сокращение должности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Зайка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 4:01 pm
Контактная информация:

Чт сен 23, 2010 7:31 pm

Здравствуйте. Я военнослужащая. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в перспективе - до 3-х лет. Во время этого отпуска в части были организационно-штатные мероприятия и меня и еще двоих таких же вывели в распоряжение командира части, как ненужный балласт. Во время беседы с командиром узнала, что они консультировались с военными юристами и юристы сказали, что если должность сокращена, то надо выводить в распоряжение до окончания отпуска по уходу за ребенком. А во всех законах и приказах написано, что на время отпуска должность и место службы сохраняется, т.е., я так понимаю, что меня должны были назначить на другую должность. А сейчас у меня закончился контракт о прохождении военной службы и командир отказывается заключать новый. В Москве в военном суде таких прецендентов не было и как в услових военной реформы они решат неизвестно. Подскажите, кто прав и как мне действовать? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Чт сен 30, 2010 2:45 am

Зайка, извините за столь длительную задержку с ответом :oops:

В законе так написано:
Законом установлено, что военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").
Таким образом, в случае расформирования в/ч Вас обязаны были зачислить в распоряжении до достижения ребенком 3-х лет.

а далее
http://voenkadry.3dn.ru/forum/11-32-1

при выходе из отпуска по уходу за ребенком, при наличии свободной должности должны предложить равную той, с которой вывели в распоряжение командира части. Если свободная должность отсутствует, обязаны письменно предупредить Вас об увольнении с военной службы и выплатить выходное пособие (пособие по увольнению с военной службы).
И это всё пройдёт...
Закрыто