Имеем ли мы право хранить медицинские карты дома?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина_К

Пн авг 22, 2011 7:59 pm

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Скажите, пожалуйста, а имею ли я право хранить амбулаторную карту малыша дома? Есть ли какой-то закон, устанавливающий наше право или не право на это?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пн авг 22, 2011 11:47 pm

Здравствуйте, Ирина.
Амбулаторная карта является собственностью медицинского учреждения. Вы имеете право на выписку из истории болезни, заверенную надлежащим образом.

Но нелегально, так сказать, конечно нередко берем и храним карты у себя дома :oops:

В соответствии с Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" медицинская карта амбулаторного больного является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.
На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская карта, независимо от того, лечится он у одного или нескольких врачей.

Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты, врачебные и фельдшерские здравпункты, карты находятся в регистратуре по участковому принципу.

Медицинские карты амбулаторного больного, истории развития ребенка хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ПИСЬМО
от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
И это всё пройдёт...
Ирина_К

Вт авг 23, 2011 10:54 am

Эх.. а жаль, что нельзя :?
Ирина, спасибо Вам за ответ :thanks:
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт авг 23, 2011 11:13 am

Да. Жаль. С одной стороны часты ситуации когда карты теряются в регистратурах. С другой - нередки ситуации когда пациенты забирают, прячут дома (преимущественно пенсионеры) и забывают про это, требуя в поликлиниках свои документы. Ну и порядки в регистратурах "не в порядке" :D

Возможно с вводом электронных документов что-то улучшится.
Электронная медицинская карта должна быть наполнена в период с 2012 по 2015 годы, в ней должна содержаться полная информация о состоянии здоровья пациента. С октября этого года такие карты начнут выдавать только в трех регионах – Астраханской области, Башкортостане и Татарстане. А с 2012 года карту сможет получить по желанию любой житель России. Всех граждан планируют перевести на них к 2014 году.
И это всё пройдёт...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 16, 2011 9:36 pm

Ир, кстати, меня этот вопрос тоже волновал. С одной стороны, я предполагала ответ, который ты дала.
С другой стороны, карту старшей я заказывала и покупала в переплетной мастерской - тогда участковая сказала, что так будет лучше - обложка твердая, переплет хороший, много страниц.
Почему вещь, которую я купила за свои деньги, должна принадлежать поликлинике?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Сб сен 17, 2011 5:14 am

Галя, я подозреваю, что совет купить карту на свои деньги, да еще так серьезно переплести :shock: - это в разряд добровольного жеста с твоей стороны :D . Ведь по всей логике - мы получаем мед.услуги по полисам. Значит, туда включено и заведение карты. Это как с садиками. Официально - им всё выделяют, а неофициально - так же просятся вступительные взносы :D
И это всё пройдёт...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб сен 17, 2011 9:10 am

по всей логике - мы получаем мед.услуги по полисам.
ты забыла: у нас другая страна, у нас полисов нет :)
т.е. ты думаешь, что они расценивают это как мой благотворительный взнос? :D
да еще так серьезно переплести
ну ты знаешь, с учетом того, что карта нужна на 16 лет, а тетрадки в клеточку, которые у нас часто используют как карты, быстро изнашиваются, идея-то очень неплоха и цена очень невысока, но хотелось бы, чтобы она при этом была моя :D
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Сб сен 17, 2011 9:32 am

ты забыла: у нас другая страна, у нас полисов нет :)
О, даа. Забыла :D , полагая по наивности что вы тоже по полисам живете :D
т.е. ты думаешь, что они расценивают это как мой благотворительный взнос? :D
вот чет так и думаю :D . у нас вон тоже свою тетрадочку носила. большую общую. но тем не менее как только её задержишь дома, так прибегают и отбирают :D . а так как ходим в больницу редко (ттт), то есть надежда, что она выживет долго. а если электронные карты введут, то необходимость отпадет. правда еще трудно представить, как в реале это всё будет выглядеть. по крайней мере вот паспортный стол забивает информацию в свои базы просто безобразно. таким образом человеческий фактор снова сыграет свою роль :(
И это всё пройдёт...
Марина Пряж

Пн мар 12, 2012 2:00 pm

Десять лет назад в возрасте одного года умерла моя дочь. Претензий к врачам я не имела и не имею. Но очень хочу забрать её медицинскую карточку - она дорога мне как одно из немногих свидетельств существования дочери. В ваших ответах я прочитала, что карточки умерших пациентов хранятся 25 лет. Могу ли я надеяться, что по истечении этого срока мне отдадут её карточку? Что для этого мне нужно сделать? Возможно ли это раньше?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пн мар 12, 2012 2:31 pm

Марина, попробуйте взять её по каким-то придуманным причинам. Я правда не знаю, помечено ли на карточке о смерти.

Мою карточку потеряли. Потом сказали что она в архиве. Пришлось идти и требовать, чтобы нашли и отдали для похода к хирургу в соседнюю поликлинику. :)

Но если не получится, написать заявление можно. Но они могут отказать. Имеют право. Потому что есть внутренний документ :(
И это всё пройдёт...
Марина Пряж

Вт мар 13, 2012 5:07 am

Карточки на руки у нас не дают, только выписки через участкового терапевта, если идти на приём в другую поликлинику. Это отпадает. Второе, у нас посёлок железнодорожный небольшой все друг друга знают. Что дочь умерла, в карточке, я уверена, помечено. Лучше исходить из этого. Значит, я так поняла, что могу сейчас написать заявление на имя заведующей поликлиники о выдаче мне карточки в этом году. Если она - отказывает, я напишу ещё одно заявление, чтобы по истечении срока давности карточку не выбрасывали в макулатуру, а отдали родителям. Это правильно? Какие у меня шансы?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт мар 20, 2012 4:59 pm

Марина, вы сходили к главврачу?
И это всё пройдёт...
Елена Васильевна

Вт апр 10, 2012 12:13 pm

это все понятно,что должны храниться в поликлинике ,в регистратуре,НО кто несет ответственность за утерю карты и каким образом ее можно восстановить???У нас в поликлинике карты обоих моих детей испарились и 8 месяцев я не могла их увидеть,а соответственно и попасть к врачу....приходишь,а врач говорит:"Как я могу вас принимать не видя вашей карты?" и что делать???все 8 месяцев лечились и наблюдались у платных специалистов...в моем случае последствия ЧМТ лечили и на пальцах врачу объясняла какие диагнозы нам ставил с рождения невролог,то что могла вспомнить...кто за это отвечать должен???!!!А в итоге карты нашлись и меня уверяет регистратор,что они и были на месте и никуда не пропадали...
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Вт апр 10, 2012 12:33 pm

Раз это документация больницы, то и есть ответственные за её хранение.
У нас в поликлинике карты обоих моих детей испарились и 8 месяцев я не могла их увидеть,а соответственно и попасть к врачу....приходишь,а врач говорит:"Как я могу вас принимать не видя вашей карты?"
Простите, первый раз такое слышу :roll: . Если карточка теряется, я всё равно ИМЕЮ право лечиться в данной больнице!!! Просто заводится новая, нулевая, карточка. И всё. Я не знаю, почему вы ходили по платным. Те также видели вас в первый раз и без предыдущих обследований и анализов. У вас есть мед.полис на руках, в нем телефоны организации, выдающей полис, туда обращайтесь по вопросам качества обслуживания в больнице.
И это всё пройдёт...
Елена2Ми2

Вт июл 10, 2012 11:09 am

Здравствуйте, а возможно ли забрать свою детскую карту, да ещё и в городе в котором уже 12 лет не проживаю. Детские ведь карты наверное тоже какое то время хранятся в архиве?
Закрыто