месячные и ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Даниэльки

Чт янв 05, 2017 8:47 am

Здравствуйте! Моему малышу 7.5 месяцев! До 6 месяцев были исключительно на гв! Потом ввела прикорм, и на теперешний день мы кушаем прикорм дважды в день (завтрак и обед) ,после чего обязательно докармливаю грудью! И вообще, кормлю по требованию малыша (8-10 раз в сутки) . Ночью также малыш активно сосет грудь,просыпаясь каждые 2-3 часа. Так вот в чем вопрос! Не рано ли началась менструация при гв у меня? Стоит ли обращаться к врачу! ?
И самое главное, может ли менструация повлиять на лактацию: может ли уменьшиться количество молока или вовсе пропасть? ??? Если да, то какие меры предполагать? Может на время отказать от прикорма (например, обед заменить полностью на грудь на время менструации?
Я очень настроена на долгокормление! И очень хочу кормить малыша своим молочком! Прошу помощи!
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт янв 05, 2017 10:41 am

Здравствуйте! Начало менструации у всех индивидуально, в среднем первый раз они приходят через полгода после родов. У кормящей мамы могут и позже. Всё зависит от уровня пролактина, в любом случае , когда бы они не пришли, это физиологическое состояние и не является патологией. С 3 месяцев уровень пролактина регулируется исключительно по принципу "спрос-предложение", то есть если ребенок сосет грудь , то молоко есть, и от прикорма как такового это не зависит. Ночные кормления в данном случае важны для поддержания лактации. Относительно самого менструального цикла теоретически количество молока может снижаться после овуляции ( так как становится больше прогестерона), но почти ни одна мама этого не отмечает явно. Вкус молока в менструации может не ногой меняться из-за изменения в солевом составе, но опять же мало кто из деток на это реагирует.
Кормите своего малыша предлагая грудь после прикорма , на засыпание и просыпание, и ночью - и всё будет хорошо.
Удачи.
Ответить