Единовременное пособие

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Asya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 1:46 pm
Контактная информация:

Сб дек 10, 2011 7:22 pm

Ирина,здравствуйте!Пожалуйста, проконсультируйте.
1. Я встала на учет в женскую консультацию на сроке в 9 недель.В декрет меня отправили 27 июня (30 недель).Забеременала я, являясь студенткой 5 курса очного отделения Чувашского госуниверситета.Диплом получила 8 июля, то есть на биржу меня поставить уже не могли.Родила дочку 26 августа.Полагаются ли мне ,кроме единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ,еще какие-то выплаты?Если полагаются, то не поздно ли их оформлять?

2. Мы с мужем и дочкой проживаем в г.Чебоксары.Брак зарегистрирован.Муж с дочкой прописаны в Чебоксарах, а я пока у родителей в п.Вурнары.Правда ли, что единовременное пособие оформляется по месту прописки ребенка?То есть это пособие можно оформить только на работе у мужа(работа у него по трудовой)?Дело в том, что на работе мужа попросили копию моей трудовой книжки.У меня трудовой нет,я еще не успела поработать.Тогда вместо трудовой попросили выписку из профкома университета.В профкоме университета мне сказали, что с 1 января 2010 года все передано муниципалитетам, то есть администрациям.Скажите пожалуйста, какую все-таки выписку требуют у мужа на работе?Куда мне за ней обратиться, в администрацию п.Вурнаны?И в течение какого времени надо успеть оформить это пособие?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пт дек 16, 2011 9:05 am

Asya,
.Полагаются ли мне ,кроме единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ,еще какие-то выплаты?Если полагаются, то не поздно ли их оформлять?
Еще положено единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Справка выдается в женской консультации, если вы встали на учет до 12 недель беременности.
24. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами.

Если данная справка представлена позже, женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, а женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается в соответствии с абзацем вторым пункта 18 настоящего Порядка.
есть еще пособия, но они положены лишь в следующем случае:
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Далее, так как вы не работали, то
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 07.06.2011) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
статья 28

-В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

-В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;
То есть у вас есть выбор - где обращаться за пособием. Можете в соц.защиту от себя, тогда вам надо будет предоставить справку с места работы мужа, что там пособия не были насчитаны и выплачены. Если вы обратитесь в соц.защиту в Чебоксарах, то нужна будет справка с соц.защиты п.Вурнары, что там вам не оформляли пособий.
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);
Пособия оформляются, если вы обратитесь за ними не позднее ШЕСТИ месяцев!!!
В случае если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
И это всё пройдёт...
Закрыто