Завершение ГВ и планирование новой беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра Н.

Чт фев 07, 2019 10:45 am

Добрый день.
Прошу проконсультировать по подготовке к новой беременности после завершения ГВ первого ребёнка (кормила до 1г.8мес., отлучение получилось постепенное и мягкое и для ребёнка и для моей груди, никаких лактостазов не было).
Не кормлю месяц, выделения из груди ещё есть при сдавливании.

Еще до первой беременности у меня был высокий уровень Пролактина (более 1000), по мрт поставили микропролактиному. Первая беременность наступила на фоне приема достинекса для снижения уровня Пролактина, протекала без осложнений, достаточно легко, роды естественные.

Подскажите, пожалуйста, через какое время после завершения ГВ можно сдавать анализ на пролактин и делать мрт (по рекомендации нейрохирурга), когда это будет информативно? Хотелось бы в течение ближайшего года снова забеременеть. И в целом как в моем случае готовиться к новой беременности? Нужно ли будет снова снижать уровень пролактина, если он будет сохраняться высоким? Других гинекологических проблем нет, УЗИ, анализы в норме.
Александра Н.

Пт фев 08, 2019 6:12 pm

В дополнение- менструации возобновились через год после родов. Регулярный цикл, длительность как и до родов 30-32 дня.
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн фев 11, 2019 11:36 am

Добрый день. Я не акушер, но консультант и в том числе лично сталкивалась с проблемой микроаденомы гипофиза. Вы можете сейчас сдать анализ на пролактин. Как только вы закончили кормить и перестали обращать внимания на грудь, она не наполняется, все спокойно можно посмотреть пролактин. Часто после первой беременности уровень пролактина приходит в норму даже на фоне никуда не девшейся микропролактиномы и беременность наступает спокойно. Сдайте анализ, посмотрите, может быть и процедура МРТ не понадобится. На самом деле, если беременность наступит, то можно ничего и не выяснять. Вот если уровень высокий и беременность не наступает, то нужна консультация опять же нейрохирурга, в идеале грамотного эндокринолога и гинеколога и специалистам решать - нужно ли снова снижать уровень пролактина.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить