Пособие по уходу за ребенком

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олюська
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 8:54 am
Контактная информация:

Пт фев 12, 2010 5:24 am

Здравстуйте. Может быть вы сможете мне помочь. Мне очень интересно как начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На днях получила пособие, но оно до смешного мало! Мне хотелось бы уточнить правильность начисления. На сколько я понимаю, то декретные начисляются так: среднедневной заработок*140 дней. А пособие по уходу за ребенком: среднедневной заработок*30 кал.дней*40%. Права ли я? И Какой минимум данного пособия? И должен ли среднедневной заработок по декретным и пособию совпадать? И на какие пособия я могу расчитывать находясь в данном отпуске (слышала что есть какие то, но не знаю какие)? Если у вас есть данная информация, то буду очень благодарна. Спасибо :)
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт фев 16, 2010 4:20 am

Здравствуйте, Ольга!

Сначала отмечу, что сегодня уже юридически не существует такого понятия, как декретные. Есть - пособие по беременности и родам. Хотя, конечно, в разговорах по-прежнему продолжается употребляться слово "декретные" :D ..

С 1 января 2010 года изменен порядок исчисления максимального размера пособий по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии со статьей 15 Закона размер пособия указанным категориям граждан составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с пунктами 5.1 - 5.2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частью 3 указанной статьи, на 30,4.

Средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая (с 1 января 2010 года - 415 000 рублей) на 12.

То есть, максимальный размер указанного пособия в 2010 году будет рассчитан следующим образом: 415 000 / 12 x 40%.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной индексации определяется Правительством Российской Федерации.
И это всё пройдёт...
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт фев 16, 2010 4:56 am

То есть максимальный размер пособия по уходу за ребенком на 2010 год:

415000 : 12 = 34583,33 максимальный средний месячный заработок.

34583,33 х 40% = 13833,33 рубля – максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Этот максимум с 1 января 2010 года является одинаковым для всей территории Российской Федерации и не подлежит увеличению на размер районного коэффициента.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком остался прежним.
По уходу за первым ребенком - 2060,41
По уходу за вторым и последующими детьми - 4120,80 рублей.
И это всё пройдёт...
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт фев 16, 2010 5:12 am

И должен ли среднедневной заработок по декретным и пособию совпадать?
Теперь что касается расчета пособия по беременности и родам :roll: ...
Для обычных «больничных» и для пособий по беременности и родам с 1 января 2010 года снова будет единый максимальный размер. До этого момента максимальный размер (без учета районных коэффициентов) для обычных «больничных» составлял 18720 рублей в месяц, а пособия по беременности и родам – 25390 рублей в месяц.

Максимальная величина среднего дневного заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам составит по страховым случаям, наступившим в 2010 году:
415000 : 365 = 1136 рублей 99 копеек в день.

Следовательно, максимальный размер пособия по беременности и родам составляет при нормальной продолжительности выплаты в 140 календарных дней:
140 х 1136,99 = 159178 рублей 60 копеек. Это примерно равняется заработной плате в 34600 рублей в месяц.

С 1 января 2010 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам становится одинаковым на всей территории РФ. То есть районные коэффициенты не учитываются!

Разница в расчетах пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком состоит в следующем:

для пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам определяется средний заработок за один календарный день, а для расчета пособия по уходу за ребенком необходимо знать средний заработок за один календарный месяц, потому что по общим правилам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4, как я уже писала выше в предыдущем посте.
И это всё пройдёт...
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт фев 16, 2010 5:16 am

на какие пособия я могу расчитывать находясь в данном отпуске
В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (принят ГД ФС РФ 26.04.1995)

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

-пособие по беременности и родам;

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

-ежемесячное пособие на ребенка;

-единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

-единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)

-ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)
И это всё пройдёт...
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт фев 16, 2010 5:24 am

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности = 412,08 руб.,

Единовременное пособие при рождении ребенка = 10988,85 руб.,

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью = 10988,85 руб.,

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
= 17402 руб.,

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву = 7458 руб..

Источник - Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей".
И это всё пройдёт...
Олюська
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 8:54 am
Контактная информация:

Вт фев 16, 2010 3:10 pm

Все понятно. Спасибо. :). А с данных пособий удерживается ндфл?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Чт фев 18, 2010 5:39 pm

В соответствии с Налоговым кодексом (часть2):
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
То есть подоходный налог удерживаться с рассчитанных сумм не будет :D .
И это всё пройдёт...
Мармундель

Ср фев 24, 2010 9:09 am

Я работаю в двух организациях. В одной по трудовому договору (бессрочному), во второй по срочному договору, который заканчивается в 2014 году. Должно ли выплачиваться мне пособие по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет во второй организации (по срочному договору) или я просто там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без выплаты пособия?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Ср фев 24, 2010 1:57 pm

Мармундель, то есть получается что там, где срочный договор, вы работаете по совместительству. Трудовая книжка на первом месте работы. Раньше пособие назначалось там, где находилась трудовая книжка застрахованного лица, то есть по основному месту работы. С 1 января 2010 года это пособие может быть назначено в том месте работы, в котором это выгоднее сделать.

В соответствии с новой редакцией пункта 2 статьи 13 закона 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком назначается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Так что сейчас вы можете выбирать, в какой организации получать пособие, но не можете получать пособие сразу в двух и более организациях :wink:
И это всё пройдёт...
Виктория Гурулёва

Пн май 24, 2010 2:12 am

Здравствуйте! Хочу узнать как определяется средний зароботок, если сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Какой будет средний на данный момент?. Магу ли я получить кредит в банке.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 26, 2010 6:20 am

В расчет берут не средний заработок, а средний доход, который вы можете подтвердить справками. (по крайней мере в большинстве банков так, в некоторых рассматриваются и неподтвержденные доходы).
Т.е., если вы получаете только пособие на ребенка, на него и предоставляете справку. Если есть еще какие-то доходы - пожалуйста, предоставляйте их.
Лучше всего проконсультироваться в банке, котором собираетесь брать кредит - в разных банках требования могут отличаться. И, конечно, зависит от вида кредита
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Ср май 26, 2010 1:47 pm

Виктория Гурулёва писал(а):Здравствуйте! Хочу узнать как определяется средний зароботок, если сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Какой будет средний на данный момент?. Магу ли я получить кредит в банке.
Как определяется средний заработок -для чего? Если для расчета пособия по уходу за ребенком, то об этом я написала выше :) :
В соответствии с пунктами 5.1 - 5.2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частью 3 указанной статьи, на 30,4.
А про кредиты Галина всё уже написала :D
И это всё пройдёт...
Ekimmu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Вс авг 01, 2010 4:35 pm

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, может ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать мой муж на своей работе?
Единовременное пособие получал муж, и тогда ему сказали, что и ежемесячное может он получать исходя из своего заработка...
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вс авг 01, 2010 5:22 pm

Ekimmu писал(а):Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, может ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать мой муж на своей работе?
Может. :D Только если ваш супруг уйдет в отпуск по уходу за ребенком :D . Для этого вам прийдется написать заявление о прекращении выплаты пособия по месту назначения этого пособия по месту работы, учебы, службы, а если вы нигде не работаете и не учитесь - в орган социальной защиты населения. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то следует написать еще одно заявление - о том, что вы прерываете отпуск.
муж вправе взять отпуск по уходу за ребенком, так как согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, перечень лиц, которые имеют право на его получение, установлен в п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей <10>. Согласно п. 38 Положения, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в п. 35 Положения. Для подтверждения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

- справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия. Если мать не работает (не учится, не служит), нужна справка из органов соцзащиты населения по месту ее жительства о неполучении пособия.
И это всё пройдёт...
Закрыто