Гв и беременность

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mamanya16

Чт май 19, 2016 12:37 pm

Здравствуйте! Моему ребенку 2,2. Он на грудном вскармливании (на дневной и ночной сон и утром на просыпание). Беременность 7 недель, спонтанная.
Дело в том, что первая беременность была стимулированная (несколько стимуляций овуляции клостилбегитом на фоне гормоно-заместительной терапии). То есть своя овуляция на протяжении минимум 2х лет не происходила, ставили диагноз "поликистоз яичников, первичное бесплодие". Сейчас мой доктор в недоумении, что я продолжаю кормить на фоне беременности и настоятельно советует прекратить гв. Объясняя это тем, что пролактин подавляет работу желтого тела. Хгч при этом растет, но чуть ниже нижней границы нормы.
Доктор назначила мне утрожестан вагинально.
Выделений нет, тонуса нет, чувствую себя нормально. Могли бы вы объяснить мне, как влияет кормящий пролактин (ведь он в принципе повышается у беременных?) на развитие плода и о чем может говорить замедленный рост хгч. Неужели готовиться к худшему?
И именно в моей ситуации опасно ли кормить? Может ли спровоцировать нежелательные последствия (замершую, выкидыш, задержку развития малыша в утробе) именно гв?

upd
Да, забыла написать, что на узи в 6 недель 3 дня (там и определили срок) плод в полости матки, сердцебиение прослушивалось.
Рост хгч:
13 дпо - 423,
15 дпо - 1054,
22 дпо - 6321,
25 дпо - 11244,
35 дпо - 29144.
То есть тамп удвоения сильно снизился. Сдавала в хеликсе, все время мои значения ближе к нижней границе нормы были, а последний анализ ниже нижней (31000).
На момент сдачи анализов ничего не принимала. Сейчас вагинально утрожестан 2х200, укол хгч 1000 МЕ сделала 1. Все по рекомендациям врача.

Это для прояснения ситуации пишу.

Дело в том, что ребенок стал все чаще просить грудь (ночью особенно), не уложить иначе. Сегодня с 3 до 5 после сосания 2 грудей, просил и просил (думаю, зубы), я пыталась укачать, напоить молочком (не грудью) - без результата. Так и не помогло, больше не спал.
Я приняла решение отлучать. Плавно.
Но помощь прибудет только через месяц.
Очень переживаю за беременность. Подскажите хоть что-нибудь, или просто успокойте! Пожалуйста.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн июн 06, 2016 5:08 am

Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за крайне небыстрый ответ.

Доказано большим количеством исследований на высоком доказательном уровне, что наличие грудного вскармливания не имеет отрицательного влияния на новую беременность. Уровень пролактина у женщин, кормящих грудью больше 2 лет стремится к норме.
Простым объяснением "нормальности" уровня пролактина у Вас является наступление беременности. При повышенном пролактине забеременеть проблематично.
Пожалуйста, попробуйте максимально успокоиться и не принимать решений, которые навредят всем - и Вам, и Вашему грудничку и Вашему пузожителю.
Если приняли решение о плавном отлучении - не торопите события, двигайтесь к своей цели медленно и постарайтесь делать все уверенно и спокойно.
Часто уровень прироста гормонов не является 100% показателем существующего положения вещей. Дождитесь второго скрининга и будьте здоровы!
Врач акушер-гинеколог
Mamanya16

Вт сен 27, 2016 8:28 pm

Ирина, спасибо за ответ. Я тогда сразу его прочитала, но на тот момент я уже потеряла беременность. Диагноз "замершая беременность на сроке 7-8 недель". Позднее ген.анализ выявил хромосомные нарушения у плода, у нашей маленькой но дочки.
Причину гибели теперь кто установит?
Пишу это для сведения, вдруг кому-нибудь пригодится.
Мой врач все-таки говорит, что гв могло повлиять на гормональный дисбаланс...
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт сен 29, 2016 4:16 pm

Можно, я процитирую кое-что?
"По статистике, выкидышами заканчиваются от 16 до 30 процентов всех беременностей, и вполне возможно, что иногда это может совпадать с кормлением. Если родственники или медики утверждают, что выкидыш спровоцирован именно кормлением, это добавит матери чувства вины, которое и так уже присутствует. Одна мама, которой врач посоветовал отлучить ребенка от груди при первых признаках угрозы выкидыша, чувствовала, что вынуждена выбирать между двумя детьми. Терять ребенка всегда больно, но когда при этом еще и врач говорит вам, что выкидыш случился по вашей вине, ситуация становится катастрофической.".
школа отличного консультанта https://shok.online
Ответить