Страница 1 из 1

Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Чт июл 19, 2012 3:24 pm
Птичка
Добрый вечер!
Мой вопрос в следующем: Муж платит алименты ребенку от первого брака. Сейчас у нас родился ребенок. Мы решили подать на уменьшение размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения. Может ли суд отказать в уменьшении? Решили: сразу подать на уменьшение размера алиментов мужу, т.к. если бы я подала на алименты и мне бы присудили 1/4 на одного ребенка, то потом бы пришлось снова подавать в суд моему мужу на уменьшение размера алиментов, т.к. на ребенка от первого брака 1/4 и на моего 1/4. В интернете читала,что нужно предоставить суду весомые доказательства того,что муж нуждается в уменьшении размера алиментов, а что того факта недостаточно,что изменилось семейное и материальное положение? (как сказано в законе) еще и нужно что-то доказывать суду?
P.s. у первой супруги новая семья: двое детей.

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Чт июл 19, 2012 3:42 pm
Аликеева Ирина
Ну на одно только слово в суде не положатся. Поэтому да, вам придется предоставить в суд ряд документов, подтверждающих изменение материального положения супруга. Свидетельство о рождении ребенка будет доказательством. Если вы не работаете совсем или в отпуске по уходу, то можно предоставить справки о заработной плате супругов, справка о том, что вы в отпуске по уходу или безработная и не состоите на учете по безработице. Если есть иждивенцы, тоже муж должен подтвердить. Если кому-то требуется серьезное лечение, тоже.. И всё это в совокупности будет рассматриваться судьей, и принимается решение. Вы если обратитесь к юристу, он скажет какие документы приложить к иску.

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Пт июл 20, 2012 7:49 am
Птичка
спасибо за быстрый ответ! еще осталось пару вопросов:
1)если я не работала до беременности, стояла на бирже,то в центре занятости брать справку, что я не стою на учете по безработице? и копию трудовой предъявить?
2) первая супруга живет в этом же городе,но адрес не знаем, что в исковом указывать (ответчик, там же и адрес должен быть)? также нет у нас на руках решения мирового судьи по первым алиментам, его тоже необходимо указывать в иске? где его можно раздобыть, может, на работе в исполнительном листе есть номер и дата решения???

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Пт июл 20, 2012 9:30 am
Аликеева Ирина
Я файл прикрепила к сообщению - пример иска. И вот в приложении указаны документы, которые надо приложить к иску.
Приложение:
1. Копии решений судов о взыскании алиментов
2. Справка о зарплате истца
3. Квитанция об уплате государственной пошлины
4. Копия искового заявления для ответчика

Также, приложить копию свидетельства рождения вашего малыша. Приложите справку о нахождении вас в отпуске по уходу за ребенком, что подтверждает вашу нетрудоспособность (что муж и вас должен содержать), а зто может значительно повлиять на решение суда. :) . В занятости можно получить справку о том, что вы не стоите у них на учете как безработная, при этом да, надо показать трудовую книжку. Если вы совсем никогда не работали, то с этим в администрацию, по крайней мере у нас в Администрации выдают справку что мама не работала до рождения ребенка совсем.

Насчет решения суда о взыскании алиментов.. Оно хранится в службе судебных приставов, а также копия должна была быть на руках у вашего мужа. Или обратиться в бухгалтерию, действительно у них есть Постановление об удержании алминетов с вашего супруга, и там содержатся все необходимые реквизиты решения суда по алиментам.

Подавайте в суд, указав адрес по последнему известному месту жительства ответчика - остальное, проблема суда :D

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Пт июл 20, 2012 11:52 am
Птичка
спбо, большое за консультацию. будем действовать

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Пн июл 30, 2012 1:36 pm
Птичка
Ирина, спасибо,что ответили на мое обращение. Дело в том,что посоветовавшись с супругом, решили все-таки идти протаренной дорожкой, т.к. решили,что я подам тоже на алименты,а потом он -на уменьшение,т.к. будут 2 исполнительных,по которым будет взыскиваться больше 33 % заработка. Начиталась в интернете случаев,как первые супруги умеют затягивать процесс, не являться на заседание и прочее, и всякие уловочки использовать, в связи со всем вышеперечисленным у меня еще несколько вопросов:
1. могу ли я подать на алименты заочно т,е, отправить исковое по почте и сразу приложить заявление о заочном рассмотрении дела?
2. Сейчас я живу у родителей за 100 км от города и от мужа + грудной ребенок 2 мес. - весомые ли это причины, чтобы просить судью ( так же заочно в заявлении по почте) рассмотреть дело без моего участия?
3. если я прописана вместе с мужем в городе,а сейчас живу в деревне, какой адрес написать под истцом? и тот и другой?
4. Копии документов заверять нотариально?
Заранее спасибо!
3.

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Вт ноя 27, 2012 5:20 pm
Птичка
Ирина, чтобы уменьшить размер первых алиментов,я подала на алименты на содержание своего ребенка,мне присудили 1/6,затем подали на уменьшение первых алиментов с 1/4 на 1/6. По обоим детям имеются решения суда, НО!!!мировой судья сказал,что зарплата у мужа нормальная и он может платить и так алименты, без уменьшения. Еще справку запросила о доходах (хотя 2 НДФЛ предоставили), где указано,сколько на руки получает,минус налог, и минус алименты. Вопрос такой: мы просили снижения размера алиментов в соответствии с законом,неужели еще нужно что-то доказывать,ведь на 2-х детей взыскивается треть заработка, а у мужа выходит больше.
P.S. Ответчик,т.е. первая супруга не явилась, но написала заявление,что ребенок инвалид и она против уменьшения размера алиментов, хотя он в дополнительном уходе и медикаментах не нуждается, абсолютно самостоятельный, какого-то дополнительного обслуживания не требует, к тому же на него платится пенсия по инвалидности.
Очень надеюсь на ваш ответ.

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Вт мар 26, 2013 1:53 pm
vazonov11
Да, вопрос по уменьшению алиментов на ребенка-инвалида может быть решен не в вашу пользу.

Re: Уменьшение размера алиментов

Добавлено: Вт мар 26, 2013 2:15 pm
Птичка
спасибо, уже уменьшили, судья учла, что мы ипотеку платим