Кормление сцеженным: дочь ест только во время сна, не ест во время бодрствования. И как приучить ее к смеси

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Нина Пасмурова

Пн авг 08, 2022 7:16 am

Добрый день. Помогите пожалуйста.
Дочь пять месяцев. Кормлю сцеженным молоком, наладить ГВ так и не удалось. Стала замечать, что дочь теперь ест только во время сна. На засыпании и в стадии глубокого сна. Во время бодрствования не кушает, даже если очень голодная.
Сейчас у меня нет возможности сцеживаться как раньше, хочу перевести на смесь, но дочь не берет смесь. И дело не в смеси, дело в том что ей кроме молока ничего не нужно,
Помогите пожалуйста, я не знаю как кормить дочь. У меня есть молоко. Есть смесь. Но она не ест
Мария Горачева

Пн авг 08, 2022 9:34 am

Добрый день, Нина! Меня зовут Мария.
Во-первых хочется отметить, что Вы большая молодец, что сохранили вскармливание сцеженным грудным молоком аж до 5 месяцев, это огромный труд!
Подумайте, Нина, постарайтесь оценить весовую прибавку, достаточная ли она? Если да, то вспомните , что до введения прикорма осталось всего месяц!)
Если недостаточная, то можно рассмотреть вопрос о введении прикорма с 5 мес, на Вашем молоке.
Поняла проблему: дочь отказывается кушать смесь, а Вы устали сцеживаться. Не исключено, что ребёнок тоже чувствует напряжение , отказывается от смесей и пытается сохранить с Вами связь , предпочитая только Ваше молоко.
Тут придётся поработать и с собой, постараться отпустить ситуацию, исключить насильственные кормления, больше расслабляться и Вам отдельно и совместно с малышом ( можно, например, выполнять материнский массаж, танцевать под мелодичную музыку с малышкой на ручках), требуется восстановить доверие и внутреннее равновесие.
Консультация с очным визитом была бы кстати;)
Поговорите с педиатром для начала и удостоверьтесь, что малыш здоров, что всё дело в тонких отношениях мамы и ребёнка и тогда проработайте их) на сайте АКЕВ есть специалисты по ГВ с образованием психолога, если потребуется-обращайтесь, направим) удачи!))
Ответить