Гормоны и ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга1112

Ср ноя 23, 2016 4:20 pm

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Кормлю ребенка 1,7 лет. Недавно вышла на учебу и видимо от того, что стала кормить реже восстановился цикл, но менструации 1 раз в 2 месяца и по 8-9 дней и все это время и еще несколько дней после беспокоят симптомы ПМС, больше даже после месячных, чем до них. Раньше ПМС был только перед месячными. Может ли это быть связано с кормлением ребенка и с гормональным дисбалансом или это уже навсегда так будет? Может ли это быть связано с возрастом? То есть чем старше, тем выраженнее ПМС? Меня очень это беспокоит, просто выпадаю из жизни почти на две недели! Можно ли как-то поправить это не завершая ГВ?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср ноя 23, 2016 7:38 pm

Ольга! Грудное вскармливание тут не является злом, которое нарушает цикл. Кормить грудью это естественно, и поэтому наличие или отсутствие цикла на ГВ - это не болезнь. От того что вы прекратите кормить ничего, кроме чувства вины перед ребенком не появится.
Другой вопрос, что надо разобраться, почему кровянистые выделения долго идут. 8-9 дней заставляет насторожиться. Каким был цикл до беременности? Болели ли чем-то по гинекологии и эндокринологии?
Очень советую сделать УЗИ малого таза на 5-7 день от начала выделений. Это нужно чтобы исключить патологию эндометрия и другие проблемы.
Сдавать кровь на половые гормоны смысла нет . Можно обследовать щитовидную железу.
Таким образом - кормите и Проведите дополнительно обследования организма.
Пишите.
Наталья Черникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:37 pm
Контактная информация:

Ср ноя 23, 2016 8:25 pm

Здравствуйте! Хотела вот что спросить. Малышке 2 года. Хочу постепенно отлучать. Остались кормления на сон и ночные. С дочиных восьми месяцев, то есть уже 16 месяцев у меня лактационная киста. Сначала была большая, теперь практически исчезла. Но каждый раз после кормления нажимаю на сосок и появляется отделяемое, как густая сметана. Планирую отлучать и вторую лялю у боженьки просить. Как киста может помешать при второй беременности?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2016 5:54 am

Здравствуйте! Беременность наступит тогда, когда организм найдет в себе резервы для этого. Женщины прекрасно беременеют и на фоне кормления, так как и беременность и лактация - физиологические состояния для организма женщины.
Киста сама по себе никак не может повлиять на наступление или течение беременности. И вообще лактация не имеет отношения к проблемам вынашивания. Единственное что влияет - это торможение пролактином овуляции. Поэтому у всех фертильность восстанавливается в разные сроки.
Не помешает проконсультироваться с маммологом, понимающим в лактации. Редко эти образования нуждаются в оперативном лечении ( удаление кисты).
Удачи Вам!
Ответить