МЕНСТРУАЦИИ И ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sonata

Пн фев 27, 2012 11:08 am

Добрый день! семь месяцев назад я родила дочь. Родила хорошо, без осложнений и разрывов. Первые месячные пришли через 45 дней (29 августа 2011) после родов. Кормлю грудью по требованию. вторые месячные пришли только 10 февраля 2012. Прошли нормально. Через 10 дней начались мажущие выделения. Что это может быть? На приеме у гинеколога была через 1.5 месяца после родов - эрозия.лечением эрозии пока не занималась. предохраняемся презервативом.помогите, пожалуйста, подскажите, что это может быть.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн фев 27, 2012 2:13 pm

Причин кровянистых выделений между менструациями может быть масса.
Ответьте для начала на следующие вопросы:
- выделения были на фоне болевых ощущений внизу живота?
- каково количество выделений (по интенсивности как менструация или просто мажет?)
- половой акт накануне?
- 10 дней от начала предыдущих выделений или от конца?

Пока, из описанных Вами обстоятельств, можно сделать вывод, что вероятной причиной выделений после менструации может быть либо нормальная овуляция либо контактное кровотечение из эрозии шейки матки.
Врач акушер-гинеколог
Гость

Пн фев 27, 2012 3:01 pm

На кануне полового акта не было. По характеру выделений - просто мажет, выделения коричневого цвета. Выделения начались через 10 дней после окончания менструации. Болевых ощущений не было. Выделения идут второй день уже. До родов, года полтора назад, что-то подобное было - начались мажущие выделения и... не заканчивались даже после следующих месячных, но диагноз как таковой никто не поставил, обследовалась в двух клиниках. Назначали кровоостанавливающие препараты - не помогло. В другой назначали актовегин, липолевую кислоту, травы и в результате помогло. Просто хочется узнать причину таких ситуаций.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт мар 02, 2012 1:33 pm

Если в этот раз выделения прекратятся (или уже прекратились), то скорее всего имела место овуляция (выход яйцеклетки из яичника) - это физиологическое явление. Как правило, это самая распространенная причина межменструальных выделений при установившемся нормальном цикле.
Если же выделения продолжаются всю вторую фазу цикла (до самой менструации), то это может быть симптомом нарушений менструального цикла (в частности, снижения уровня эстрогенов).
Однако, только на основании Ваших жалоб и, тем более, через интернет, такой диагноз не ставится.

И еще такой вопрос - вы противозачаточные средства не употребляете?
Врач акушер-гинеколог
Наталья Гончарова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 8:03 am
Контактная информация:

Чт дек 05, 2013 7:11 am

Добрый день.моей малышке 10 месяцев.в месяц кинула грудь,но я до сих пор сцеживаюсь и кормлю сцеженным.до 8 месяцев не было менструации.в 9 пошли месячные.шли 3 дня ,выделения не обильные.в этом месяце вместо месячных пошли какие-то светло -коричневые выделения.а потом началась тошнота и вялость.сделала тест на беременность-отрицательный.с чем это может быть связано?спасибо огромное!
Ленокок

Сб дек 07, 2013 12:03 pm

Здраствуйте. Первые месячные после родов пришли через месяц, гинеколог подтвердила что это действительно они, длились как и до родов 4-5 дней. А дней через 10 начались мажущие выделения корпчневатого цвета, и появился небольшой зуд. Что это может быть
piyarik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:06 pm
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 12:22 pm

Здравствуйте,у меня такой вопрос: моему малышу 3,5 месяцев,кормлю его исключительно грудью.Сегодня пошли кровянистые выделения.На сколько я знаю отсутствие месячных связано с гармоном пролактином и соответственно с выработкой молока.Может ли это означать,что раз у меня начались месячные(если это они),то у меня заканчивается молоко???
Ревенок Мария

Вт дек 10, 2013 5:58 am

Добрый день! Гормональные перестройки у каждой женщины индивидуальны и менструация может возобновиться и через 3 месяца и через 2 года при этом на количество и качество молока это никак не повлияет! Главное - спокойствие и уверенность - вы - лучшая мама и дадите малышу все самое необходимое! Успешного кормления! :Breast: +наблюдение у гинеколога очно, если появляются какие-то жалобы относительного собственного самочувствия)
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 9:52 am

Здравствуйте, Ленокок!
Чтобы определить, что это может быть, необходимо сделать УЗИ. И уже, имея данные, делать выводы о норме или возможной коррекции состояния (которое, возможно, надо будет наблюдать, а не корректировать).
Всего хорошего.
ree

Вт фев 04, 2014 11:26 am

Здравствуйте у меня пошли кровянистые выделения после неделю месячных,идут уже 3 дня,на третий день пошли больше,что это может быть?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 3:10 pm

Может быть все, что описано в посте номер 2.
Сделайте тест на беременность и обратитесь к врачу.
Врач акушер-гинеколог
Гость

Чт май 01, 2014 1:13 pm

Здравствуйте!
Ребенку 1 мес и 2 недели. Роды прошли путем кесарева сечения. были кровянистые выделения после родов, затем прекратились (неск капель в день), прошло дня 4 и снова идут, обильные, живот тянет как при месячных! что это такое??Менструация??Ребенок полностью на ГВ
Кровянистые выделения

Пт окт 10, 2014 9:51 am

День добрый!
Ситуация такова - были затянувшиеся месячные - 10 дней, обратилась к врачу, сделали узи - хронический эндометрит, тест на хГЧ - 0,100. 3 дня выделений не было, теперь 4 день как снова появились, пью три дня кровеостанавливающее транексам, сказали до 5 дней пропить + авексол - 10 дней.
Вердикт врача - во всем виновато ГВ, срочно заканчивать(прямо сегодня), все из-за него, иначе себе собью весь цикл. Хотела назначить антибиотик + свечи, но не стала.

Вопрос: на сколько верны слова врача? про виновность Гв и последствий...
Omela_85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 5:32 am
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 7:05 am

Здравствуйте! Моей дочке два года и пять месяцев, неделю назад я отлучила её от груди. Отлучала постепенно, оставалось одно кормление перед сном, я нарочно старалась сокращать число кормлений. Кормила бы и дольше, но муж настаивает, что пора прекращать, что надо лечить эрозию ШМ и вообще хватит уже. И мы постоянно говорили дочке, что она уже большая, что сисю сосут только ляльки. И вот она сама сказала мне "я большая, мне не надо няму" и больше не просит. Но ночью я сплю в маечке, на всякий случай, чтобы во сне девочке не удалось случайно взять грудь (она спит рядом с нами). Но это всё подробности. Перед завершением кормления у меня прошли месячные, и через десять дней после их окончания (и уже после окончания ГВ как раз через неделю) у меня снова пришли месячные. И вот третий день идут как в своё время и как ни в чём ни бывало. У меня вопрос, нормально ли это? У меня месячные с 17 лет, особо стабильным цикл никогда не был, родила в 28, после родов пришли в 10 месяцев ребёнкиных, цикл стал чуть короче, но не особо ровный могут 10 числа прийти, потом 2, потом снова 2, потом 10... Муж уговаривает бегом бежать к гинекологу (но я записана к участковому гинекологу в своей поликлинике на 27 мая, куда бежать-то? на платных врачей у нас денег нет), а я думаю, это последствие отмены ГВ.
Ответить