алименты

Модераторы: Аликеева Ирина, Савосина Екатерина

гость

Пт май 21, 2010 6:25 pm

здравствуйте,Ирина
проконсультируйте пожалуйста
мой муж разведен 5 лет и все это время является плательщиком алиментов по исполнительному листу(размер удержаний составляет 25% или 1/4 от всех видов заработка).дополнительно муж делает подарки своему ребенку(на день рождения,новый год,8 марта,или просто так при встречах-деньги или вещи,игрушки).
сейчас у нас родился совместный ребенок.я хочу подать на алименты,чтобы муж платил одинаково мне на содержание общего ребенка и бывшей жене на содержание их общего ребенка.
почитала семейный кодекс и не совсем поняла.
1.когда я подаю на алименты,сколько % или какую часть я должна указать в заявлении?1/4 или 1/6?
2.нужно ли мужу после того,как я получу исполнительный лист подавать на пересуд,чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6?
3.если бывшая жена и ребенок проживают в другом городе за 7000 км от нас,в какой суд обращаться?по месту жительства ответчика?
4.можно ли выслать документы в суд(если все-таки по месту жительства ответчика)почтой?
5.нужно ли писать заявление,чтобы решение вынесли без присутствия истца?
6.в каком городе нужно заплатить гос.пошлину за рассмотрение дела в суде?по месту жительства истца?или по месту жительства ответчика?и как эту гос.пошлину посчитать?
7.к каким приставам попадет исполнительный лист,в городе где проживает бывшая жена или туда где живем мы с мужем?и как этот исполнительный лист попадет к нему на работу,чтобы вовремя заплатить алименты и не копить долги.

столько вопросов возникло из-за того,что мы переехали в другой город.внутри одного города было бы легче,а сейчас как будто на другую планету улетели.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт июн 22, 2010 6:50 pm

Прошу извинить за такую задержку с ответом :oops:
гость писал(а):1.когда я подаю на алименты,сколько % или какую часть я должна указать в заявлении?1/4 или 1/6?
1/6 часть
2.нужно ли мужу после того,как я получу исполнительный лист подавать на пересуд,чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6?
После взыскания алиментов на вашего ребенка вашему супругу действительно необходимо будет обратиться в суд с заявлении об уменьшении размерам алиментов, выплачиваемых по решению суда на содержание первого ребенка.
3.если бывшая жена и ребенок проживают в другом городе за 7000 км от нас,в какой суд обращаться?по месту жительства ответчика?
К мировому судье по месту жительства вашего мужа.
Следовательно, 4,5,6 вопросы отпадают :lol:
гос.пошлину посчитать?
размер госпошлины в соответствии с налоговым кодексом - 100рублей, так как это вопрос об алиментах.
И это всё пройдёт...
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Чт авг 12, 2010 6:06 am

Хочу подать на свое содержание и на ребенка!Реально ли выиграть дело,если мы в браке проживаем???
Семейный кодекс:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Если ваша ситуация соответствует содержанию статьи, то можете подавать и на своё содержание :) .

Подать на алименты на содержание детей тоже имеете право и находясь в браке. Ограничений по этому поводу Семейный кодекс не содержит.
И это всё пройдёт...
Закрыто