Удочерение ребенка от первого брака

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

elenchik

Вт фев 08, 2011 11:18 am

Здравствуйте!
В нашей семье двое дочерей. Старшая дочь - от первого брака, сейчас ей 10 лет. Муж хочет ее удочерить, она тоже очень этого хочет, хочет взять его фамилию и отчество.
Я в интернете искала информацию по этому вопросу, но процедура усыновления в кодексе описана только для детей, у которых нет родителей. Есть ли какая-то разница? Или и в нашем случае мужу надо собирать кучу справок и привлекать орган опеки и попечительства для оценки условий жизни??? Живем вместе и воспитываем ребенка уже пять лет и до этого никого эти условия не интересовали...
Спасибо!
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт фев 08, 2011 1:43 pm

elenchik, действительно, в вашем случае процедура ничуть не проще, чем с усыновленим ребенка из детского дома :? . То есть необходимо будет собрать все документы, обращаться в органы опеки, а также через суд оформлять усыновление. А в свидетельстве о рождении дочери в графе отец прочерк? То есть с этим моментом нет сложностей?
Живем вместе и воспитываем ребенка уже пять лет и до этого никого эти условия не интересовали...
Согласна :( ...
И это всё пройдёт...
Гость

Ср фев 09, 2011 7:27 pm

В свидетельстве о рождении отец вписан. Вначале нужно лишить его родительских прав.
Спасибо за консультацию :)
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Чт фев 10, 2011 3:50 am

С Лишением родительских прав всё не так просто. Но если есть серьезные основания, то конечно..
Может есть возможность с ним договориться, чтобы он на суде дал добро на усыновление дочери вашим мужем?
И это всё пройдёт...
elenchik

Пт фев 11, 2011 2:04 pm

К сожалению, такой возможности нет :( Он своего согласия давать не хочет, уж не знаю почему - у него давно другая семья, а дочь он не видел шесть лет, алименты не платил, вообще никак ни в чем не участвовал. Я думаю, он ее даже сейчас на улице если встретит, то не узнает :)
GlyclePyday
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 5:51 pm
Контактная информация:

Вт дек 17, 2013 10:35 pm

Всем добрый вечер
Собираемся на ПМЖ во Францию. Есть несовершеннолетний ребенок от первого брака не от гражданина Франции и новорожденный от гражданина Франции. По какой визе могу сразу вывезти обоих детей и какие документы необходимы? Заранее огромное спасибо....
Закрыто