Нерегулярные месячные при длительном ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт июл 18, 2014 6:33 am

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации, замучилась волноваться. Ребенку 16 месяцев, до сих пор активное ГВ (3 раза в день нормальный прикорм, перекусы грудным молоком - совпадают с кормлением на двухразовый сон и вечернее засыпание, ночью тоже посасывает). Первые месячные начались в 8,5 месяцев, затем шли более-менее регулярно, но через увеличенные промежутки - 35-40 дней. А последние 4 месяца вообще сбились: 52 дня, затем 29 мая и до сих пор вот ничего нет... Вроде были чуть потягивающие ощущения, прыщиков несколько на лице вылезло (как обычно было перед М), и тишина. УЗИ отличное, патологий нет. Не знаю, имеет ли это значение, но беременная полоска на животе сохранилась. Половой жизни нет больше двух лет (воспитываю ребенка одна), соответственно, никаких контрацептивов я не принимаю. Похудела, но не так значительно (с 48 добеременного веса до 45.5) Стоит ли идти к эндокринологу?

Буду крайне признательна за ответ.

Большое спасибо,
Ольга
Грибова Светлана
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:51 am
Откуда: Электросталь, МО
Контактная информация:

Пт июл 25, 2014 8:56 am

Здравствуйте! Извините, что долго не отвечали. Стоит начать разбор проблемы у гинеколога, и дополнительно эндокринолога посетить. Во всяком случае, проблема кроется не в грудном вскармливании.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 1:39 pm

Во время длительного ГВ меснтруальный цикл имеет право быть нерегулярным.
При отсутствии половой жизни можете не волноваться, однако, регулярное посещение гинеколога поможет Вам быть более спокойной. Грудное вскармливание тут ни при чем, Светлана права.
Здоровья Вам.
Врач акушер-гинеколог
Ответить