Вопрос про ежемесежные выплаты по уходу за ребенком

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Назарова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:32 am
Откуда: Железногорск,Курская обл
Контактная информация:

Пт сен 16, 2011 8:27 am

Добрый день. Я бы хотела получить консультацию. Ситуация следующая.
Проработав полгода в г. Курске, я ушла в декрет. Сейчас ребенку уже годик. Зарплата у меня была 7тыс.рубл. в месяц. Я уже получила все единовременные выплаты,с этим все в порядке. Вопрос про ежемесячные. Дело в том,что я и мой ребенок прописаны в чернобыльской зоне, в г. Железногорске,Курской обл. И очень много знакомых,которые удивляются размеру моих ежем. выплат- у меня получаются они минимальные 2 с лишним тыс руб., тогда как "все" каждый месяц по 10-12 получают. Я понимаю что размер зависит от зарплаты и стажа,но может не учли чернобыльскую зону? И может мне просто уволиться,тогда я как безработная буду получать гораздо больше в данных условиях?Могу ли я сейчас уволиться,чтобы ежемес. пособия были больше?Может вы еще чего-нибудь подскажете по этому поводу? Куда мне можно обратиться в моем городе?
Последний раз редактировалось Дарья Назарова Вт сен 20, 2011 9:40 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Сб сен 17, 2011 6:32 am

Даша, вот что я нашла
Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" закреплена норма по выплате гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Порядок назначения и выплаты пособия регулируется Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила).

В соответствии с п. 3 Правил ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере назначается имеющим право на его получение гражданам, постоянно проживающим, работающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Таким образом, лицам, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства на территории указанных зон, но фактически работающим за их пределами, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения последним возраста полутора лет назначается и выплачивается работодателем в двойном размере.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам осуществляется по месту их работы на основании заявления о назначении пособия и документов, подтверждающих право на выплату пособия в двойном размере (например, паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, удостоверение о проживании в зоне с льготным экономическим статусом).
Предоставление застрахованным лицом каких-либо справок о месте жительства ребенка, за которым оно осуществляет уход и находится в отпуске по уходу за ним, действующее законодательство не предусматривает.

Т.М.Ильюхина
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
Подписано в печать 16.12.2010
Согласно п.7 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1) к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся, в частности, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение. Им гарантируется в том числе частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за время этого отпуска пособия на ребенка в двойном размере (п.4 ст.18 Закона N 1244-1).
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 24.07.2009, с изм. от 10.11.2009)
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни - 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни - 200 рублей;
Я бы посоветовала обратиться сначала в бухгалтерию, узнать, почему вам не учитываются такие условия. Также, можно обратиться в ФСС в вашем городе. Именно они занимаются фактическим расчетом пособия по уходу и возмещением пособия, путем перечисления необходимой суммы на счет вашего работодателя.

И в соц.защиту тоже можно обратиться.
И это всё пройдёт...
Дарья Назарова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:32 am
Откуда: Железногорск,Курская обл
Контактная информация:

Пн сен 19, 2011 12:04 pm

Напишу вам потом как разрулилась ситуация. А скажите, за прошедший год они пересчет могут сделать и выплатить сумму которую я не получала?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пт сен 23, 2011 5:44 am

Даша,
В случае, если при неправильным применением законодательства или допущенной счетной ошибкой работодателем в меньшем размере были начислены и выплачены пособия из средств ФСС (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также пособий гражданам, имеющих детей). Работодатель должен сотруднику всё доначислить и доплатить.

В случае недоплаты работнику заработной платы или пособия у работодателя фактически возникает неосновательное обогащение. Поэтому эта сумма должна быть незамедлительно возвращена сразу же после обнаружения бухгалтерией ошибки. Обычно же она выплачивается сотруднику при ближайшей выдаче заработной платы, что не только приводит к увеличению срока задержки, но и повышает сумму компенсации, которую придется выплатить сверх недоплаченной суммы.

Напомним, при неполной выплате заработной платы и других денежных сумм, причитающихся работнику, работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки

Период начисления данной компенсации охватывает время, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. Причем обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя, то есть причины возникновения допущенной ошибки в данном случае значения не имеют. Они могут повлиять лишь на решение работодателем вопроса о привлечении к ответственности сотрудников, по вине которых данная ошибка была допущена.
:)
И это всё пройдёт...
Дарья Назарова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:32 am
Откуда: Железногорск,Курская обл
Контактная информация:

Пт сен 23, 2011 9:18 am

я подала заявление в ФСС, справки по месту жительства,что мы из Ч.зоны. уже рассматривают,в течение 2х недель должны ответить письменно. а в бухгалтерии сказали,что я же сама не указала факт и не было предоставлено никаких справок,когда я уходил в декрет. А разве эти суммы выплачивает работодатель? не ФСС? буду надеятся что доплатят нам денежку. Спасибо вам большое!
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пт сен 23, 2011 10:08 am

Удачи вам в решении этого вопроса!
Суммы возмещает ФСС работодателю)))
И это всё пройдёт...
Закрыто