Прием лекарств, ГВ и беременность

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина321

Ср мар 07, 2012 2:23 pm

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а были ли у Вас на практике случаи, чтобы вынашивали проблемную беременность на ГВ, возможно принимая прогестерон, гепарин? У меня такая ситуация: замершая, потом роды, потом в 1,5 года ребенка беременность на ГВ, снова замершая. Есть проблемы с гемостазом, вся доношенная беременность - на прогестероне/фраксипарине/гинипрале. Причин первой замершей так и не смогли выяснить, второй - сдаю анализы, но скорее всего гемостаз+ стресс. Ребенок отлучаться не собирается (2 года). Реально выносить беременность, не завершая ГВ? К врачу конечно собираюсь, ГВ-френдли врача найти тяжело, пока не нашла. Насколько опасно для кормящегося ребенка то, что мать принимает прогестерон/ гепарин? Были ли у Вас такие случаи? Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 07, 2012 3:56 pm

Ирина, гепарин имеет слишком большие молекулы и не проникает в молоко. Прогестерон также совместимый с ГВ препарат, т.е. старшему ребенку навредить вряд ли удастся. А вот по поводу беременности, думаю, всё-таки лучше пообщаться с нашими гинекологами - они гарантированно поддерживают ГВ.
Я перенесу тему в раздел Гинекологов, если вы непротив. :thanks:
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 13, 2012 11:22 pm

Здравствуйте, беременность выносить реально (нет доказательных данных относительно увеличения риска прерывания беременности на фоне продолжающегося ГВ), препараты совместимы, по поводу прогестерона - его принимать имеет смысл только при установленном дефиците собственного прогестерона, "на всякий случай" он доказанно не работает.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Ответить