Детская гинекология.Срочно.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Хубулова Ольга

Вт мар 21, 2017 8:23 pm

Доброго времени суток.Моей дочери 8мес.По узи агенезия левой почки.Соответственно держим руку на пульсе:анализы мочи,учет у нефролога.Переодически посещаем и гинеколога детского.Совсем недавно мазок показал наличие сапрафитного стафилококка.При этом анализ мочи в норме,ребенок чувствует себя хорошо,температуры нет.Назначила бактериофаг интести внутрь по 10 мл. 3р. в день .В виде клизмы по 15 мл.на ночь .свечи виферон1.Курс 10 дней.Естественно в нашем случае мы боимся каких либо урогенитальных инфекций.Но и запичкивать единственную почку не хотим.Оба наших пидеатра сказали,что сапрофитный стафилококк не требует лечения,максимум бифидум бактерии .Хочу знать мнение гинеколога АКЕВ.А может быть все таки надо это пролечить.???Пожалуйста помогите???
Хубулова Ольга

Вс мар 26, 2017 2:55 pm

Уважаемые врачи ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 8:52 pm

Здравствуйте! Стоит отметить, что лечить надо не анализы, а пациента. То есть помимо бумажных доказательств заболевания, должна быть клиника и жалобы. В вашем случае они отсутствуют.
Наличие стафилококка в мазке - вариант нормы. Это компонент флоры с кожных покровов, и естественно мог быть получен при посеве.
Если титр не высок и нет воспалительных процессов - не стоит вмешиваться в работу организма.
Та куча препаратов может нарушить хрупкое равновесие. Состав флоры у всех разный, и спектр меняется в течение жизни. Как таковых норм нет.
Проверять почки конечно регулярно надо. Но лечить мазок ( а не ребенка) в данном случае сомнительно.
Удачи. Не болейте)
Хубулова Ольга

Ср мар 29, 2017 8:13 am

Здравствуйте,Анастасия. И снова вы пришли нам на помощь(в другой теме,про беременность и кормление грудью вы нам тоже помогли).За что я вам несказанно благодарна.Спасибо что и на этот раз ответили,я уже и не надеялась получить помощь. Лечение мы не начинали.Теперь ,после вашего ответа,уже точно не будем.Послезавтра мы хотим сдать анализ мочи обширный с исследованием осадка,как и в прошлый раз.Мазок тоже сделаем повторно.Ребенок,Слава Богу,по прежнему чувствует себя хорошо. В нашей республике детские гинекологи принимают бесплатно только в центре планирования семьи,там два специалиста.К одному из них мы ходим.Сходить к платному в мед.центр у нас нет возможности,да и живем мы далеко в сельской местности.Анастасия,я это к тому,что вы не подумайте,что я заочно предпочитаю лечить ребенка.Просто не раз уже сталкивалась с тем,что врачи перестраховываются,вероятно из-за почки,назначают всегда много медикаментов.До настоящего времени я все рекомендации выполняла.Хотя интуитивно чувствовала,что ребенку это не нужно.Помимо детского гинеколога и нефролога ,мы консультируется у двух урологов. Боюсь что-то упустить,дабы не допустить заболевания единственной почки .Данному сайту я доверяю и вам доверилась,поскольку неоднократно тут получала помощь. На следующем приеме у детского гинеколога я узнаю о титре сапр.стаф.Буду держать вас в курсе.Еще раз надеюсь на вашу поддержку.Спасибо.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 9:39 pm

Ольга! Удачи Вам и здоровья дочке)
Хубулова Ольга

Чт мар 30, 2017 9:08 pm

Анастасия, большое спасибо. Всего хорошего Вам!)))
Ответить