Влияние ГВ на попытки забеременеть

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ekachka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 9:32 pm
Контактная информация:

Пн апр 27, 2015 8:33 pm

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение гинеколога.
Кормлю ребёнка почти уже 3 года. С её года пытаемся пока безуспешно забеременеть. Через год попыток была у врача. Конечно основная рекомендация была бросить кормить, т.к. по мнению врача мой организм не хочет работать на два фронта.
Года назад обследовалась. Цикл регулярный, с года. Одна труба непроходима, но с одной трубой я забеременела дочерью. Овуляция своя есть, делала узи-мониторинг, эндометрий тонкий и низкий эстрадиол, пролактин высокий, размер жёлтого тела по нижней границе нормы. С марта этого месяца я решила уже начать лечение, раз само не получается. Понизила пролактин, овуляция стала приходить на 13-14 день (раньше она была поздняя - на 17-19). Через месяц после приёма достинекса сделала Узи сразу после овуляции - эндометрий был 7 мм. До этого мой рекорд был 6. Сдавала гормоны после овуляции в том же цикле, что и узи, на 22 день - эстрадиол, прогестерон и пролактин. Всё в норме. Видимо после снижения пролактина ситуация стала немного поправляться. Стала принимать дюфастон. Сейчас начинается 3 цикл на нём. Беременности пока нет. В следующем цикле планирую сделать стимуляцию - и врач в своё время рекомендовал, и сама думаю вдруг поможет..
Может ли на мою ситуацию влиять кормление грудью? Кормлений не очень много, в основном на ночь, ну может ещё несколько прикладываний днём буквально на минуту. Молока мало стало из-за приёма достинекса. Пролактин я понизила. Прогестерон принимаю, хотя не уверена что он низкий, т.к. сдавала при приёме дюфастона...На что-то ещё может влиять кормление грудью? Скоро пойду на консультацию и я уверена, что опять речь пойдёт о прекращении ГВ. Но у меня нет уверенности, что если я брошу кормить, то тут же забеременею. Первого ребёнка мы ждали 3 года. Сейчас всё повторяется.
Позднякова Анна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 6:00 am
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Пн май 04, 2015 1:37 pm

Добрый день. Очень грустно, когда желанная беременность не приходит. Но понятно и Ваше желание не лишать по этой причине старшего ребёнка грудного молока. К тому же, грудное вскармливание не всегда является причиной того, что беременность не наступает. Расскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки Вы сейчас кормите ребёнка грудью? Какой интервал бывает между кормлениями? Сколько они длятся по времени?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт май 15, 2015 4:33 am

Здравствуйте!
При восстановленном ритме менструаций ГВ уже никак не влияет на способность забеременеть.
Попробуйте отпустить ситуацию и жить в обычном ритме, без напряженных действий в попытках забеременеть.
Очень часто играет роль напряжение, связанное с неудачными попытками забеременеть и каждая менструаций все более ухудшает Ваше настроение, а это влияет и на уровень дофамина, который в свою очередь связан с секрецией пролактина.
Живите обычной жизнью, наслаждайтесь общением с Вашим уже подросшим ребенком, это время (детство) уходит так быстро, а с появлением следующих малышей старшие взрослеют еще быстрее! Все будет в свое время.
Здоровья Вам!
Врач акушер-гинеколог
ekachka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 9:32 pm
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 6:37 am

Позднякова Анна писал(а):Добрый день. Очень грустно, когда желанная беременность не приходит. Но понятно и Ваше желание не лишать по этой причине старшего ребёнка грудного молока. К тому же, грудное вскармливание не всегда является причиной того, что беременность не наступает. Расскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки Вы сейчас кормите ребёнка грудью? Какой интервал бывает между кормлениями? Сколько они длятся по времени?
В том то и дело, если бы я точно знала, что это причина...Но у меня нет такой уверенности!!
Я стабильно кормлю на засыпание и на просыпание, это долгие кормления. На засыпание минут 10-15 наверное максимум. На просыпание сосёт мало - минут 5, но в течение часа где-то. В течения дня дочь может приложиться раз 5,но буквально на минуту, я долго сосать не даю. Эти дневные я в принципе могу вообще убрать. Отвлекается она легко. Просто иногда устаёшь постоянно отвлекать...вот и бывает проще дать, чем отказать.
ekachka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 9:32 pm
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 6:42 am

Чупурова Ирина писал(а):Здравствуйте!
При восстановленном ритме менструаций ГВ уже никак не влияет на способность забеременеть.
Попробуйте отпустить ситуацию и жить в обычном ритме, без напряженных действий в попытках забеременеть.
Очень часто играет роль напряжение, связанное с неудачными попытками забеременеть и каждая менструаций все более ухудшает Ваше настроение, а это влияет и на уровень дофамина, который в свою очередь связан с секрецией пролактина.
Живите обычной жизнью, наслаждайтесь общением с Вашим уже подросшим ребенком, это время (детство) уходит так быстро, а с появлением следующих малышей старшие взрослеют еще быстрее! Все будет в свое время.
Здоровья Вам!
Спасибо! Месячные восстановились давно.
Да мы по всякому пробовали. И отпускали и снова планировали в соответствии с циклом, потом опять отпускали. В общем, результата всё равно нет.
Ответить