Межменструальные выделения и ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олечка 57

Вс янв 01, 2017 11:55 am

Добрый день!
Дочери 2,6 месяцев. Кормимся на сны и под утро.
Четыре месяца назад начались мажущие выделения в середине цикла. Прошла узи органов малого таза - норма.
В этом цикле опять на 10 день выделения, но не мазня, а посильнее - пришлось пользоваться каждодневной прокладкой. Дня 4-5.
В конце цикла задержка на 5 дней.
УЗИ снова в норме.

Гениколог говорит, что это из-за ГВ. И надо срочно (до начала следующего цикла) бросать кормить. ГВ стимулирует яичники.
И что ГВ стимулирует щитовидную железу. А ЩЖ у меня, действительно, увеличилась, появились кисты и узелки. ТТГ на нижней границе нормы, остальные гормоны ЩЖ - норма.
Ну и еще сказала, что для девочки мои гормоны тоже вредны.

Гинекологи, дружественные к ГВ, подскажите, пожалуйста, действительно ли так опасно ГВ в моей ситуации и надо срочно сворачивать лактацию?
Влияет ли ГВ на щитовидную железу?
Опасны ли мои гормоны для дочки?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 4:03 pm

Здравствуйте, Ольга! Грудное вскармливание - это физиологическое состояние организма, и априори не может нести вред здоровью кормящей маме, потому что кормление грудью - это логическое продолжение беременности и родов.
Чтобы понять причину межменструальных выделений нужно пройти комплексное обследование: УЗИ на 5 день цикла, на 22 день цикла, мазки на флору и онкоцитологии, сдать гормоны щитовидной железы на 3-5 день цикла, а также прогестерон на 22 день.
Когда у Вас восстановился менструальный цикл? Была ли овуляция по тестам или клиническим признакам? Беспокоят ли Вас боли или неприятные выделения из половых путей?
Пишите , постараюсь Вам помочь разобраться.
Ответить