ангина при беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена Клименкова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:11 pm
Контактная информация:

Пн сен 13, 2010 6:48 pm

Мы с мужем планировали беременность, обошли врачей, сдали анализы - результаты хорошие. И после первого незашишенного акта в овуляцию я через два дня заболела ангиной. Два дня температура была 38, сегодня 37 (третий день болезни). Лечилась полосканием: соль+сода+йод, ромашка, календула, стоматофит. Мазала хлорофилиптом, люголем, от температуры пила парацетамол. Подскажите пожалуйста, если беременность произошла, то надо будет делать аборт? т.к. я слышала, что ангина на ранних сроках плохо сказывается на ребенке, мы хотим здорового ребенка! Или на таком маленьком сроке беременности 2-3 дня беременности ангина не сказывается на плоде? Иеще, а если беременность не наступила, то через какое время после ангины можно беременеть без вреда для здоровья ребенка? Заренее спасибо!
Шилкина Екатерина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 6:16 pm
Контактная информация:

Ср сен 15, 2010 5:53 pm

Здравствуйте, Алена!
Если в вашу овуляцию состоялось оплодотворение, то образовавшаяся бластоциста, то есть ваш малыш внедряется в полость матки на 7-8 день. До этого он путешествует по маточной трубе и не имеет тесной связи с маткой и сосудами. Соль, йод, ромашка, календула, стоматофит – не являются тератогенными веществами, хотя конечно лучше было бы чтобы их вообще не было в вашем организме. Даже исследования парацетамола на выявили его отрицательного влияния на плод. Я веду к тому, что ни о каком аборте даже и мысли не допускайте. На вашем месте я бы успокоилась и максимально сбалансировала бы питание, обратив особое снимание на сезонные овощи и фрукты. Также не забывайте о достаточном водном режиме (не менее 1,5 литров в сутки, можно больше). В случае не наступления беременности, на мой взгляд, догло ждать также не стоит, ведь вы же не пили антибиотики, а так называемая ангина была недолгая (около 3-х дней, как я поняла).
Врач акушер-гинеколог, Минск
Ответить