Восстановление после родов и кормления

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лариса Колосова

Пн янв 25, 2016 6:51 am

Здравствуйте!
Волнует вопрос веса (или может гормонального фона) после родов и кормления.
До беременности мой вес был 62 кг.
Рожала - 76 кг (+14 кг). Родила естественным путем. Ребенок первый. Рожала в 24 года.
Через 5 месяцев после родов на активном ГВ по требованию без специальных усилий вес опустился до 54 кг (-8 кг по сравнению с весом до беременности)
После 7-8 месяцев после родов стала постепенно поправляться.
Кормила ребенка до 1 года 2 месяцев, очень плавно завершали ГВ (за 2-3 месяца), грудь не переполнялась.
Сразу после завершения кормления весила почти как до беременности (снова 60 кг).
И вот за последние полгода с момента завершения ГВ набрала 5 кг (вес 65 кг). При том, что очень слежу за питанием, не ем мучного, минимум сладостей и сахара, жирную пищу в принципе не люблю и не употребляю, ем небольшими порциями... В общем, при таком режиме питания 3 года назад я бы легко сбросила лишнее и осталась бы в хорошей форме. А сейчас мне удается разве что не поправиться еще больше.
Во время кормления принимала Чарозетту. По окончании кормления по согласованию с гинекологом стала принимать Джес.
Подскажите, с чем может быть связана такая сложность в поддержании формы? Есть у меня знакомая молодая мама, которой врач сказал, что до 2 лет с момента родов вообще нельзя делать выводы про вес и уж тем более сидеть на диетах... А выглядеть хорошо естественно хочется.
Спасибо!
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт янв 29, 2016 6:31 pm

Здравствуйте!
Простите за небыстрый ответ.
Сразу хочу сказать, что, к сожалению, наше тело не резиновое, и при наборе/потере веса оно не возвращается к исходному уровню. Растяжение кожи, мышц, действие гормонов не позволяют телу вернуться в добеременное состоянию. С каждым новым скачком (набор/потеря) оно не становится таким же, как в 16 лет. Вес может быть одним и тем же, но распределение жировых отложений и фигура меняются. Это просто физиология.
Учитывая то, что Вы принимаете КОК, вероятность трудностей с похудением повышается, но препарат, который Вы принимаете обладает минимальными побочными эффектами.
Хочу отметить, что вопросы похудения лежат вне компетенции акушера-гинеколога. И наш форум специализируется на консультировании при проблемах, связанных с грудным вскармливанием, а не после него. Возможно, Вам стоит обратиться к диетологу и/или профессиональному тренеру для выбора оптимальных режимов питания и тренировок.
Будьте здоровы!
Врач акушер-гинеколог
Ответить