Отсутствие месячных 1 год и 3 месяца после родов

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

amira_ms

Вс июн 17, 2018 5:04 pm

здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца, после родов месячных не было еще ни разу, грудь берет давольно часто, примерно 4-5 раз в день, иногда и больше, знаю что по причине активного кормления месячные могут не приходить даже весь период лактации, уже давно хотим с мужем второго ребёнка с минимальной разницей с первенцем, но по причине аменореи из-за активного ГВ беременность не наступает. сейчас начинаю сокращать прикладывается и больше кормить едой, но настроена продолжать кормить сына грудью до 2 лет даже при беременности. подскажите, пожалуйста, какие есть способы восстановления цикла на ГВ, читала про приём прогестерона утрожестана и т.п. ,читала что он сокращает выработку молока из-за подавления окситацина, насколько это достоверно и исчезнет ли оно насовсем? и возможно ли применять при ГВ? что вы можете мне посоветовать исходя из моей ситуации? большое спасибо за внимание и уделённое время
Митрофаненко Наталья

Вт июн 19, 2018 8:31 pm

Здравствуйте!
В связи с частыми прикладываниями грудничков как днем, так и ночью, цикл у 48% кормящих женщин, согласно исследованиям, действительно может восстанавливаться от 12 до 24 мес после родов, и это нормально.
Мне понятно Ваше с супругом желание планировать второго малыша с маленькой разницей со старшим, однако восстановление цикла - сугубо индивидуальный для каждой женщины процесс.
Вы двигаетесь в правильном направлении, чуть снижая количество прикладываний своего ребёночка, теоретически это должно снизить количество гормона пролактина в Вашем организме, а это, в свою очередь, даст сигнал, что возможна новая овуляция.
Настраивайтесь на это и эмоционально, немного "отпустите" ситуацию. Знаете, довольно часто бывает в жизни так: чего-то очень-очень ждёшь, и оно не происходит, но стоит перестать беспокоиться на эту тему, и желаемое приходит само, без препятствий и Ваших усилий. Наслаждайтесь прекрасным возрастом своего малютки, и дайте своему организму спокойную и уверенную уствновку на то, что Вы с мужем готовы пригласить в свою семью еще одного малыша.
Всё получится! От всей души желаю Вам удачи!
Ответить