ГВ и снова беременность

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Замиокулькас

Вс окт 23, 2016 1:46 pm

Здравствуйте, у меня похожий на предыдущий вопрос. Мне 42 года, кормлю малыша ему 2,4 года. Снова беременна. Причем месяц назад был выкидыш на очень малом сроке. Не чистили. И сейчас опять кровит. Срок 5 недель. Раньше выкидышей не было, трое детей у меня. Из предыдущего Вашего ответа следует, что выкидыш не из-за ГВ, а что тогда? Возраст? Принимаю утрожестан вагинально 2 раза в день по 200 мг. Пью траву манжетку. У врача не была. Вопрос: как утрожестан влияет на моего сосуна? Все-таки гормональный препарат. И может лучше с утра пить дюфастон, а вечером ставить утрожестан вагинально, т.к. утренняя капсула вся остается на прокладке или так кажется? И достаточная ли дозировка при угрозе? И как долго принимать этот препарат?
Большое спасибо, с уважением, Светлана.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн окт 24, 2016 6:29 am

Светлана! ГВ действительно не является причиной прерывания беременности. Чаще всего это либо гормональные нарушения ( дефицит прогестерона) или генетические причины, когда природа сама не сохраняется беременность.
Препараты прогестерона не влияют на ребенка грудничка, но они могу снижать лактацию, беременность может о отразиться на вкусе молока - это может быть причиной изменения поведения ребенка у груди. Но обычно дети в этом возрасте не реагируют на это.
Препарат Утрожестан можно принимать внутрь и вагинально. Поэтому утром можно выпить капсулу, а на ночь вставлять во влагалище.
Вам не помешает принимать успокоительные препараты, типа экстракта Валерианы, или заваривать в виде чая. Это обязательно в комплексе лечения угрозы прерывания.
И конечно необходимо обратиться к врачу, чтобы определить маточная ли беременность.
Всего Вам доброго.
Замиокулькас

Вт окт 25, 2016 3:46 pm

Спасибо Вам за ответ. Стала принимать еще транескам. Кровить стало меньше, но выделения ярко-алого цвета. И еще забыла написать, что у меня врожденная тромбофилия. А в аннотации к таким гормональным препаратам как утрожестан и дюфастон это является противопоказанием. Что если придется употреблять их долгое время, не приведет ли это к образованию тромбов? Или надо будет подключать препарат фраксипарин? На УЗИ еще боюсь идти, срок очень маленький, скорее всего сделаю анализ ХГЧ в пргрессии.
С уважением, Светлана.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вт окт 25, 2016 9:27 pm

Светлана, главное не паниковать! Если организм настроен выносить беременность - выносит. Подобрать препарат для коррекции нарушений в системе свертывания поможет гемостазиолог. Для каждого срока есть свои нормы и препараты, дозы тоже подберет врач. Транексам можно. Он совместим и с ГВ и с другими препаратами. Хгч надо сдать в динамике, потому что яркие выделения всегда настораживают. Препараты прогестерона к тромбам не приводят, так что спокойно продолжайте сохраняющую терапию. Удачи!
Замиокулькас

Ср окт 26, 2016 2:20 am

Спасибо :thanks: , буду надеяться и ждать.
Ответить