Нужна ли была стимуляция?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт ноя 07, 2013 2:12 pm

Добрый день!

Не оставляет в покое мысль, что роды были какие-то неправильные, что можно и нужно было обойтись без стимуляции.
Пожалуйста, проконсультируйте.
Вечером были тренировочные схватки, я даже что-то начала засекать, но то пропадали, то возобновлялись. Это была 39 неделя. Ночью, в районе 5 утра, начали выходить воды, в 9 утра позвонила врачу, она сказала ехать в роддом. Схваток при этом не было уже никаких. Приехали-оформились, где-то в 11-12 начали делать стимуляцию - катетер Фолея, а потом и капельницу подключили, вроде как прогестерон, а не окситоцин... Я не очень активно сопротивлялась, спрашивала, нельзя ли как-то по-другому, подождать и т.п. Но по словам врача, это был единственный выход, вод становилось меньше, риск гипоксии.
Через какое-то время начались довольно ощутимые схватки, но раскрытие шло медленно. Начали потуги, которые ,как мне кажется, продолжались часа два при небольшом раскрытии (5-6 см, если правильно помню), в итоге попросила анестезию.
Родила в 10 вечера.

Можно было не делать стимуляцию? А как тогда? Надо было вообще так рано ехать в роддом или можно было подождать и нагулять схватки? А если бы это были домашние роды, что тогда?

Спасибо!