Гиполактация при изменения гормонального фона

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена У.

Вс янв 22, 2017 2:51 pm

Здравствуйте. Меня зовут Елена, дочке 4 месяца(14.09.2016). Проблема с лактацией.
Начну с того, что старшего сына кормила до 1,9 и с такими проблемами не сталкивалась.
С 2012 г. наблюдаюсь у эндокринолога по поводу гипотериоза.
Дозировка тироксина при беременности-150 мкг, йода-300.
Родилась дочка на 39 неделе с весом 3760 кг., к выписке- 3580 кг .
Кормлю по требованию, ребенок спокойный. Пустышкой пользуемся на сон, после засыпания убираю. Контрольное взвешивание в 1,5 месяца- 4900.
Сразу после родов уменьшила дозировку до 100 мкг, йод 300 (Т4-26,98, ТТГ-0,00 от 28.10.16), В дальнейшем уходим на 75 мкг, йод 200 (Т4- 13,72 пмоль/л, ТТГ-0,68 лМЕ/л от 25.11.16.) После этого начинается менструация- 1.11.16, Контрольное взвешивание в 2 месяца, т.е. за 2 недели- 5300гр (+ 400гр.). После этого постепенно начинает уменьшаться обьем молока.
1.12.16г. снова заболеваем ОРВИ +у ребенка выявляют низкий гемоглобин (105)+ стресс, менструация 2-я послеродовая скудная, по времени меньше , чем обычно. И тут начинается резкое снижение уровня молока. Все возможные меры были приняты своевременно (обильное теплое питье, таблетки лактогон, теплые компресс на грудь, теплые расслабляющие ванны, усиленное питание, отдых по возможности-( старшему (3,3 г.) решила в сад не водить на период эпидемии)). Контрольное взвешивание в 3 месяца показывает -5500гр. Т.Е набор+ 200 гр. Продолжаю методы борьбы за лактацию, но его с каждым днем все меньше.
04.01.17г повторно сдаю анализы на гормоны (Т4-11,72, ТТГ-89,43 ! ) и ферритин- 53,60. В экстренном порядке эндокринолог корректирует дозировку тироксина- 100 мкг-5 дней, в дальнейшем (по настоящее время-125 мкг.)В течение недели обьем молока стабилизируется (Прибавка за месяц+550гр. 6050кг.), но еще через неделю резко начинает убывать..Менструация не наступает с декабря 2016. (беременность исключили). Ребенок явно голоден, беспокойный, плохо спит. Прикладываю правильно. Заднее молоко не достает, сцеживается с обеих грудей 20 гр,она жадно его сьедает.
Коренева Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:58 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 2:13 pm

Елена, здравствуйте!
Спасибо за подробное описание ситуации, не приходится дополнительные вопросы задавать)
Я не врач, поэтому не смогу прокомментировать то, что касается Вашего здоровья и лечения. Насколько мне приходилось сталкиваться в практике с мамами, у которых гипотиреоз, проблем с грудным вскармливанием обычно это не вызывало.
Как консультант по лактации могу попробовать вместе с Вами разобраться в других возможных причинах беспокойства ребенка. Насколько я поняла, сейчас именно это Вас беспокоит и Вы связываете это с недостаточным объемом молока.
Вы правильно указываете связь между объемом молока и прибавками - действительно, именно прибавки самый объективный показатель количества молока. Прибавки Вашего малыша в целом немаленькие (я посчитала, если усреднить за 4 месяца, то получается больше 600 г в месяц от веса при выписке. За первые 2 месяца - 1720, это очень хорошие прибавки!). При ОРВИ бывает, что детки более вяло сосут из-за плохого самочувствия, заложенности носа и тп, и прибавки могут уменьшиться..Сейчас хорошо бы еженедельно прибавки смотреть, важно понимать, что происходит в данный момент.
Вот по организации грудного вскармливания я задам вопросы, т.к. нужно понять, как часто прикладывается Ваша дочка к груди, как долго сосет, что значит, она не высасывает заднее молоко? Часто ли Вам приходится сцеживать грудь? Напишите, пожалуйста, поподробнее.
Обычно, в случае действительного недостатка молока мы рекомендуем чаще прикладывать ребенка или дополнительно сцеживать - только это может увеличить лактацию, а все те меры, которые Вы предпринимали и которые описываете - это только дополнительные меры, сами по себе они не будут стимулировать бОльшую выработку молока. Но нужно ли? Беспокойное поведение, плохой сон нередко связаны не с голодом, а с другими причинами.
Коренева Ольга
Консультант по ГВ
Перинатальный психолог
Радуга материнства
Москва
Елена У.

Ср янв 25, 2017 11:27 am

Ольга, спасибо за быстрый ответ. Очень много работала с консультантами по ГВ - Ремизовой Анжеликой, Рюховой Ириной. Все причины маленького количества молока, связанные именно с ребенком (неправильное прикладывание, неврологические отклонения и т.д.) исключили. И вот решили во мне самой причину искать . Ирина рекомендовала обратиться сюда для консультации с эндокринологом, грамотным в вопросах ГВ .
Дополнительно по проблеме: По частоте прикладывания- по разному- от 1 часа до 3. Ночью 3 раза (00ч-01ч, 03ч-04ч, 06ч-07ч. Сцеживаю именно для увеличения обьема, и им же сразу докармливаю (бутылочка 0+). Думаю, что не сьедает заднее молоко, потому что есть что сцедить, но исключительно вручную, молокоотсос не справляется. Уже думаю о том, чтобы увеличить промежуток между кормлениями, чтобы молоко успевало накопиться. Потому как кормлением для наедания обьема уже 2 месяца занимаемся, а толку нет. Прибавки отслеживаю, за последнюю неделю вес не прибавляется.
Елена У.

Ср янв 25, 2017 11:43 am

Продолжительность кормления-5-10 минут пьет, потом еще минут 10 сосет с редкими глотками.
Ответить