Страница 1 из 1

Фиброзная мастопатия во вр длительного гв

Добавлено: Пт янв 05, 2018 6:18 pm
Юлия Курбатова
Здравствуйте. Кормлю грудью 1,7г. 2нед назад после ушиба случился лактостаз. Справились за неск дней (темп и краснота ушли). Уплотнение стало меньше, но не исчезло. Сегодня на узи поставили фиброзную мастопатию (пара кист есть). Полтора года назад по узи такого не ставили. Вопрос: разве может мостопатия появл при длит гв? Может ли быть причиной этому гормональные изменения? (предполагаю, что сейчас идет первая за все гв овуляция. По ощущениям и выделениям). Ну и вообще, можно ли это спутать с чем то др, если врач узд вдруг не компетентен в этом?
Уплотнение пальпируется и приносит слегка неприятные ощущения.
Заранее спасибо за ответ.

Re: Фиброзная мастопатия во вр длительного гв

Добавлено: Пт янв 05, 2018 9:03 pm
Маркова Анастасия
Здравствуйте! длительное грудное вскармливание не наносит никакого вреда молочной железе. Наоборот, по данным мировых исследований кормление грудью снижает риски онкологии. Фиброзное_кистозная мастопатия - это очень расплывчатый диагноз, его к сожалению ставят всем подряд, зачастую не по делу. Лактация не является причиной ФКМ. Мог ли врач спутать - да, мог. Например с молочными кистами, которые часто обнаруживаются у кормящих и не являются опасным состоянием, их не надо лечить. Понаблюдайте за уплотнением, сходите на УЗИ в динамике, лучше к альтернативному специалисту. Если вы в Москве, то могу посоветовать хорошего специалиста, который занимается заболеваниями в период лактации.
Пишите, если будут вопросы.

Re: Фиброзная мастопатия во вр длительного гв

Добавлено: Пн янв 08, 2018 4:56 am
Юлия Курбатова
Спасибо большое за ответ. Я из Саратова. Была у маммолога дополнительно, успокоил и так же на основании узи и осмотра подтвердил, что ничего серьезного нет. Еще раз благодарю вас!

Re: Фиброзная мастопатия во вр длительного гв

Добавлено: Вс мар 18, 2018 4:43 pm
Безбородов Дмитрий
Здравствуйте, Узи в плановом порядке 1 р/год, если ушиб был сильный можно через 6 мес Узи повторить, для своего спокойствия, фиброзно- кистозная мастопатия достаточно частое явление, но с ГВ не связано ни коим образом! Длительное ГВ снижает риск развития злокачественных процессах в МЖ и яичниках.