ГВ в общественном месте

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вяземская

Пн июл 23, 2012 10:20 am

Добрый день.
У меня сложилась следующая ситуация: в выходные я с моим сыном (11 месяцев) и мужем гуляли с Зоопарке, ребенку захотелось спать раньше обычного (видимо из-за большого количества впечатлений) и он начал требавать грудь; в данной ситуации мне ничего не оставалось как покормить его прямо там. Мы нашли уединенную свободную лавочку, я одела слинг (ВСЕ ПРИКРЫЛА) - предложила ребенку грудь и он стал засыпать. Муж в это время отошел к палатке купить водички. Тут то ко мне и подлетел незнакомый мужчина лет 50-60 и начал кричать на меня, цитирую: " Ты что себе позволяешь?!!! Ты где находишься?!!! Ты думаешь ничего не видно? Всем все видно и понятно!!!!! и т.д и т.п." Сказать, что я испытала шок- это не сказать ничего. Ребенок проснулся, стал плакать, а я была вынуждена просто убегать от этого мужчины. Дома я почитала в интернете разные статьи по поводу ГВ в общественных местах , но никакой серьезной информации не нашла. По-этому пишу Вам в надежде узнать:
1. В нашей стане вообще когда нибудь кем -нибудь предлагалось утвердить законодательно право на ГВ в общественных местах или о выделении для этого специальных помещений.
2. Я прочитала, что ВОЗ проводит акции по этой теме, но на официальном сайте ВОЗ нашла только, что с 1 по 7 августа будет проходить всемирная неделя грудного вскармливания, но никакой точной информации: где, когда и т.п. там нет. Может Вы подскажете в этом вопросе.
3. Что еще можно сделать (всем кормящим мамам и мне лично) , что бы защить свое право или вернее право РЕБЕНКА на получение груди по требованию.

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 26, 2012 10:20 am

простите, не юрист, но задело за живое.
Оно у нас уже есть - право на ГВ где бы то ни было и НИКТО не смеет вам запретить кормить ребёнка.
А что можно сделать в такой ситуации - это срочно позвать мужа, чтобы он разбирался с неадекватом или полицию. Знаете, у нас, к сожалению, полно сумасшедших людей на улицах - этому не понравилось ваше ГВ на лавочке, другому не понравится как вы одеты, третьему не понравится ещё что-то - либо отвечать в том же духе, либо звать подмогу, либо вставать и уходить. Этот момент не имеет прямого отношения к ГВ, просто не повезло, что вы с этим сумасшедшим оказались в одном месте в одно время.
Звезда Сверхновая
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 9:29 pm
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 11:10 am

ситуация схожа с теми, когда бабульки на улице орут на девушек в мини-юбках. думаю, всем понятно, что юридическая консультация излишня. просто мужик поиграл в представителя полиции нравов.
Анна Палеолог

Сб авг 25, 2012 9:16 am

Я своего малыша, стесняясь, все равно кормлю в общественном любом месте, для меня малыш важнее всего!!!! А последний раз одной сумасшедшей сказала, чтобы она шла, куда собиралась, и не вмешивалась в то, что ее вообще не касается!!! Так я разозлилась!!! :twisted: Она, правда, чертыхаясь, убралась восвояси.
У нас не люди, а одно название-система светлого будущего, как я их называю. И не дай Бог кто-то что-то не в этой системе делает, тогда караул!!!
Остается надеяться, что нашим деткам будет полегче лет через 20 в этом вопросе. Нас все-таки уже немало, которые хотят отстаивать и отстаивают свои права и права детки!!! Удачи нам всем и силы Духа!!!
Закрыто