Контрацепция после родов

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вика

Вт дек 13, 2011 2:37 am

Здравствуйте,скажите пожалуйста,когда нужно посетить гениколога после родов?может нужно сдать анализы какие-то?как выбрать контрацептивы?какой способ лучше и безболезненей?СПАСИБО!
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 13, 2011 6:49 pm

Здравствуйте, если роды прошли через естественные родовые пути - через 2 месяца после родов. Контрацептивы - если вы имеете ввиду гормоны, то вам подходят т. н. мини-пили, их нужно принимать ежедневно в одно и то же время, возможно также введение внутриматочного контрацептива ("спираль"). Ну и барьерные методы, которые подходят всем, конечно, тоже упомянуть нужно. Главный принцип - любая контрацепция лучше аборта.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Papido

Чт июл 05, 2012 5:25 pm

Подскажите, пожалуйста. Я принимаю Чарозетту, до сих пор нет месячных (детю 1г и 2 мес.) это так и должно быть?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 05, 2012 6:55 pm

Здравствуйте, да, на фоне приёма данного препарата возможно развитие такого побочного эффекта как отсутствие менструальноподобной реакции.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Гость

Пт июл 06, 2012 9:43 am

Руднева Ольга писал(а):Здравствуйте, да, на фоне приёма данного препарата возможно развитие такого побочного эффекта как отсутствие менструальноподобной реакции.
Это плохо? стоит обращаться к врачу? или это норма и не стоит беспокоиться?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июл 07, 2012 4:27 am

Такое бывает, это побочный эффект, сам по себе отмены препарата не требует.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Гость

Вс май 26, 2013 7:45 pm

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда (в течении какого времени) после родов можно сделать медицинскую стерилизацию?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн июн 03, 2013 10:25 am

здравствуйте!
через 6 недель после родов.
Врач акушер-гинеколог
Гость

Пт июн 07, 2013 11:59 am

А операция никоим образом не отразится на гв :Breast: ? Не хотелось бы прерывать, у меня будут погодки и хочу кормить в тандеме. Спасибо за быстрый ответ :-|
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт июн 11, 2013 5:52 pm

Дело в том, что операция пока еще не амбулаторная, как минимум - эндоскопическая с наркозом и "вхождением" в брюшную полость. Вам потребуется госпитализация на какое-то время, стерилизация - необратимый метод контрацепции, учтите это при выборе метода.
Врач акушер-гинеколог
Гость

Вт июн 18, 2013 7:30 am

Спасибо за консультацию, выбор уже сделан. У меня двое детей, ждём третьего. Аборты противопоказаны.
RedCat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 12:18 pm
Контактная информация:

Вт авг 06, 2013 7:26 am

Добрый день! Моему малышу почти 7 мес. ГВ+ прикорм. Кормлю по требованию до сих пор. Месячных еще не было. Могу ли я поставить ВМС? До рождения сына много лет пользовалась таким методом контрацепции. Он мне очень подходил. И именно такой метод мне посоветовали в районной ЖК. Обратилась к платному гинекологу( тк хотела сделать максимально быстро) - она мне отказала, мотивируя тем, что ВМС вводится в 1й день менструации. Иначе можно занести инфекцию, а кормящей маме это ни к чему. Кому верить? Перелопатила кучу статей о послеродовой контрацепции- никаких противопоказаний не нашла.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Чт авг 15, 2013 2:21 am

RedCat, здравствуйте!
ВМС после родов вводится через 6 недель в любой день при условии удовлетворительной степени чистоты влагалища (т.е. при хорошем мазке).
Специфических противопоказания для кормящих у ВМС нет.
Врач акушер-гинеколог
Версения

Чт окт 24, 2013 9:57 am

Здраствуйте! У меня появился вопрос по поводу контрацепции после родов. Моему малышу 4,5 мес. вскармливание грудное+ 2 недели назад ввела прикорм. Месячных пока нет. 2, 5 мес. назад поставила ВМС , но видимо мне она не подходит, т.к. и я и муж испытываем болезненные ощущения во время близости.Вопрос: нужно удалять спираль и переходить на ок с низким содержанием гормонов или подождать пока закончиться гв? Если переходить на ок , то какие и с какого дня? заранее благодарна Вам за ответ.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт окт 25, 2013 1:33 pm

Версения, здравствуйте!
Если ВМС доставляет Вам дискомофорт, то терпеть это не нужно.
Если менструации еще не было - перейти на ОК можно в любой момент. Пока ребенку не исполнилось 6 месяцев Вам подходят мини-пили (чисто прогестиновые препараты).
После 6 месяцев можно перейти на комбинированные ОК.
Врач акушер-гинеколог
Ответить