ГВ, низкая плацентация при новой беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nutabest123

Вс янв 22, 2017 12:38 pm

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалистов! Беременность 20 недель. На последнем скрининге поставили низкую плацентацию! дочери сейчас почти 2 года, на ГВ (только на сон и иногда чтобы успокоиться), кушает остальную еду плохо, вес набирает тоже плохо! 9500 (при рождении 3550) вопрос такой: может ли ГВ в тандеме с низкой плацентацией плохо отразиться на протекании беременности? И второй вопрос: если все же отучать, то как научить ребёнка кушать остальную еду в нормальном объёме?
Nutabest
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 12:30 pm
Контактная информация:

Ср янв 25, 2017 9:38 pm

Кто нибудь сможет ответить на заданные вопросы?
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Чт янв 26, 2017 4:09 am

Доброе утро.

Понимаю Ваши переживания и отвечаю на вопрос про плохой аппетит у Вашей девочки. Надеюсь, гинекологи АКЕВ ответят на первую часть "письма".
Во-первых, рассмотрите все варианты отсутствия аппетита как симптом заболевания. Плохой аппетит и малый вес идут очень часто в тандеме с аллергиями, анемиями, непереносимостью глютена, остеопатическими проблемами. Пройдите обследования на эти заболевания, запишитесь к хорошему гастроэнтерологу.

Во-вторых, отсутствие аппетита может быть следствием отсутствия пищевого интереса. Чтобы он появился, в первую очередь необходимо дать ребёнку полную свободу выбора - кушать или нет, и ни в коем случае не настаивать. Брать с собой за стол (если первое время не хочет - не заставляйте), не кормите под мультики, водите дочку в детские кафе и в гости, где есть хорошо кушающие дети примерно её возраста, старайтесь готовить еду вместе как можно чаще, прививая интерес как к процессу приготовления, так и к поеданию. Тут вообще очень много психологии. Еда должна быть темой любви. Кстати отсутствие пищевого интереса тоже часто идет цепной реакцией на скрытые заболевания у ребенка - чем хуже малыш ест - тем больше его уговаривают, чем больше уговаривают - тем хуже ест.

Почитайте книгу Карлоса Гонсалеса "Мой ребёнок не хочет есть". Она сама собой даст ответ на очень многие вопросы. Могу выслать её на электронную почту. Отправьте сюда на форум. Для повышения уверенности в своих силах читайте жинеутверждающие статьи на эту тему, например, http://proestro.com/roditelstvo/my-tebya-prinimaem/

Думаю, Вам интересен вопрос связи ГВ и отсутствия аппетита и взрослого питания в челом. На это могу ответить, что они никак не взаимосвязаны, правда бывают ситуации, когда дети на фоне отлучения от груди начинают есть хуже (стресс) или наоборот лучше. Но чаще всего без коррекции здоровья и пищевого поведения всё остается по прежнему.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт янв 26, 2017 5:32 am

Здраствуйте! Низкая плантация не является препятствием для кормления грудью. В 20 недель это явление наблюдается у многих беременных, но с ростом матки плацента "поднимается" до нормы. Кроме того до 30 недель примерно в матке нет рецепторов к окситоцину, поэтому стимуляция сосков не может вызвать повышение тонуса. В более поздних сроках природа предусмотрела механизм, позволяющий беременной кормить - при стимуляции сосков у беременной окситоцина выделяется меньше , чем у небеременной при кормлении. Да и дозы гормона при этом выбрасываются кратковременно в несравнимо меньших количествах, нежели для стимуляции родовой деятельности. Окситоцин вызывает роды только при доношенной беременности. Если у Вас хорошее самочувствие, то можете продолжать кормить Вашу дочку!
Ответить