Беременность и молозиво (или не молозиво)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ана333

Ср янв 27, 2016 3:20 pm

Здравствуйте,
Такой у меня вопрос - с середины беременности по наст.вр. (34 недели беременности) внутри протоков сосков маленькие желтовато-белые крупинки. Это застывшее молозиво или что-то, что нужно лечить? Никакого дискомфорта и болей нет, беременность протекает отлично. В душе они легко смываются если аккуратно подковырнуть ногтем. Но жидкого молозива нет совсем.
И еще дополнение - у меня грудь после маммопластики (увеличение молочных желез) около 7 лет назад - за все время никаких проблем не было, на обследовании у МАММОЛОГА до беременности все было хорошо.
Очень хочу, чтобы сынок был на ГВ. Что то мне нужно делать по поводу этих белых крупинок внутри протоков?
Буду очень благодарна за ответ
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср янв 27, 2016 5:55 pm

Здравствуйте! Приятно, что заранее готовитесь к грудному вскармливанию и интересуетесь своими перспективами.
Это может быть концентрированное молозиво, смешанное со слущенными клетками протоков. Это норма, специально ничего делать не нужно.
После маммопластики проблем обычно не возникает, особенно если была ретромаммарная или ретромускулярная пластика. Однако, возможно, Вам следует более тщательно следить за прикладыванием малыша и качественным опорожнением молочных желез. И решать проблемы по мере их поступления.
Приятного млекопитания!
Врач акушер-гинеколог
Ана333

Ср янв 27, 2016 7:32 pm

Благодарю за такой быстрый ответ!
Всего вам доброго!
Ответить