Нет месячных, гв 2,3 года

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Azimuth

Пн ноя 19, 2018 2:24 pm

Добрый день, мне 35 лет, первый ребенок, ему сейчас 2,3 года. Кормимся, часто прикладывается днем, ночью спит несколько часов, под утро спит у меня на животе и сосет тоже несколько часов. Месячных нет, либидо мягко говоря низкое. Имеет смысл беспокоится по этим поводам?
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2018 7:18 am

Добрый день! Так приятно и важно, что долгокормящих мам становится все больше! За лактацию отвечает гормон пролактин, он же отвечает за снижение либидо и отсутствие овуляции. Природа очень мудрая и специально так задумала, пока женщина активно кормит, значит рожденный ею ребенок еще не самостоятельный и соответственно ей нельзя рожать следующего, поскольку популяция должна развиваться. У 48% женщин фертильность восстанавливается в первые 2 года, но у 8% женщин позже. Вы как раз относитесь к этой редкой и малочисленной категории.)) Если в рамках женского злоровья Вас больше ничего не беспокоит, то вероятно, все в порядке и вы можете продолжать кормить грудью.
Azimuth

Ср ноя 21, 2018 2:47 pm

Добрый день и спасибо за ответ, основную мысль я поняла, вот только никак не пойму цифры-
[quote="Добрыдина Юлия" post_id=197360 time=1542784738 user_id=49982]
У 48% женщин фертильность восстанавливается в первые 2 года, но у 8% женщин позже.
[/quote]
А что с остальными 44%?
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2018 4:30 pm

У оставшихся 7% менструация восстанавливается в первые 6 мес. после родов и у 37% в первые 7-12 месяцев :)
Ответить