Пирогенал после выкидышей у кормящей мамы

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Вс янв 18, 2015 3:03 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Спасибо вам большое за ваш труд! Надеюсь, вы и мне поможете.
У меня следующая ситуация.

Ребенку 2 года, он на ГВ. Беременность была нормальная, роды естественные, все хорошо. В ребенкин год мне прижгли эрозию.

В полтора года мы с мужем захотели второго. Месячные не наступили в срок, я сделала тест, была еле-еле заметная вторая полоска. Муж ее и не увидел. Через день полоска стала чуть ярче, но все равно лишь у окошка видно. Но я подумала, это начинающаяся беременность, обрадовалась. А на 4-й день задержки бац - и обильные месячные!!! Тест больше никакой полоски не показал после этого.

ВОПРОС # 1: Это был мини-выкидыш?

Ну, поплакала я, и мы стали стараться дальше. И через 2 месяца ура - задержка, тошнота, и в 1-й же день яркая вторая полоска, но не как контрольная. Начинается токсикоз, грудь болит (я кормлю), ребенок удивляется новому молочку и сосет чаще и чаще :Breast: , живот растет. Мы радуемся, что будет лялечка, и я жду 14-й недели, чтоб идти становиться на учет (раньше не хочу, а то наедут как на кормящую, а после 13 недель им уже консилиум собирать надо). Но в 10,5 недель попадаю в больницу с выкидышем и шокирующим диагнозом анэмбриония. Я обратилась к врачу при первых признаках выкидыша, слабые розоватые выделения, но за 2 часа хождения по поликлинике в выделениях появились коричневые прожилки (ворсинки хориона), на кресле увидели цервикальное кровотечение. Меня госпитализировали, установили анэмбрионию и выкидыш, но естественного завершения ждать не стали - в больнице меня почистили во избежание кровотечения и заражения организма. Гистология подтвердила анэмбрионию. Эмбрион остановился в развитии еще на стадии бластоциста, просто поделившаяся клеточка, еще до месячных. Но плодное яйцо росло еще 3-4 недели, а потом 3 недели ничего не росло, а затем что-то "щелкнуло" и организм начал отторгать.

Мазки мне не брали, так как надежды на сохранение не было никакой. Наркоз, чистка, трихопол неделю пропить. Двое суток - и я дома.

Ребенок, которому тогда было почти 1 год 10 мес, возвращается на грудь. Но если во время беременности он сосал очень много, днем я его ограничивала, а ночью по 6-8 раз (раньше такого не было, несмотря на зубы, которые как перли, так и прут), то после больницы я стала кормить 3-4 раза в сутки и только днем. А то в больнице грудь заболела, я консультанта по ГВ вызывала расцедить меня чуть-чуть.

Через 2 месяца после чистки я возвращаюсь в больницу на реабилитацию. Поэтому я так мало и кормлю, хотя мне конечно еще понравилось спать всю ночь. Я и планировала от ночных кормлений отучить, но на новогодних праздниках, а выкидыш случился 25 ноября.

Меня будут лечить пирогеналом. Как сказал врач, это лекарство расшатает иммунную систему, меня начнет колбасить и вылезут все скрытые инфекции. Если быстро не вылезут, буду колоть его долго. А затем то, что вылезло, глушить антибиотиками. Звучит пугающе! Теперь, собственно, вопросы:

ВОПРОС # 2: Не опасно ли лечение пирогеналом? Не навредит ли оно мне больше, чем принесет диагностической пользы?

Говорят, основные причины анэмбрионии - экология, стрессы и как следствие генетические сбои. Стрессы были оба раза. Сперва я поругалась с близким человеком, это было в 3-й день задержки, а назавтра начались месячные. Второй раз я, еще не зная что беременна, отдала ребенка в садик в ГКП. Рыдала похлеще него - чувствовала себя сволочью, предателем, ужасной и бездушной мамой, которая без большой нужды отдала родное дитя чужой тете. И потом я очень переживала, так как адаптация малыша - дело тяжелое. Хотя смысл сдачи в садик на пару часов был - я освобождала себе время для похода в женскую консультацию в будущем, когда даст Бог, забеременнею. Да и потом с пузом было бы полегче полы мыть , в магазин ходить и т.п.
Боюсь, что пирогеналом меня залечат на всякий случай, это здоровье подорвет, а ничего не даст. С другой стороны, если два раза выкидыши повторились, возможна скрытая причина. Расскажите, пожалуйста о совокупной пользе и вреде пирогенала.

ВОПРОС # 3: Надо ли соглашаться на пирогенал до сдачи мазков и анализов, или только если какие-то результаты будут плохие, а не все идеально?

ВОПРОС # 4: Совместим ли пирогенал с ГВ? Я не нашла информации на e-lactancia.org. После лечения я через сколько смогу грудь давать?

ВОПРОС # 5: Сколько примерно я пролежу в больнице, хоть какой-то ответ? Ребенка куда девать, решить надо.

ВОПРОС # 6: Наличие выкидышей в анамнезе является противопоказанием к ГВ при новой беременности. Почему? Анэмбриония - это же тоже выкидыш? Организм же не видел, что было в плодном яйце, просто однажды понял, что дело встало?

ВОПРОС # 5, риторический: Продолжать ли кормить ребенка после больницы, особенно, дай Бог, когда наступит новая беременность? Беременеть разрешили через 6 мес, но мы начнем через 5,5, когда у меня овуляция будет. А то дальше пост, а мы верующие люди.

Решать мне самой, я знаю. Пока я настроена так: Хочу - буду кормить, не хочу - не буду. По обстановке. Кормить во время беременности мне не очень понравилось, и тандемить детей с разницей больше 3 лет я не хочу. Но с другой стороны, ГВ поможет мне "дожить" до новой беременности, вернее ее благополучного подтверждения в 9 недель. Раньше я не пойду, там сердце могут еще не расслышать. А я все равно переживать буду, а вдруг анэмбриония опять.
Поэтому просто прошу подсказать вас что-либо, о чем я могла не подумать.

Пока план А: Перестать кормить после больницы, если проваляюсь долго и ребенок поотвыкнет.

План Б: Завершить во 2 триместре новой благополучной беременности. Даст Бог, она наступит!

Извините за много букв и заранее спасибо1
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 18, 2015 6:23 pm

Горшкова Нина , подождем конечно ответа наших гинекологов! Но я бы посоветовала вам с вашей ситуацией обратиться еще к другому грамотному, дружественному к гв гинекологу и потом вам еще раз хорошо все взвесить и обдумать!
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 7:21 am

Спасибо, Юлия!

С дружественным к ГВ гинекологом посоветовалась. Он против пирогенала, да и я сама уже тоже (много о нем прочла).

Как по мне, назначение пирогенала без показаний образно похоже вот на что. Прихожу я к врачу, а он мне говорит, что у меня скрытый перелом ноги, который на рентгене не видно. Я отвечаю, что нет у меня никакого перелома, так как ноги прекрасно ходят. И доктор начинает "расшатывать" мне ногу всё сильнее и сильнее, пока не сломает её. Я закричу: "Вы мне ногу сломали, гады", а доктор мне: "Что вы, мы просто выявили хронический вялотекущий перелом, который уже был".

А ещё - мне куда важнее благополучно забеременеть, выносить и родить в будущем, а не доискаться до причин прошлого выкидыша. А то получится, что "вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия".

Гинеколог сказала, что выкидыши в 1 триместре - вариант нормы, естественный отбор. Они вызваны патологиями плода, а не здоровьем мамы. Надо просто восстановиться и беременеть снова.

А если проблема в здоровье мамы, то при следующей беременности опять произойдет выкидыш на том же сроке. Вот тогда лечиться!

Но я буду очень ждать ответа на форуме!!!
Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Пн янв 26, 2015 12:15 pm

Извините, а гинекологи когда примерно ответят?
Ответить