Гормональный сбой?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья1101
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 9:59 am
Контактная информация:

Пн май 22, 2017 5:54 pm

Здравствуйте! Мне 33 года, ребенку 2 года с рождения и на сегодняшний момент на ГВ (сейчас прикладывается только 2 раза на дневной и ночной сон, иногда сосет ночью, молока в груди то нет, то насасывает опять).
Проблема такая – подозреваю у себя какой-то гормональный сбой, симптомы:
- постоянные прыщи на лице - закрытые камедоны, не связанные с уходом (на последних сроках беременности лицо было идеально чистым, потом стали появляться все больше и больше);
- снижение либидо – естественное после родов сейчас переросло в практически полное отсутствие желания;
- раздражительность, вспышки гнева, упаднические настроения – получается сохранять спокойствие только усилием воли и приемом фитоседана 2;
- хроническая молочница, которая выражается сухостью, зудом и постоянным шелушением внешних половых органов – частые рецидивы начались во время беременности и сейчас это постоянно со мной.
Цикл регулярный, выделения, как обычно, обильные, бывают межсезонные сбои – задержки в несколько дней, но такое бывало всегда и именно весна/осень по одному разу, не больше.
Год назад была у врача, она провела осмотр взяла мазки, всё было в норме, ничего аномального. Другие анализы врач сказала сейчас сдавать бесполезно, т.к. кормлю грудью, и картина будет искаженной – не закончился цикл беременность-роды-ГВ.
Симптомы шли по нарастающей, я это связывала сначала с проблемой кожи, потом усталостью, но сейчас сил уже не особо много – думаю, что же делать. Только подозреваю, что мой поход к любому врачу закончиться фразой – бросать маяться дурью с ГВ. Я бы может и закончила, но вижу, что ребенку ещё очень важен этот этап наших взаимоотношений и он не готов к отлучению, планировала попробовать закончить к осени.
Несколько слов о себе: придерживаюсь принципов ЗОЖ, практически не ем вредных (химических) продуктов, стараюсь больше двигаться - плавание, домашний фитнесс, прыгалка, эллипс, естественно, каждый день гуляем, теперь стараюсь больше пить воды.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться и симптомами чего это может быть? Может быть подскажете координаты врача, который не станет смотреть на меня, как на ненормальную? Заранее спасибо!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 2:34 pm

Здравствуйте! Рада видеть вас на нашем форуме! Прекрасно, что уже более 2 лет вы кормите грудью вашего малыша! Это действительно неоценимый вклад в его и ваше здоровье, а так же ваши взаимоотношения. Поскольку к теме пока не присоединились акушеры-гинекологи, то попробую ответить вам.
Насчет ваших обследований: все необходимые тесты будут информативны. И общий анализ крови, и биохимический, и гормональный спектр, и др. Большинство показателей анализов и обследований вообще не отличаются у беременных, кормящих и некормящих. Если что то имеет отличия, то обычно в графе "нормальные значения" прописываются показатели отдельно для разных категорий населения (мужчины, женщины, дети, беременные, кормящие.) Пожалуй, вариации возможны только с уровнем пролактина, но и то его уровень приходит почти к стандартному уже через 3 месяца после родов. То есть на вашем сроке лактации значения могут быть либо совсем-совсем немного повышены, или же "нормальными" (особенно, если перед забором крови на анализ воздержаться от кормления грудью в течение нескольких часов). Если у вас уже восстановился регулярный менструальный цикл (а он регулируется половыми гормонами), то логично предположить, что все циклические репродуктивные процессы уже включились в работу после беременности, и их вполне можно отслеживать и контролировать. И вообще кормящая женщина может и должна при необходимости обследоваться и лечиться, так же как и все остальные женщины. Если ваш доктор не может или не хочет этим заняться, то это повод поискать другого. Среди участниц АКЕВ есть врачи акушеры-гинекологи и врачи других специальностей. Напишите, откуда вы, возможно кто-то есть и в вашем городе.
Предполагать в формате заочного общения на форуме какие-либо диагнозы некорректно.
И самое важное, кормить 2 года и более -абсолютно нормально, естественно и правильно. Это прописано и в рекомендациях ВОЗ http://www.who.int/maternal_child_adole ... eeding/ru/ -например вот эта ссылка. Они находятся в свободном доступе, действуют для всех стран. И вы можете ссылаться на них, если кто-то не в курсе.
Удачи вам, здоровья! Пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Наталья1101
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 9:59 am
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 3:47 pm

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что ответили. Я уже и не надеялась на взаимность. Да, я знаю, что права и всё рекомендации ВОЗ знаю, но дремучесть большинства врачей неискоренима, Вы это знаете лучше меня. Я живу в Москве (СВАО). Может быть с Вашей помощью кто-то из врачей всё же откликнеться? Я понимаю, что диагноз на форуме мне никто не поставит, но хотелось бы знать куда бежать и с чего начать (или с кого).
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 3:55 pm

Наталья, здорово, что вы в Москве. Там есть очень грамотные врачи, специалисты АКЕВ и в том числе акушеры-гинекологи. Я пришлю вам сейчас ссылки на их страницы с контактами. Вы сможете связаться с ними.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 5:12 pm

Вот, например, специалисты АКЕВ и одновременно врачи акушеры-гинекологи (Москва и область).
http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=466 -Монахова Анастасия;
http://akev.info/content/view/22/176/ Руднева Ольга;
Вы можете связаться с ними.
Еще раз желаю вам здоровья и счастливого кормления! Если еще будут возникать вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Наталья1101
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 9:59 am
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 6:42 pm

Спасибо огромное, Наталия! Всех благ Вам!
P.S. У меня мама родилась в Саратовской области, училась в Энгельсе. Мир тесен...
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 09, 2017 10:39 pm

Спасибо!))) Да, как интересно! Тогда привет вашей семье с Саратовской земли!)
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить