, хотелось бы продолжить ГВ и в дальнейшем. Мне поставили диагноз воспаление придатков и назначили следующее лечение: 1)азитрокс иили азитрал - 6 дней; 2) свечи с ихтиолом - 10 дней затем свечи с индомитацином - 10 дней; 3) магнелис В6 - 10 дней. Насколько данное лечение совместимо с ГВ? Не хотелось бы навредить ребенку. Или стоит прекратить ГВ? Спасибо!
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн июн 25, 2012 8:18 am

Наталия, азитрокс полностью совместим с ГВ, риск0.
Нестероидные противовпалительные препараты, к которым относится индометацин, так же безопасны и совместимы с ГВ.
А вот назначение ихтиоловых свечей и препаратов магния совершенно необосновано, хотя и безопасно (их эффективность при лечении воспалительных заболеваний органов малого таза не доказана)

С уважением, Ирина Чупурова, акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Наталика

Пн июн 25, 2012 11:28 am

Спасибо большое, Ирина, за скорый ответ! Но меня вообще не перестают терзать сомнения по поводу поставленного мне диагноза. Никаких анализов у меня не брали, ни кровь, ни мазков на флору и инфекции, диагноз воспаление придатков был поставлен исключительно по УЗИ и осмотру врача. Как врач акушер-гинеколог что Вы думаете по этому поводу? Насколько достоверен диагноз по УЗИ? На прием я пришла с жалобами на тянущие боли внизу живота в течении 4 дней, боли возникают при ходьбе, при поднятии тяжестей особо усиливается (когда ношу ребенка на руках), температура нормальная, но есть вялость, утомляемость. Менструации после родов не было, может быть данные симптомы связаны с овуляционным синдромом и скорым началом менструации. Врач также отметила после УЗИ что похоже недели через две должна прийти менструация. Для себя решила сходить к другому доктору, но хотелось бы услышать и Ваше мнение. Спасибо!
Наталика

Пн июн 25, 2012 11:56 am

Да и еще есть обильные выделения белого цвета, без запаха.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт июн 26, 2012 4:58 am

Ну, Наталия, я думаю, Вы правы.
Только на основании результатов УЗИ и осмотра такой диагноз не ставится, должна быть клиника.
А Ваш болевой синдром без температуры и светлые выделения не очень укладываются в воспалительный процесс.
Из всего перечисленного Вам можно применять свечи с индометацином.
Врач акушер-гинеколог
Наталика

Вт июн 26, 2012 7:02 am

Спасибо, Ирина! Я уже сходила к другому доктору, взяли все необходимые анализы, провели повторно УЗИ. Боли вызваны скорым восстановлением менструального цикла. Никаких препаратов не назначили, только наблюдение. При необходимости порекомендовали для уменьшения болей применять ношпу. Хорошо что я еще не начала лечение. . .
Гость

Вс сен 25, 2016 7:52 am

добрый день,подскажите,пожалуйста лечение воспаления придатков ,возможное при грудном вскармливании.
Ответить