ситуация на работе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга_К

Пт июн 04, 2010 3:08 pm

Здравствуйте, у меня на работе произошла следующая ситуация: с апреля 2007 года я ушла в отпуск по беременности и родам, а после него сразу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Я работала в отделе по проектированию и должность моя была – инженер по проектированию, таких инженеров было 5, у всех сотрудников с этой должностью был одинаковый оклад.
В этом же 2007 году всем сотрудникам изменили должности, присвоив разряды, а также и увеличили оклад. При этом не было никакой аттестации, просто таким образом провели индексацию окладов.
Но мне и еще одной сотруднице, которая тоже ушла в декрет оставили прежние должности и оклады.
Сейчас я жду второго ребенка и когда привезла больничный лист – выяснила, что у меня старый оклад и соответственно все выплаты будут исходя из старого оклада.
Я считаю, что неправомочным были такие действия руководства. Ведь не было аттестации. Почему нас (тех кто в отпуске по уходу за ребенком) обошли с повышением. И как мне быть теперь? Можно ли требовать, чтобы мне также изменили оклад? Каким образом это сделать?
Я считаю, что отказ работодателя повысить мне оклад в условиях, когда всем остальным работникам оклад повышен, является дискриминационным. Какие мне предпринять действия? Кто прав в этой ситуации?
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации!
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт июн 22, 2010 7:23 am

Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации!
Разобраться не могу :lol: , не в моей компетенции :roll: . Со всеми вопросами, возникающими в ходе трудовых отношений, можно обращаться в трудовую инспекцию, где бесплатно проконсультируют, и при необходимости, в случае нарушений трудового законодательства, возможно и санкции к организации..

Но по вопросу скажу следующее:

В соответствии с п. 12 Положения об особенностях порядка исчисления пособий повышение заработной платы учитывается при определении среднего заработка, исходя из которого определяется размер пособия по уходу за ребенком, только в том случае, если такое повышение произошло в расчетном периоде, которым являются 12 последних календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком

Вы после отпуска по уходу за первым малышом выходили на работу или сразу же из него ушли в отпуск по беременности и родам за вторым малышом? Как на вашем педприятии были осуществлены изменения в окладах - был ли издан приказ? Просто тут сложно сказать, насколь это всё в законных рамках, потому что не посмотреть документы - какие были должности, в какие были изменены. Поэтому надежнее было бы сходить за консультацией в инспекцию. :D
И это всё пройдёт...
Ольга_К

Ср июн 30, 2010 6:45 pm

Ушла из отпуска поуходу за 1м в декретный отпуск за вторым))))

Работодатель выпустил на каждого отдельного сотрудника приказ по изменению должности и оклада.....
Закрыто