совместные ванны с малышом после родов

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 6:11 pm
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2009 6:14 pm

В различных статьях я неоднократно читала о том, как хорошо способствуют лактации и налаживанию связи с малышом совместные ванны мамы и ребенка, причем практиковать их можно с рождения. Но мне почему-то казалось, что после родов в течение 6-8 недель матери нельзя лежать в ванне (даже при естественных родах, если не было никаких осложнения, типа кесарева, разрывов и т.п.). Честно говоря, я не помню, чтоб мне кто-то об этом авторитетно заявлял или предупреждал о какой-то опасности с этой стороны, просто после родов было такое убеждение, поэтому мы сына купали с папой, а потом и одного в ванне. Сейчас вот задумалась, стоило ли лишать себя такого удовольствия?
Аватара пользователя
Новикова Анна
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 8:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт ноя 06, 2009 3:55 am

Надеюсь, акушеры-гинекологи выскажутся, могу про личный опыт написать:
Я со своим сыном купалась в ванне, как только закончились особо обильные выделения, т.е. где-то дня с пятого.
Во время месячных вы ванну принимаете?
Обычно если хорошо подмыться до того, то в воде ничего не течет.
Анна Новикова
Консультант "Азбуки материнства" (Санкт-Петербург) (812)927-03-07, www.azbukamama.ru
Малярская Мария
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 08, 2010 9:54 pm

Вообще до прекращения послеродовых выделений и полного сокращения матки, т.е. выхода из послеродового статуса в обычный гинекологический ванна не показана (это я так аккуратно высказываюсь, вообще - противопоказана), тем более совместная. Про совместное купание речь после окончания послеродового периода, т.е. прекращения выделений
Малярская ММ
врач акушер-гинеколог
info@myriamm.ru
www.myriamm.ru
Ответить