нужно ли сцеживать вторую грудь?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

нино бурджанадзе

Пт июл 29, 2016 3:07 pm

Здравствуйте, готовлюсь ко вторым родам,решила заранее подготовиться)купила молокоотсос электронный авент. С первым ребенком столкнулась с проблемой ,моя грудь 5 размера в роддоме подходила к врачам с вопросом почему у меня камни в груди ,врач потрогала говорит все нормально какие камни еще,но я то ччувствовала что там шишки ,груди каменные прям были,она сказала сцеживайся до конца...и тут я начала сцеживаться,ребенок поел я вторую сижу сцеживаю .. в итоге я 4 дня с температурой 40 не сплю,все сцеживаюсь.врач приходила компрессы саветовала,вообщем сцеживайся говорит. На 5 день с гнойными грудями я перевязалась ( подскажите мне пожалуйста, как правильно то кормить,одну грудь дала если не доела она с нее что делать со второй нужно ли ее сцеживать? Или в следующий раз когда попросит дать вторую не трогав первую?
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт июл 29, 2016 5:57 pm

Нино, здравствуйте. Ваше стремление заранее узнать о тревожащем Вас вопросе понятно. Постараюсь Вам помочь.
Когда приходит молоко многие ощущают не просто наполненность, а болезненность, "комки и шишки". И здесь главное грудь эффективно опорожнить. Все время сцеживать грудь -это не выход, так молока станет ещё больше, что и произошло в Вашем случае, а при несвоевременном опорожнении, действительно может случиться застой и т. Д.
Поэтому Ваши действия в таком случае должны быть следующие:
1. Кормление ребёнка грудью до момента, когда он сам грудь отпустит
2. Если болезненность не прошла, то сцедить грудь, но не " до конца", а до момента, когда наступит облегчение. Стало в груди легче, остановитесь. Иначе, молока снова прибудет больше требуемого.
3. Прохладный компресс на грудь. Намочите полотенце холодной водой и приложите его пока не нагреется. Так можно делать несколько раз, пока кожа груди не станет прохладной.
4. Если вторая грудь тоже " переполнена", то её так же надо прдсцедить до облегчения, несильно и приложить прохладный компресс.
5. Если между кормлениями прошло более получаса, то в следующее кормление предлагайте вторую грудь.
Чтобы не допускать такого болезненного наполненИя, кормить надо достаточно часто, в первый месяц примерно каждые час-полтора. Не ограничивайте себя в питье, пейте по жажде, тогда и молоко будет легче" отдаваться" грудью.
предлагаю Вам для изучения отличную статью по данному вопросу:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 0-99632575
Кавина

Чт янв 14, 2021 9:48 am

Первой грудью кормлю, вторую сцеживать надо?
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 22, 2021 7:54 am

Кавина, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от многих факторов.
Какой возраст Вашего ребенка?
Сколько раз в сутки малыш кушает? Как долго? Слышны ли глотки и как долго?
Какова прибавка в весе?
Каковы ощущения в груди после окончания кормления малыша?
Даете две груди в одно кормление или одну?

Важно: с чем связан Ваш вопрос?

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Ответ зависит от множества факторов.
Расскажите, как происходит Ваше кормление?
Ответить