Права кормящих матерей

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт янв 19, 2012 5:05 pm

Здравствуйте, я являюсь кормящей матерью двухлетнего ребенка и озадачена вот каким вопросом: мне хочется продолжить грудное вскармливание столько, сколько потребуется моему сыну. Возникла острая необходимость выхода на работу. Я работаю бортпроводником и для выхода на работу мне необходимо пройти врачебную летную экспертную комиссию (ВЛЭК).Моим участковым терапевтом мне было сказано, что пока у меня есть грудное молоко, ВЛЭК я не пройду, так как это является противопоказанием к допуску к летной работе. Согласно ответу консультанта по грудному вскармливанию, если женщина стала кормящей матерью, молоко в ее железах может сохраняться до наступления новой беременности, то есть очень долгое время. Почему я, имея необходимость выхода на работу, должна (не желая и опасаясь этого) принимать гормональные препараты для угнетения лактации, которые имеют тяжелые побочные эффекты, или насильно отлучать ребенка от груди, травмировать его психику, создавать дополнительную стрессовую ситуацию и угрозу своему здоровью? Разве это правильно??
Прошу Вас помочь мне получить ответ на вопрос, является ли противопоказанием к допуску к работе бортпроводником гражданской авиации наличие грудного молока в молочных железах (если можно с указанием соответствующего документа), или мне придется лишиться дохода по этой причине и искать другую работу? Также мне хотелось бы узнать о правах кормящих матерей. Благодарю Вас за участие в волнующем мою семью вопросе.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пт янв 20, 2012 5:58 pm

Здравствуйте, уважаемый гость.
Спасибо вам за такой потрясающий интересный вопрос :) .
У меня возник вопрос - как именно собирается терапевт определять, есть ли у вас еще молоко в грудных железах или уже нет? Ведь, как вам уже верно сказали консультанты, даже после окончания вскармливания в груди может сохраняться длительное время молоко. Причем в незначительных количествах, то есть о каких-то самопроизвольных выделениях говорить уже, обычно, не приходится.

Я нашла Федеральные авиационные правила «Медицинское освидетельствование авиационного персонала гражданской авиации». В нем нет упоминания о молоке в груди, а лишь о проведении осмотра груди (и то, с разрешения женщины). Реально ли уточнить у врача, в соответствии с чем именно он выставляет такие требования?

Я еще поищу документы, может что-то есть :ugu: . Но в любом случае, если бы у меня возникла подобная ситуация, я пошла бы в суд, отстаивать свои права. Пусть бы сторона работодателя обосновывала такие требования.
И это всё пройдёт...
Елена Yudenkova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 5:29 pm
Контактная информация:

Пн янв 23, 2012 4:17 pm

Ирина, спасибо Вам большое за участие в решении моего вопроса. Не могли бы Вы указать мне ссылку на вышеупомянутые правила... Спасибо Вам еще раз.
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пн янв 23, 2012 4:45 pm

Елена, напишите мне в личку своё мыло или мне пришлите письмо на AlikeevaIA@mail.ru
Я вам скину документ в Ворде.
И это всё пройдёт...
Закрыто