Перерывы для кормления ребенка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 10:52 am

Статья: Рабочее время женщин, лиц с семейными обязанностями: особенности правового регулирования (Петров А.) ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2013, N 3)
Перерывы для кормления ребенка

В Конвенции МОТ N 103 "Об охране материнства" предусмотрено, что, если женщина кормит своего ребенка грудью, она имеет право прерывать работу для этой цели на один или несколько перерывов в день, продолжительность которых устанавливается законодательством страны.
Перерывы в работе для кормления ребенка считаются рабочими часами и оплачиваются как таковые в тех случаях, когда это регулируется законодательством или в соответствии с ним; в тех же случаях, когда этот вопрос регулируется коллективными договорами, положение определяется соответствующим договором.
Согласно Конвенции МОТ N 183 "О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства" (2000 г.) <5> кормящей грудью женщине предоставляется право на один или несколько перерывов в день или на повседневное сокращение рабочего времени для кормления своего ребенка грудью. Срок, в течение которого допускаются перерывы или повседневное сокращение рабочего времени для кормления грудного ребенка, их количество и продолжительность, а также процедура повседневного сокращения рабочего времени определяются в соответствии с национальным законодательством и практикой. Эти перерывы или повседневное сокращение рабочего времени засчитываются как рабочее время и оплачиваются соответствующим образом (ст. 10).
--------------------------------
<5> Российская Федерация не участвует в настоящем международном договоре.

В соответствии с Рекомендацией МОТ от 15.06.2000 N 191 "О пересмотре Рекомендации 1952 года об охране материнства" по представлении медицинской справки или иного соответствующего документа, предусмотренного национальным законодательством и практикой, количество и продолжительность перерывов для кормления грудного ребенка должны устанавливаться с учетом конкретных потребностей.
По мере возможности и с согласия работодателя и заинтересованной женщины следует предусмотреть возможность объединять перерывы, выделяемые для ежедневного кормления грудного ребенка, с целью сокращения продолжительности рабочего времени в начале или в конце рабочего дня.
По мере возможности следует предусмотреть выделение помещений на рабочем месте или вблизи от него для кормления грудного ребенка в надлежащих санитарно-гигиенических условиях (п. п. 7 - 9).
В п. 3 ст. 8 Европейской социальной хартии (пересмотренная) закреплено: стороны обязуются обеспечить, чтобы матери, которые должны ухаживать за своими грудными детьми, имели достаточные для этого перерывы в работе.
На основании ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 мин. каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Согласно ст. 264 ТК РФ перерыв для кормления ребенка должен предоставляться отцу, воспитывающему ребенка без матери, а также опекуну.
Если женщина, имеющая ребенка в возрасте до полутора лет, работает неполное рабочее время (неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю) или на условиях скользящего (гибкого) графика работы, ей также предоставляются перерывы для кормления ребенка. Основное условие, чтобы продолжительность ежедневной работы превышала три часа (Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, далее - Положение о порядке и условиях применения труда женщин).
Как показывает судебная практика, нередко поводом для обращения в суд служит непринятие Фондом социального страхования РФ к зачету расходов, произведенных организацией-работодателем на выплату пособия по уходу за ребенком работнице, осуществлявшей свои должностные обязанности на условиях неполного рабочего времени.
При определении, являлось ли рабочее время неполным, ФСС РФ ссылается на п. 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин и трактует его таким образом, что сокращение рабочей недели на 1 ч не является неполным рабочим временем. В свою очередь, работодатели руководствуются ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", согласно которой право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2 по делу N А71-2756/08).
Следует обратить внимание на то, что формулировка п. 8 указанного Положения о порядке и условиях применения труда женщин относительно нижнего предела продолжительности неполного рабочего времени носит в большей мере рекомендательный характер, поскольку предусматривает примерное (а не точное) количество рабочих часов в неделю. Кроме того, указано, что в зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.
Важно учитывать, что перерывы для кормления ребенка нельзя относить к институту времени отдыха, так как они являются целевыми, связанными с выполнением женщиной функции материнства и, естественно, должны быть отнесены к рабочему времени (что, собственно, и следует из смысла ст. 258 ТК РФ).
В соответствии с п. 5 Рекомендации МОТ N 95 "Об охране материнства" национальное законодательство должно установить, что рабочее время беременных и кормящих грудных детей женщин должно быть распределено таким образом, чтобы обеспечить им достаточные перерывы для отдыха.
Вместе с тем специальные перерывы для отдыха ТК РФ не установлены.
В данном контексте интересна и ст. 17 Приложения I к Директиве Совета европейских сообществ от 30.11.1989 N 89/654/ЕС, согласно которой беременным женщинам и недавно родившим женщинам во время таких перерывов должна предоставляться возможность полежать, для чего необходимо создать соответствующие условия.
В связи с этим полагаю целесообразным закрепить в гл. 41 Трудового кодекса РФ соответствующую норму, предусматривающую специальные перерывы для отдыха беременным женщинам и матерям, имеющим детей в возрасте до полутора лет.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 11:05 am

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013
Статья 258. Перерывы для кормления ребенка


Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 11:07 am

3. Перерывы для кормления ребенка

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Такими перерывами могут воспользоваться (ст. 264 ТК РФ):
- отцы, воспитывающие детей без матерей;
- опекуны (попечители) несовершеннолетних.
Продолжительность перерывов для кормления ребенка зависит от количества детей в возрасте до полутора лет у работника:

-------------------T----------------T-----------------T-------------------¬
¦ Категория ¦ Вид работы ¦Продолжительность¦ Норма ¦
¦ работников ¦ ¦ и периодичность ¦ ¦
+------------------+----------------+-----------------+-------------------+
¦Женщина, имеющая ¦Основная, по ¦Не менее 30 ¦Часть 1 ст. 258, ¦
¦одного ребенка ¦совместительству¦минут не реже ¦ч. 2 ст. 287 ТК РФ ¦
¦ ¦ ¦чем через каждые ¦ ¦
¦ ¦ ¦три часа ¦ ¦
+------------------+----------------+-----------------+-------------------+
¦Женщина, имеющая ¦Основная, по ¦Не менее одного ¦Часть 2 ст. 258 ¦
¦двух и более детей¦совместительству¦часа не реже чем ¦ч. 2 ст. 287 ТК РФ ¦
¦ ¦ ¦через каждые три ¦ ¦
¦ ¦ ¦часа ¦ ¦
+------------------+----------------+-----------------+-------------------+
¦Отец, ¦Основная, по ¦Не менее 30 ¦Часть 1 ст. 258, ¦
¦воспитывающий ¦совместительству¦минут не реже ¦ч. 2 ст. 287, ¦
¦ребенка без матери¦ ¦чем через каждые ¦ст. 264 ТК РФ ¦
¦ ¦ ¦три часа ¦ ¦
+------------------+----------------+-----------------+-------------------+
¦Отец, ¦Основная, по ¦Не менее одного ¦Часть 2 ст. 258, ¦
¦воспитывающий двух¦совместительству¦часа не реже чем ¦ч. 2 ст. 287, ¦
¦и более детей без ¦ ¦через каждые три ¦ст. 264 ТК РФ ¦
¦матери ¦ ¦часа ¦ ¦
+------------------+----------------+-----------------+-------------------+
¦Опекун ¦Основная, по ¦Не менее 30 ¦Часть 1 ст. 258, ¦
¦(попечитель) ¦совместительству¦минут не реже ¦ч. 2 ст. 287, ¦
¦несовершеннолет- ¦ ¦чем через каждые ¦ст. 264 ТК РФ ¦
¦него ¦ ¦три часа ¦ ¦
+------------------+----------------+-----------------+-------------------+
¦Опекун ¦Основная, по ¦Не менее одного ¦Часть 2 ст. 258, ¦
¦(попечитель) двух ¦совместительству¦часа не реже чем ¦ч. 2 ст. 287, ¦
¦и более ¦ ¦через каждые три ¦ст. 264 ТК РФ ¦
¦несовершеннолетних¦ ¦часа ¦ ¦
L------------------+----------------+-----------------+--------------------

Перечисленные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Таким образом, если продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, то перерывы не увеличивают эту норму, а включаются в нее.
На основании заявления работника указанные перерывы могут (ч. 3 ст. 258 ТК РФ):
- присоединяться к перерыву для отдыха и питания;
- переноситься в суммированном виде на начало или окончание рабочего дня с соответствующим его сокращением.
Для предоставления дополнительных перерывов нужно сделать следующее.
1. Запросить у работника необходимые документы:
- заявление о предоставлении перерывов для кормления ребенка, которое пишется в произвольной форме (ч. 3 ст. 258 ТК РФ);
- свидетельство о рождении ребенка - для подтверждения того, что ребенок еще не достиг возраста полутора лет.
См. образец составления заявления.

2. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием количества, продолжительности и периодов предоставления перерывов (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
См. образец составления дополнительного соглашения.

3. Издать приказ о предоставлении перерывов для кормления ребенка.
См. образец составления приказа.

Несмотря на то что перерывы для кормления ребенка приравниваются к рабочему времени, рассчитываются они в размере среднего заработка. Поэтому в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 или N Т-13) такие перерывы должны отражаться отдельно.
Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" не предусмотрен цифровой или буквенный код для обозначения перерывов для кормления ребенка. В связи с этим необходимо издать приказ о дополнении табеля условным обозначением.
В табеле учета рабочего времени допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. Данное положение содержится в разд. 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).
Таким образом, в табель напротив фамилии работницы, которой предоставляются перерывы для кормления ребенка, следует добавить еще две строки. В верхней строке проставляется соответствующий буквенный или цифровой код, а в нижней - продолжительность перерывов.
См. образец составления приказа.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 11:44 am

Вопрос: Работница имеет ребенка в возрасте до полутора лет и, следовательно, имеет право на дополнительные перерывы для кормления ребенка. Поскольку она проживает рядом с работой, то имеет возможность отлучаться с работы на перерывы. Кадровой службе известно, что она уже не кормит ребенка грудью. Тем не менее она настаивает на предоставлении ей перерывов для кормления ребенка, который находится с бабушкой. Какое именно кормление имеется в виду в ст. 258 ТК РФ - грудное или любое?

Ответ: В силу ч. 1 - 3 ст. 258 Трудового кодекса РФ работающей женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый; по заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 258 Трудового кодекса РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время, то какой-либо необходимости фиксировать порядок использования работницей предоставленного ей права (начала и окончания каждого перерыва), как представляется, нет.
В большинстве организаций время перерывов для кормления ребенка никак специально не учитывается и оплачивается как рабочее время (без расчета среднего заработка для особой оплаты перерывов).
Для дисциплинирования работницы, которая отлучается с работы (в связи с нахождением места работы рядом с местом проживания (нахождения ребенка)), кадровая служба может вести учет использования работницей предоставленного ей для кормления ребенка времени тем же способом, что принят для учета использования работниками времени перерыва для приема пищи и иного времени, включаемого в состав рабочего.
Поскольку ст. 258 Трудового кодекса РФ не определяет вид кормления (естественное (грудное), искусственное или комбинированное (естественное с прикормом) вскармливание), то работодатель не вправе обусловливать предоставление перерывов для кормления ребенка предоставлением каких-либо доказательств именно грудного вскармливания ребенка.
Следует также отметить, что в соответствии со ст. 264 Трудового кодекса РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в том числе установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Таким образом, с соответствующей просьбой о предоставлении перерывов для кормления ребенка, не достигшего возраста полутора лет, может обратиться воспитывающий ребенка без матери отец или опекун (попечитель), и работодатель обязан предоставить ему указанные перерывы.

Л.В.Щур-Труханович
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Закрыто