нет месячных

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

диана кренцова

Чт окт 26, 2017 4:51 am

Добрый день! ребенку 1 год и 2,5 месяца, еще находимся на гв. Кормлю ночью 3-4 раза, утром на пробуждение, на дневной сон - перед и после, а также на ночь, на сон (1-2 раза). До сих пор нет месячных, болей нет. Подскажите пожалуйста, когда должны прийти или цикл восстановится когда кормление сократится до 2 раз в день примерно или когда совсем прекращу кормить?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 26, 2017 9:22 pm

Здравствуйте!
Ваш цикл во время лактации восстанавливается тогда, когда ваш организм считает возможным одновременную лактацию и вынашивание. Поэтому иногда молодые и очень выносливые женщины могут забеременеть уже в первые месяцы после родов, для их организма эта нагрузка посильна. Но в большинстве у женщин 25-35 лет с удовлетворительным состоянием здоровья цикл восстанавливается через год-полтора после родов. Если беременностей несколько подряд - эта пауза может увеличиваться до 2-3 лет. Это здоровое состояние организма женщины, оно полезно для репродуктивной системы, дает ей некоторый естественный отдых.
Обычно целесообразно пройти обследование, если у вас есть какие-то сомнения по части гинекологии, но будьте готовы к тому, что гинеколог, не занимающийся специально вопросами лактации, будет настаивать на завершении кормления, иногда немедленном. Это неоправданная рекомендация в большинстве случаев. В случае нее имеет смысл поискать гв-френдли гинеколога, и проконсультироваться дополнительно с ним.

В случае если у вас стабильное состояние здоровья и средний возраст, восстановление менструации имеет смысл ждать ближайшие 3-5 месяцев, независимо от сохранения или режима вашей лактации. Если кормление вы свернете, есть некоторая вероятность, что цикл восстановится чуть раньше. Беременность может наступить уже в ближайшее время, еще до первой менструации, если это не входит в ваши планы, имеет смысл уже сейчас аккуратно предохраняться.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить