Страница 1 из 1

в процедурную без матери(((

Добавлено: Сб авг 25, 2012 8:28 am
Мама Юрки
Здравствуйте!Нужна Ваша консультация.
Ситуация следующая.Мы с ребёнком попали в больницу(инфекционное отделение).Возникла необходимость установки катетора в кисть для инфузий.Процедура происходит следующим образом:ребёнка забирают перед дверями,ведут-несут в процедурную,мама остаётся в коридоре.В процессе учавствуют 2 м/с-одна держит,вторая ставит катетор.
Вопрос вот в чём.Правомерно ли это?Ведь,пусть я и не специалист,я не вижу что делают с ребёнком,не говоря уже о психологической стороне вопроса.Дети кричат "мама,не надо",мамы плачут в коридоре.Смахивает на садизм какой-то...У меня недоношенный ребёнок и я стоически выдержала разлуку в течении месяца,пока дитё было на дохаживании,но это уже слишком.Ведь кроме меня за него никто не несёт ответственности.
Тем более история с маленькой Сонечкой(кажется),которой неудачно поставили капельницу,вплоть до ампутации руки свежа вполне...И даже в том случае виновных не было...Мы легко отделались-сыну слегка поддуло ручку,отёк спал уже к вечеру.Ну а если что посерьёзнее-как жить потом.
Я пыталась остаться,не уходила,персонал отказался ставить катетор.

Re: в процедурную без матери(((

Добавлено: Сб авг 25, 2012 11:07 am
Яков Яковлев
Эта тема, конечно, оффтом полностью на данном форуме...но задам встречные вопросы...

1. Никакой психологической стороны нет. С ребенок в дальнейшем ничего не случается.
2. Как лично Вы отнесетесь к следующим моментам а) Вы пришли к гинекологу с проблемами. Чтобы "не было бы чего" на осмотр с Вами пошел Ваш папа или старший брат, чтобы стоять непосредственно рядом с гинекологом; б) Вам самой по каким-то причинам ставят катетер. С Вам в процедурной стоит бабушка или дедушка, наблюдают и подсказывают медсестрам; в) Вам ставят катетер или еще делают какие-то манипуляции в процедурной, а тут заходит соседка по палате, чтобы посмотреть "мало ли что" и стоит, смотрит; г) Ваш муж прибивает картину к стене (во рту два гвоздика, в руках молоток, стоит на табуретке), Вы подходите с сзади и начинаете методично объяснять ему, как нужно прибивать картину, как нужно забивать гвозди, как нужно молотком попадать по гвоздям; д) Ваш муж-автомобилист (с 20 летним стажем) и по профессии инженер-электронщик разобрал машину (компьютер, телевизор и т.п.), сидит думает. Вы подходите, стоите полчаса около него, чтобы "мало ли чего не случилось" и начинаете советовать, как всё это собрать..... ??????
3. Если Вы не доверяете медперсоналу данного учреждения, зачем тогда вообще туда пошли? В наше время любая мама может отказаться от медицинских услуг.
4. Ваша альтернатива методу "одна держит, другая ставит"? Методику постановки катетера, судя по всему, Вы хорошо знаете.
5. Зачем Вам видеть, как ставят катетер ребенку?
6. Вы знаете, чем отличается постановка катетера в ВЕНУ и в АРТЕРИЮ?
7. А почему лично Вы не отвечаете за то, что создали сами ситуацию, когда Ваш ребенок попал в инфекцию?

PS: я нисколько не оправдывают ошибку тех, кто ребенку в той ситуации неправильно поставил катетер. НО! Почему Вы думаете, что находясь рядом с ребенком во время постановки катетера Вы поймете, что правильно и что НЕправильно?

Re: в процедурную без матери(((

Добавлено: Сб авг 25, 2012 11:41 am
Мама Юрки
Яков,Вы нам очень помогли,и поможете ещё не раз,вы здраво рассуждающий человек.
Но вопрос был чётко задан "правомерно ли то,что это делается не при мне",причём юристу.Не забываем,что там несовершеннолетние детки.
И кстати,на приём к гинекологу несовершеннолетние девочки идут с мамами.

Но всё же отвечу на некоторые Ваши вопросы.
1.Психологическая сторона ЕСТЬ!Её не может не быть.Поверьте-такое может запомниться на всю жизнь в интерпретации предательства со стороны матери.Вы можете говорить что угодно,но когда мама рядом-уже менее страшно.И даже менее больно.Это со стороны ребёнка.
А со стороны матери...Вы-мужчина (я конечно ни в коем разе не обвиняю Вас в этом))),и напишу обыденную фразу-Вам не понять.
2.Я не доверяю никому,иначе не искала бы ещё источники информации и не получала бы кучу консультаций.А послушалась бы своего участкового и лечила ребёнка одним вифероном.Зачем пошла?Вы ездите на маршрутке?Вы доверяете водителю?Конечно нет.100%-нет!Зачем садитесь в неё?Потому что ехать надо.Вот и весь ответ.
3.Не вижу проблемы в моём присутствии в процедурной.Не вижу.Не собираюсь обьяснять м/с как ставить катетор,они ведь мне не обьясняют лесоинженерное дело.Причины нахождения меня там описала ранее.
4.Зачем мне видеть,как ставят катетор....Извините,не улавливаю суть вопроса,для чего Вы его задали?То же и с артерией и веной....
5.И последнее.Лично я и только я ответственна за своего ребёнка и именно поэтому задала этот вопрос юристу.
Совершенно удивительно и некультурно с Вашей стороны обвинять меня в недосмотре...Кто-то работает мамой,кто-то врачём,и если ошибается мама,это не всегда настолько страшно,как если присутствует ошибка врача.И вы знаете-от такой больницы,инфекции,кирпича на голову не застрахован никто.Кстати,никто так и не разобрался,почему была такая температура.Так что диагноза даже как такового нет.А вы уже вопрошаете-как я могла допустить?Конечно я виновата,ведь это я 24 часа в сутки с ним.Но мы не роботы,а люди,не много ли вы требуете?И давайте ещё обвиним меня в том,что ребёнок недоношен.Ведь это я недосмотрела наличие ИЦН,а вовсе не врач,ведущий мою беременность.Бредовая фраза?Но именно так всё и было.

Оффтопом тему не считаю.Всё что относится к детям должно быть подтверждено законодательно.

Re: в процедурную без матери(((

Добавлено: Сб авг 25, 2012 3:48 pm
Яков Яковлев
Я, само собой, не юрист. Но с той ситуацией, которую Вы описываете, встречался и встречаюсь постоянно.

В нашем стационаре при поступлении родители подписывают информированное согласие, в котором указано, что они согласны с выполнением тех процедур и назначений, которые будут сделаны ребенку, плюс - соблюдать сан-эпид режим стационара (а в нем прописаны все ограничения). Если не согласны - смысла лежать нет. Если же родители согласны выполнять, то они должны это выполнять - это обязанность родителей. Если же ситуация экстренная, когда может быть угроза жизни ребенку, то манипуляции могут проводится без согласия родителей. Это есть в законе.

1. Я не спорю о том, что ребенок в такой ситуации подвергается определенным стрессовым факторам. НО! Это не та ситуация, которая отразилась бы на психике и/или развитии ребенка. Если бы это было, вряд ли человечество выжило. Но это, я думаю, пусть психолог комментирует. По-крайней мере за достаточно приличное время работы я не видел на детях какого-то отрицательного влияние постановки катетера в процедурной. Кстати, если ребенка хорошо фиксируют, то постановка катетера в разы менее болезненна. Я уже не сравниваю, что забор крови из пальца железным скарификатором гораздо болезненней, чем укол в вену. Но почему-то второе меньше боятся, чем первое.
2. Если человек садится в маршрутку, значит доверяет водителю и подтверждает это согласие купленным билетом. Если не доверяет - пересаживается на собственную машину или идет пешком.
3. Есть сан-эпид правила. Есть правила нахождения в стационаре. Если родители с детьми поступают в стационар, они должны их выполнять. То, что Вы не видите проблем, то это не означает, что их нет. Есть проблемы при нарушении сан-эпид. режима. Они были, есть и будут.
Я могу согласиться с тем, что в России часть сан-эпид правил уж через чур жесткие и, в некоторых ситуациях, излишне. Пример простой - организация родильных отделений. Но то что есть, от есть. Именно поэтому в операционную вряд ли кого-то из посетителей запустят. Да и сомнительно, что пациент в операционной очень хочет, чтобы его родственники (любые) стояли и смотрели. Я не беру в расчет медсестер в такой ситуации - именно поэтому я привел пример про мужа с молотком в руках. Так же я не беру в расчет, а будут ли довольны следующие мамы, детям которых будут что-то делать в той процедурной, где были нарушены сан-эпид правила (мама предыдущего ребенка там находилась).
4. Так если Вам не нужно это видеть, что делать в процедурной? Сами держать будете (а держать придется - ребенок будет вырываться)? Ребенку не будет спокойнее, если рядом стоит мама. Обычно дети с мамой ведут себя значительно хуже, чем тогда, когда мама стоит за дверью. Они активнее "вырываются", что однозначно приводит к проблемам - технически сложнее проводить манипуляции, могут быть осложнения. Опять же не касаюсь вероятности того, что придется откачивать маму.
5. Я не обвиняют никого и в ни в чем - я не прокурор. Речь не об этом - возможно я выразился несколько некорректно. Речь идет только об одном - о цепочке событий. Не было бы событий А и В, не было бы и событий С и Д. Я понимаю, что несколько резко написал в первом посте, за что извиняюсь...но как я могу написать, если Вы без всяких на то оснований обвиняете медсестер в садизме (склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других), когда они выполняют свою работу? Так ведь можно дойти до того, что хирурги вообще убийцы - разрезают людей, а реаниматолого просто маньяки :(
В этом плане меня очень удивляет, когда, якобы руководствуясь благими намерениями, некоторые родители детям лечат зубы под наркозом - никакого стресса, никакого крика. Всё здорово, просто айс...только о здоровье и рисках в такой ситуации почему-то забывают. А в такой ситуации кто садист?


PS:
Само собой - дождемся комментариев юриста...Я лишь высказал свое отношение к ситуации; к тому, что это не есть проблема.
Еще раз извиняюсь, если выразился некорректно по отношению к Вам. Но смысл был тот, о котором я написал выше.

Re: в процедурную без матери(((

Добавлено: Пт сен 28, 2012 10:32 am
Ольга Меркулова
Добрый день, Мама Юрки :)
Я тоже не являюсь юристом, но хочу вас поддержать как мама.
Мы с сынулей лежали в больнице сразу после его рождения, и я вас хорошо понимаю. :ugu:
Мне действительно намного спокойнее, когда я вижу, какие манипуляции производят с моим ребёнком, и я всегда хотела бы при этом присутствовать.
Законно это или нет :oops: подождём ответ юриста!

Re: в процедурную без матери(((

Добавлено: Пт сен 28, 2012 10:54 am
Яков Яковлев
Ольга Меркулова писал(а):Добрый день, Мама Юрки :)
Я тоже не являюсь юристом, но хочу вас поддержать как мама.
Мы с сынулей лежали в больнице сразу после его рождения, и я вас хорошо понимаю. :ugu:
Мне действительно намного спокойнее, когда я вижу, какие манипуляции производят с моим ребёнком, и я всегда хотела бы при этом присутствовать.
Законно это или нет :oops: подождём ответ юриста!
Всего несколько вопросов:
1. Так Вы заботитесь о себе или о ребенке?
2. Манипуляции стандартные - постановка катетера. Что там смотреть?
3. Вопросы, которые я задал в начале "2. Как лично Вы отнесетесь к следующим моментам...." А Вы как относитесь к этому?
4. Ну и в догонку "3. Если Вы не доверяете медперсоналу данного учреждения, зачем тогда вообще туда пошли?" и "4. Ваша альтернатива методу "одна держит, другая ставит"? "

Re: в процедурную без матери(((

Добавлено: Пт сен 28, 2012 4:13 pm
Аликеева Ирина
Здравствуйте, Мама Юрки. Простите за задержку с ответом :( ..

С 1 января в законе Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
многие статьи поменялись местами.
Открываем
Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
И в то же время:
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
и
Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
....
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
Вот что нашла по данному вопросу сейчас.